sábado 21 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 2086 Lecturas

Paola y Rodrigo, ganadores “callejeros”

12/09/2011

Paola Maza y Gonzalo Bastias vencieron este sábado 10 en la prueba “callejera” que integró la 1ra. fecha del Grand Prix de pista y campo, en el Circuito de la Vida.

Con la organización de la Agrupación de Veteranos “Pedro Roberto Arias” y de las Escuelas de Atletismo, el evento reunió a más de medio centenar de marchadores y un importante número de corredores, saltadores y lanzadores.

Tanto Maza como Bastias ganaron con solvencia en la carrera “callejera”, en tanto que Sergio Reinoso y Marta Fernández se retiraron primeros en la marcha de casi 7 Km. de recorrido.

En la distancia corta, ganaron Laura Castillo y Facundo Herrera; en promocionales, dominaron la juvenil Karen Carabajal y el Dr. Bladimir González Oré, del grupo Calidad de Vida.

A su vez, en saltos y lanzamientos tuvieron monopolio del master Enrique Paz.

“Una vez mas los niños dijeron presente y en un atractivo circuito se deleitaron midiendo velocidad, resistencia y risas con sus compañeritos” resaltaron desde la organización.

“Así culminó una jornada en la que muchos dijeron presente a una nueva propuesta del atletismo veterano y de las Escuelas de Atletismo que implementaron la marcha en Catamarca con excelente proyección a nivel nacional. Un logro más que importante que nos llena de orgullo a todos” resaltaron luego.

La jornada tuvo auspicio y fiscalización de la Dirección de Deportes de la Municipalidad que conduce la Prof. Verónica Peyrano, sonido y musicalización de Sergio Reinoso y Dardo “Palito” Narváez.

intervinieron las principales escuelas de atletismo de Catamarca en especial  el Grupo Calidad de Vida del Sanatorio Pasteur.

“En una actitud para destacar, la entrega de vistosas remeras que entregó la Escuela de Atletismo ‘Los Halcones’ a todos sus integrantes” elogiaron.

La siguiente cita será este sábado 17, en la pista del Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”, con la gran final de la 1ra Copa Abierta de las Escuelas de Atletismo en homenaje al Dr. Genaro Collantes.

 

Clasificación

General

M - 1. Bastias Gonzalo 8m36s; 2. Tabares Pedro 9m08s; 3. Cejas Francisco 9m20s; 4. Castillo Luis 9m37s; 5. Garay Néstor 9m47s; 6. Oscar Suárez Azar 10m21s; 7. Barrionuevo Luis 10m41s; 8. Farias Roberto 10m51s.

F - 1. Paola Maza 8m59s; 2. Pacheco Gladys 10m18s; 3. Victoria Coronel 11m07s; 4. Belén Santillán 12m23s; 5. Maria Orellano 12m57s.

Por categorías

14-15 años

M - 1. Emanuel Callafa; 2.Damián Rodríguez  6.55; 3. Iván Leiva Daza.

F - 1. Florencia Ferreyra; 2. Florencia López.

16-17 años

M - 1. Franco Valdez 10m15s; 2. José Soria 10m25s; 3. Mauro Santillán 11m12s.

F - 1. Victoria Coronel 12m23s, 2. Belén Santillán 11m07s, 3. Agustina Soria 13m20s.

18-19 años

M – 1. Paola Maza 8m59s.

20-29 años

M – 1. Gonzalo Bastias 8m36s.

40-44 años

M - 1. Francisco Cejas 9m20s; 2. Luis Castillo 9m37s; 3. Juan Roberto Farías 10m51s. 

50-54 años

M - 1. Pedro Tabares 9m08s, 2. Luis Barrionuevo 10m41s, 3. Roberto González 10m59s.

55-59 años

M - 1. Oscar Antonio Suárez Azar 10m21s; 2. Humberto Rueda 12m19s; 3. Raúl Roldan 16m31s.

60-64 años

M - 1. Ramón Baigorri.

65-69. años

M - 1. Manuel Arroyo.

70-74 años

M - 1. José Antonio Brizuela.

Promocionales

M - 1. Néstor Garay 9m47s; 2. Bladimir González Oré 14m46s.

F - 1 Maria Orellano 12m57s, 2. Graciela Roldán.

 

Infantiles

2-3 años

F - Delia Villafañez, Lorena Santillan, y Claudia Vega.

4-5 años

M - Gonzalo Carreño, Salazar Diego.

F - Morena Villafañez, Jimena Toledo, Romina Flores, Johana Carrizo, Milena Barrionuevo.

6-7 años

M - Omar Tillar, Valetin Farias, José Maza.

F - Brisa Milagros Agüero, Yesica Espinosa.

8-9 años

M – 1. Nahuel Salinas; 2. Ariel Carrizo; 3. Enzo Villafañez; 4. Lucas Alexander; 5. Jeremias Bastias; 6. Carlos Pacheco.

F – 1. Nazarena Magali; 2. Brisa Lidia Bustos.

10-11 años

M – 1. Luis Ontivero; 2. Juan Maidana; 3. Cristian Carrizo; 4. Juan Tillar.

F – 1. Dana Guzmán; 2. Milagros Maza; 3. Milena Farias; 4. Karen Ontivero; 5. Yanina Vera; 6. Aimara Carabajal.

12-13 años

M – 1. Guillermo Olivera; 2. Pablo Cruz; 3. Rodrigo Fuentes.

F – 1. Ximena Carreño; 2. Elsa Rivero; 3. Vanesa Aragón.

 

Marcha Atlética

10 -11 años (1.250 mts.)

F – 1. Aimara Carabajal 9m32s; 2. Carla Soria 10m20s; 3. Karen Ahumada 10m41s.

12-13 años (2.500 mts.)

M - 1. Facundo Herrera 15m08s; 2. Facundo Reynoso 15m15s; 3. Nicolás Supilka 18m18s; 4. José Barrionuevo 20m20s.

F – 1. Laura Castillo 17m35s; 2. Vanesa Aragón 13m26s; 3. Sarita Segli 18m45s; 4. Belén Barrionuevo 20m25s.

14-15 años (6.250 mts.)

F – 1. Milagros Reynoso 48m03s.

16-17 años

M – 1. Miguel Gordillo 45m15s.

20-29 años

M – 1. Diego Villafañez 45m08s.
F – 1. Erika Acevedo 46m45s.

35-39 años

M - 1. Alejandro Supilka 44m16s.

F – 1. María Orellano 53m41s; 2. Mercedes Barrionuevo 57m41s.

40- 44 años

M - 1. Sergio Reynoso 40m40s; 2. Nicolás Barrionuevo 41m25s.

F – 1. Miriam Breppe 47m06s.

45-49 años

M - 1. Roberto Farias 40m50s; 2. Carlos Rivero 48m55s.

50-54 años

M – 1. Ricardo Flores 40m51s; 2. Raúl Roldan 46m10s.

F – 1. Graciela Roldan 46m12s.

55-59 años

M – 1. Humberto Rueda 43m23s.

F – 1. Marta Fernández 41m45s; 2. Sara Espeche 44m53s.

60-64 años

M - 1. Antonio Vera 44m05s; 2. Antonio Verón 44m18s.

F – 1. Maria Arias.

Promocionales (3.750 mts.)

F – 1. Karen Carabajal 22m44s; 2. Camila Vergara 28m48s; 3. Claudia Carrizo 28m52s; 4. Silvina Carreño 29m55s; 5. Silvia Lobos 33m12s; 6. Noelia Cerda 33m13s; 7. Maria Eugenia Salas 33m14s; 8. Elida Villafañez 39m48s; 9. Viviana Carrizo 39m49s; 10. Teresita Iriarte 40m21s.

M – 1. Bladimir González Ore 33m10s.

Especiales

M – 1. Ramón Pereyra 28m27s.

 

Lanzamiento de Disco

40-49 años

M – 1. Enrique Paz 19,28.

50-59 años

M – 1. Oscar Suárez Azar 12,55.

Lanzamiento de Bala:

14-17 años

M – 1.  Simón Molina 9,7; 2. Pablo Bracamonte 8,12; 3. Rodrigo Bastias 6,13.

20-29 años

M – 1. Bastias Gonzalo 16m18s.

40-49 años

M – 1. Enrique Paz 9,39; 2. Carlos Rivero 9,10.

Salto Largo

14-15 años

M – 1. Rodrigo Bastias 3,24.

16-17 años

M – 1. Simón Molina 3,29.

20-29 años

M – 1. Gonzalo Bastias 4,71.

40-49 años

M – 1. Enrique Paz 3,20.

50-59 años

M – 1. Oscar Suárez Azar 2,60.

60-69 años

M – 1. Ramón Baigorri.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz