sábado 07 de diciembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 1783 Lecturas

Villagra ganó y se puso “El Poncho”

29/07/2012

Exequiel Villagra y Ramona Ibáñez ganaron este sábado 28 en la competencia “Poncho 2012”, que se realizó en el Predio Ferial y organizó la Agrupación “Pedro Arias”.

Con respaldo de la Gobernación de la Provincia y de las secretarías de Turismo y de Deportes, el evento tuvo fiscalización de la Asociación de Marchadores y Escuelas de Atletismo, y se hizo bajo el lema “Catamarca es hermosa por naturaleza”.

Más de un centenar de marchadores y un número superior en la prueba de ruta ofrecieron un espectáculo muy bueno, donde Exequiel “Oso” Villagra se quedó con la general masculina escoltado por Nicolás Herrera (ganador en hasta 49 años) y tercero quedó Miguel Guitian.

En mayores de 50 años, se impuso Francisco Cejas, y en más de 60 años, triunfo Segundo Barros.

En mujeres, dominó Ramona Ibáñez “con su estilo cada vez mas ágil de andar” acotaron, desplazando al segundo puesto a Gladys Pacheco y quedando tercera Rita Avellaneda. Cuarta fue Norma Quevedo –ex campeona nacional de 42 Km.-. En 55 años, venció Marta Fernández y en 60 años lo hizo Sara Espeche.

En especiales, se impuso José “Piquito” Córdoba.

En marcha, la victoria quedó en posesión de Javier Gómez y Victoria Coronel.

Para resaltar, la intervención de atletas de La Rioja y de Buenos Aires, y de jueces internacionales de la Confederación Argentina de atletismo para el control de la Marcha Atlética.

Cabe señalar que se distribuyeron entre los participantes 120 remeras de la Secretaría de Turismo, efectivo para las distintas categorías por grupos de edades en la suma de $ 3.000, y premiaciones en trofeos para promocionales e infantiles por un valor de $ 1.000.

 

Para destacar

Los organizadores, por otra parte, destacaron “una importante presencia de jóvenes funcionarios que se calzaron los cortos y salieron a marchar y otros a correr en los 5 o los 10 Km., como la contadora María Julia Acevedo, José Torres y José Sobh, entre otros que representaron a las distintas aéreas de gobierno, ya sea Turismo, Cultura, Deportes y Privada. Lo que sin duda no pasó desapercibido y por  momentos en el que arribaba cada representante y se alzaban los aplausos de sus fans, algunos un poco admirados por ver que los que largaron llegaron mezclados con algunos atletas experimentados”.

Igualmente, remarcaron “el acompañamiento que tuvieron todos los presentes de los funcionarios de las distintas aéreas, como ser la secretaria de Turismo, Natalia Ponferrada y sus directores  Marcelo Sosa, Leonor Acevedo Corpacci y Liliana Silva; de Deportes Prof. Edgar Veliz, Maximiliano Rivera y Eugenia Carrizo; de Cultura y Secretaria Privada de la Gobernación”.

Y añadieron: “Hecho este que mas allá de llamar la atención de los presentes, dejo ver la nueva transversalidad  de las distintas áreas de gobierno  en su proyección de visión estratégica e integradora de las áreas que la componen. FELICITACONES!!!!”.

 

Agradecimientos

Para concluir, desde la organización destacaron el respaldo de la Dra. Lucia Corpacci por “su acompañamiento a los eventos populares” indicaron, personal de la Secretaria Privada, CPN José Torres, secretaria de Turismo Natalia Ponferrada, Secretaría de Deportes, Prof. Edgar Veliz, Maximiliano Rivera y Eugenia Carrizo, CPN María Julia Acevedo del Ministerio de Producción, Adelina Draxtor – ex Querubín-, jueces de la Confederación Argentina de Atletismo, Prof. Carlos Barreira y Adalberto Scorza. Policía de la Provincia de Catamarca, Operaciones Policiales y Crea Tercera, Dirección de Tránsito de la Municipalidad de la Capital, sonido a cargo de Sergio Reinoso, Club Catamarca Pruebas Combinadas, atletas y todas las escuelas de atletismo presentes.

 

Clasificaciones

General, Hasta 34 años

M – 1. Exequiel Villagra 36m24s; 2. Miguel Guitián 38m55s; 3. Carlos Reinoso 41m46s; 4. Walter Cabrera 42m50s.

F – 1. Rita Avellaneda 48m20s; 2. Viviana Moreira 49m19s; 3. Sonia Lobo 50m40s; 4. Vanesa Carrizo 53m58s.

General, Hasta 49 años

M – 1. Nicolás Herrera 38m08s; 2. Luis Ignes 39m09s; 3. Marcelo Sosa 39m20s; 4. Jorge Moreira 39m27s.

F – 1. Ramona Ibáñez 46m16s; 2. Gladys Pacheco 47m47s; 3. Norma Quevedo 54m06s; 4. Miriam Vilte 37m59s.

General, Hasta 59 años

M – 1. Francisco Cejas 44m28s; 2. Héctor Muros 44m50s; 3. Alini Gustavo 44m51s; 4. Gerónimo Ávila 44m52s.

F – 1. Marta Fernández 60m13s.

General, Más de 60 años

M – 1. Segundo Barros 19m03s; 2. Ramón Baigorri 19m34s; 3. José Brizuela 26m26s; 4. Juan Rojas 26m28s.

F – 1. Espeche Sara 24m15s.

 

Por categorías

20-29 años

M – 1. Villagra Ezequiel; 2. Reinoso Carlos; 3. Carrizo Facundo; 4. Solohaga Jesús; 5. Varela Gabriel; 6. Buenaventura Andrés.

F – 1. Moreira Viviana; 2. Lobo Sonia; 3. Mercado Carolina; 4. Cuello Cintia; 5. Manrique Mariana; 6. Ordoñez Juana.

30-34 años

M – 1. Cabrera Walter; 2. Gómez Javier; 3. Aibar Daniel; 4. Cornejo Pablo; 5. Endrizzi José.

F – 1. Avellaneda Rita; 2. Carrizo Vanesa; 3. Pacheco Natalia; 4. Perea Paula.

35-39 años

M – 1. Herrera Nicolás; 2. Gómez Roger; 3. Nieva Sergio; 4. Moreno Rafael; 5. Ponce Fabián; 6. Brizuela Daniel; 7. Torres José Antonio.

F – 1. Orellano María.

40-44 años

M – 1. Ignes Luis; 2. Sosa Marcelo; 3. Rivas Hugo; 4. Maza Ramón; 5. Avellaneda Valentín.

F - 1. Pacheco Gladys; 2. Figueroa Teresita,

45-49 años

M – 1. Manrique Jorge; 2. Silva Héctor; 3. Ávila Jerónimo; 4. García Luis Roberto.

F – 1. Ibáñez Ramona; 2. Quevedo Norma; 3. Vilte Myriam.

50-54 años

M – 1. Cejas Francisco; 2. Muro Héctor; 3. Alini Gustavo; 4. Córdoba Juan; 5. Castillo Luis.

F – 1. Lobo Mónica; 2. Mary Córdoba.

55-59 Años

M – 1. López Juan; 2. Suárez Azar Oscar.

F – 1. Fernández Marta; 2. Quevedo Nazarena.

Distancia Corta

Categoría 55-59 años

M – 1. López Ramón; 2. Arroyo Santiago; 3. Rueda Humberto; 4. Yebra José.

Categoría 60-64 años

M – 1. Baigorri Ramón; 2. Rojas Juan.

F – 1. Espeche Sara.

Categoría 65-69 años

Caballeros

1º Arroyo Manuel 2º Condori Esteban

Categoría 70-74 años

M – 1. Barros Segundo; 2. Brizuela José Antonio.

Infantiles

Categoría 2-3 años, participaron

M – Pintos Oscar Nicolás; Albarracín Santiago; Mamani Santiago; Moreno Jeremías.

F - Zárate Priscila Jazmín; Vinderman Rebeca; Buenader Catalina; Nieva Olivia.

Categoría 4-5 años, participaron

M – Bonaterra Lionel; Villagra Jerónimo; Robledo Matías; Páez Franco.

F - Barrionuevo Milena; Ponce Victoria; Maza Trinidad; Cabrera Gianella; López Iris; Villafañe Delia.

Categoría 6-7 años, participaron

M - Ramírez Alan César Ezequiel; Farias Valentín; Agüero Gabriel; Sotomayor Álvaro Joaquín.

F - Sueldo Rocío; Agüero Mayra; Páez Quevedo Dense; Ibáñez Guadalupe; Moreno Abril; Gutiérrez Valentina.

Categoría 8-9 años

M - 1. Pintos Luciano; 2. Ríos Nazareno; 3. Rosales Agustín.

F – 1. Robledo Alejandra; 2. Gómez Pinto Ana; 3. Reinoso Florencia; 4. Villafañez Lourdes; 5. Ibáñez Brisa; 6. Vergara Gisela; 7. Albarracín Fiama.

Categoría 10-11 años

M – 1. Castro Jorge; 2. Solohaga Adrián; 3. Sosa Alex; 4. Monges Luciano.

F – 1. Maza Milagro; 2. Álvarez Sandra; 3. Vera Anita; 4. Farias Milena.

Categoría 12-13 años

M – 1. Manrique Exequiel; 2. Agüero Franco; 3. Olivera Guillermo; 4. Romero Walter; 5. Fiat Rubén; 6. Cuello Gastón; 7. Pérez Cristian.

F – 1. Guzmán Dana; 2. Teresa Lobo; 3. Carrizo Candela.

Categoría 14-15 años

M – 1. Fernández Mauro; 2. Espeche Leandro; 3. Barros Antonio.

F – 1. Gómez Pinto Karen; 2. Sueldo Evelin; 3. Cisternas Maria Florencia; 4. Barros Maria; 5. Tolotti Maria.

Categoría 16-17 años

M – 1. Robledo Mauricio; 2. Moreyra Omar; 3. Álvarez Walter; 4. Antunez José.

F – 1. Álvarez Camila; 2. Soria Agustina; 3. Gómez Johann; 4. Rueda Sarita.

Categoría 18-19 años (distancia corta)

M – 1. Guitian Miguel; 2. Soria Espíndola Juan; 3. Cativa Duillo.

F – 1. Coronel Victoria; 2. Jiménez Natalia; 3. Sosa Jorgelina.

Categoría Especial

M – 1. Córdoba José Máximo; 2. Aragón Cristian; 3. Valdivia Juan; 4. Rosales Arnaldo; 5. Avellaneda Gonzalo.

Promocionales A

M – 1. Mello Fabio; 2. Mascareño Alejandro; 3. Sánchez Pablo; 4. Moreno Daniel; 5. Carballo Roberto; 6. Sosa Walter; 7. Salado Juan; 8. Domínguez Fernando; 9. Cativa Duillo; 10. Moreyra Nelson; 11. Sarapura Javier.

F – 1. Galván Hilda; 2. Armando Gabriela; 3. Herrera Valeria; 4. Colque Cecilia; 5. Antonella Valdez; 6. Narváez Yesica.

Promocionales B

M – 1. Robledo Leonardo; 2. Roldán Raúl; 3. Sobh José Alejandro; 4. Moreno Julio; 5. Molina Humberto; 6. Vega Andrés; 7. Espinosa Jacinto.

F – 1. Carrizo Claudia; 2. Viñovezky Lucia; 3. Carreño Silvina; 4. Roldán Graciela; 5. Castillo Marisol; 6. Yaca Teresa; 7. Maza Josefa.

Promocionales C

M – 1. Villagra Fabián; 2. Viñovezky Jorge; 3. Zafaroni Miguel.

F – 1. Manrique Nilda; 2. Espinosa Norma; 3. Orue Jacinta; 4. Cabrera Amalia.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz