martes 22 de octubre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 1431 Lecturas

Por el “Día del Niño”, 1ra. con el GP

12/08/2012

En el Polideportivo “F. M. Esquiú”, este sábado 11 se hizo la 1ra. fecha del Gran Prix de Pista y Campo “Día del Niño” y tuvo una interesante cantidad de participantes.

Pablo Sánchez y Rita Avellaneda se impusieron en la prueba de 1.500 metros, en tanto que Javier Valdez y Francisco Cejas vencieron en 5.000 metros, y en Marcha fueron primeros Sergio Reinoso y Victoria Vera.

Organizada por la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, la Asociación de Marcha Atlética y las escuelas de Atletismo, la prueba tuvo como “objetivo principal homenajear a los niños, protagonistas en ésta oportunidad ya que con su participación, sus risas y alegría hicieron de la competencia un verdadero éxito” indicaron.

Además, señalaron que “el día y la cálida temperatura regalaron una agradable tarde,  propicia para disfrutar del deporte y la diversión en familia” y detallaron que “se ofreció chocolate, bollitos para  todos los presentes, golosinas  y juguetes en particular para  cada uno de los niños y ello fue una de los aspectos más importante ya que fue evidente la  alegría de los pequeños  al recibir los obsequios”.

En la marcha, hicieron su deber los flamantes jueces promovidos recientemente, tales los casos de Marta Nieva, Luis Castillo, Jorge Segli y Fabián Castillo, quienes “comenzaron a poner en práctica sus conocimientos arbitrando y controlando, el objetivo principal es que los marchadores de Catamarca  mejoren la técnica y las pruebas tengan un valor reglamentario jerarquizando la disciplina”.
Aquí, en lo deportivo, triunfaron Sergio Reinoso con 18m31s y Victoria Vera con 23m30s.

Sobre la jornada, Jesús Maza -titular de la Agrupación- resaltó “la excelente predisposición de los atletas y sus familias en participar en esta competencia” y también hizo referencia al valor de socialización del deporte “donde valores como el respeto y la solidaridad están presentes sirviendo de referencia a la gran cantidad de niños y jóvenes que participan cada sábado y quienes  son protagonistas de esta actividad y que desde pequeños invierten parte de su tiempo en el atletismo acompañados por sus padres en pos de una niñez sana”.

Para concluir, desde la organización agradecieron “la generosidad de quienes colaboraron porque con su ayuda fue posible esta competencia” dijeron y mencionaron a: Mario Romero y Familia (Bar Mi Copetín), Jorge “Corcho” Seco (Automotores Güemes), CPN Adolfo Yañez, CPN Beatriz Maza, Fernando Jalil, Sra. Graciela Seco, Despensa Día a Día de Francisco y Claudia, Gaby Delgado y Secretaría de Deporte y Recreación.

 

Clasificaciones

General, 1.500 metros

M – 1. Pablo Sánchez 5m45s; 2. Francisco Cejas 5m46s; 3. Daniel Brizuela 5m55s; 4. Ramón  Maza 6m16s; 4. Leonardo Robledo 6m24s; 5. Ramón Baigorri 6m46s; 6. Arnaldo Rosales 7m26s; 7. José Brizuela 8m26s.

F – 1. Rita Avellaneda 6m05s; 2. Vanesa Carrizo 7m25s; 3. Sara Espeche 8m11s; 4. Claudia Castillo 8m12s; 5. Daniela Lucero 9m15s; 6. Noemi Cejas 10m22s.

General, 5.000 metros

M – 1. Javier Valdez 21m03s; 2. Francisco Cejas 21m20s; 3. Luis Castillo 21m52s; 4. Ramón Seco 22m15s; 5. Oscar Suárez Azar; 6. Ramón Maza 23m22s; 7. Manuel Arroyo 25m48s; 8. Arnaldo Rosales 28m50s.

F – 1. María Orellano 28m20s; 2. Anita Mascareño 30m10s.

Por categorías

1.500 metros

16 a 17 años

F – 1. Daniela Lucero 9m15s.

18 a 19 años

F – 1. Claudia Castillo 8m07s.

20 a 29 años

1. Pablo Sánchez 5m45s.

30-34 años

F – 1. Vanesa Carrizo 7m25s.

35-39 años

M – 1. Daniel Brizuela 5m55s.

F – 1. Rita Avellaneda 6m05s; 2. María Orellano.

40-44 años

M – 1. Javier Valdez; 2. Ramón Maza.

50-54 años

M – 1. Francisco Cejas 5m46; 2. Luis Castillo.

55-59 años

M -1. Ramón Ángel Seco; 2. Oscar Suárez Azar.

60-64años

M – 1. Ramón Baigorri 6m46s; 2. Juan Antonio Verón.

F- 1. Sara Espeche 8m11s.

65-69 años

M – 1. Manuel Arroyo.

70-74 años

M – 1. José Brizuela 8m56s.

Especiales

M – 1.  Arnaldo Rosales 7m25s.

Infantiles

12 y13 años

M – 1. Agustín Brizuela, 2. Luis Rasgido, 3. César Siarez.

F – 1. Tania Ortega; 2. Macarena Gutiérrez.

10 y 11 años

M – 1.  Jorge Castro; 2. Alex Sosa; 3. Oscar Araoz.

F – 1. Dana Guzmán, 2. Sandra Álvarez, 3. Lucia Busto, 4. Lucia Suárez, 5. Ximena Sánchez.

8 y 9 años

M – 1. Benjamín Ibáñez; 2. Marco Romero; 3. Ariel Carrizo.

F – 1. Alejandra Robledo, 2. Aldana Ramírez, 3. Brisa Ibáñez.

 6 y 7 años participaron

M – Alan Ramírez, Luciano Sánchez, Santiago Seco Tapia.

F – Nerina Ibáñez, Cintia Bordón, Ana Belén Siarez.

 4 y 5 años Participaron

M – Lautaro Agüero, Jeremías Ibáñez, Morena Villafañez, Uriel Córdoba.

F – Trinidad Maza, Milena Barrionuevo, Priscila Monjes.

2 y 3 años Participaron

M – Joaquín Monjes, Nicolás Pinto, Santiago Albarracín, Judith Pérez, Guadalupe Carrizo, Ángeles Reinoso; Cecilia Carrizo.

 

General, Marcha

5.000 metros

M – 1. Sergio REINOSO 18m31s, 2. Raúl ROLDAN 21m; 3. Diego 21m22s; 4. Antonio Vera 21m45s; 5. Antonio Verón 22m16s; 6. Mirco Carrizo 24m02s; 7. José  Maza 27m43s.

F – 1. Victoria Vera 23m30s, 2. Graciela Roldan 23m31s; 3. Irma Pachado 23m32s; 4. Maria Escalante 24m03s; 5. Noemí Cejas 29m06s; 6. Rocío Pilar García 29m25s; 7.  Maria Silvia Cabrera 30m27s.

3.000 metros

M – 1. Jorge Castro 6m24s; 2. Agustín Rodríguez 7m44s; 3. Marco Romero 7m45s; 4. Oscar Araóz 8m25s.

F – 1. Antonella Filipin 7m07s; 2. Yamila Brizuela 8m; 3. Lucia Suárez 8m01s; 4. Virginia Barrionuevo 9m15s.

Por categorías

Menores

M -1. Mirco Carrizo 24m02s

20-29 años.

F - 1. Victoria Vera 23m30s.

30-34 años

M – 1. Diego VILLAFAÑEZ  21m22s.

35-39 años

M – 1. Hernán Carrizo 23m34s.

F – 1. Irma PACHADO 23m32s.

40-44 años

M – 1. Sergio REINOSO 18m31s.

F - 1. Vicky OVEJERO.

50-54 años

M – 1. Raúl ROLDAN 21m.

F – 1. Graciela ROLDAN 23m31.

60-64 años

M – 1. Antonio Vera 21m45s; 2. Antonio Verón 22m16s.

Promocionales “B”

M – 1. José Maza 27m43s.

F – 1. María ESCALANTE 24m03s; 2. Noemí Cejas 29m06s; 3. Silvia Cabrera 30m27s.

F – 1. Rocío García.

INFANTILES

12 y 13 años

M – 1. Juan REINOSO, 2. Agustín Carrizo, 3. Miguel Caro.

F - 1 Antonella FILIPIN; 3. Lourdes CARRIZO, 4. María VILLAFAÑEZ.

10 y 11 años

M – 1. Jorge Castro, 2. Agustín RODRIGUEZ, 3. Oscar Araóz.

F – 1. Virginia Barrionuevo; 2. Luciana Suárez, 3. Brizuela Yamila.

8 y 9 años

M – 1. Marco ROMERO, 2. Joel Maza.

F – 1. Rocío CORDERO,  2. Guadalupe ROLDAN.

Lanzamiento de Jabalina, participaronh

Niños

F - Yamila Brizuela, Lucia Milagros Suárez, Nerina Guadalupe Ibáñez, Alejandra Abigail Robledo, Maria Laura Robledo.

M - Marco Romero, Oscar Adrián Araoz, Benjamín Ibáñez, Agustín Brizuela, Alan Exequiel Ramírez, Jorge Castro, Alex Sosa.

Adultos

M - Ariel Rosales, Francisco Cejas, Luis Castillo, Leonardo Robledo, Fabián Ponce, Diego Villafañez, Jorge Segli, Daniel Brizuela.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz