martes 12 de noviembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BUENOS AIRES

leidas 379 Lecturas

Castro, 2do. en la Copa Nacional

15/10/2019

Lucas Castro (Belén) se clasificó subcampeona en los 5.000 metros en la 29° edición de la Copa Nacional de Clubes Mayores, realizada este domingo 13 en el CENARD.

En la oportunidad, Castro (profesor de Educación Física) representó al club Defensores del Norte afiliado a la ASOCAT y entre 56 inscriptos y 38 que finalizaron se ubicó 2° con un tiempo de 14m51s34/100.  Primero fue Ignacio Francisco Erario de la Universidad Nacional de Mendoza y tercero finalizó el pampeano Carlos Ignacio Oliva de la Agrupación FCmax.

El atleta consiguió la segunda marca histórica en Catamarca en la distancia detrás de los 14:31,54 logrados en el mismo escenario por Marcelo Fabricius en abril de 2016

Además, Castro intervino el sábado 12 en los 1.500 metros llanos situándose 11° entre 37 atletas con un tiempo de 4:07,28. La prueba tuvo como vencedor a Juan Urrutia con 3:58,09.

 

Agradecimientos

Para finalizar, Castro agradeció “a todas aquellas personas y empresas que me apoyaron incondicionalmente, lo cual fue imprescindible para llevar a cabo mi participación”, y mencionó a: APUNCa FATUN y Gladys Del Valle Moro; Dirección de Deportes de la Capital y Lic. Mariano Brunello; Dirección Rendimiento Deportivo Catamarca y Dr. Jorge Herrera y equipo de profesionales; Claudia Mamani por gestiones para poder encontrar todos los medios posibles para viajar; Pablo Uniformes (Maipú) de Pablo Marsilli; Cotali y el Ing. Luis Olmedo Vergara; F5 Evolution Catamarca de Jorge Alejandro Buenader; Farmacia Mitre de Gustavo Alini; Cuerpos Gym (Poli 250 Viv.); Gabi Delgado y Enrique Saracho por inscribirlo; y Dios y la Virgen del Valle por “protegerme en este viaje, mi familia, amigos y conocidos por el apoyo de siempre” cerró.

 

Clasificación

5.000 metros llanos

1° Ignacio Fco. Erario 14:45,23

2° LUCAS CASTRO (Catamarca) 14:51,34

3° Carlos Ignacio Oliva 14:55,86

4° Agustín Da Silva 14:56,67

5° Natalio Pensa 14:57,79

6° Juan Urrutia 14:59,95

7° Juan Cruz Suárez 15:02,08

8° Juan Redolatti 15:06,51

9° Gonzalo Rodríguez 15:59,04

10° Guillermo Argañaraz 16:00,26



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz