sábado 21 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CALLE

leidas 1496 Lecturas

Corrieron los niños en barrio El Jumeal

11/09/2011

Éxitos totales para la “Maratón por el día del niño en Homenaje al Dr. Genaro Collantes”, que se desarrolló este sábado 10 y albergó a más de 200 niños.

Con la organización de la Sra. Lidia Agüero y vecinos del barrio El Jumeal, la cita se efectivizó en plaza “Paseo Milenio”, y tuvo fiscalización de la ASOCAT y adhesión de la Asociación de Personas y Familiares de Discapacitados Motores (APyFADIM).

Niños de 2 a 13 años disfrutaron de la jornada atlética donde hubo entrega de chocolate y bollitos, de bolsas de golosinas y se participó en más de 120 sorteos de gorras, chalecos, pelotas profesionales de fútbol, handball, básquet, y camisas escolares, entre otros.

Desde la organización, se agradeció la apoyatura de: Sra. Milagros de Brizuela de Moral, Intendente de la Municipalidad de la Capital Dr. Ricardo Guzmán, Presidente del Consejo Deliberante Dr. Simón Hernández, presidente de la Cámara de Diputados Dr. Jorge Moreno, diputados Fidel Sáenz y Raúl Guzmán, Secretaria de Deportes de la Provincia Sra. Juana Fernández, concejales Sra. Gómez, Pablo Herrara, Hernán Martel y Alberto Peralta, Director del P.I.O. Prof. Mario Varela, ASOCAT, CPN Marcelo Olmos, trofeos Maximiliano, Secretario del Centro de Cmpleados de Comercio, Sindicato de la Televisión, calzados Marisol, casa Pako’s, Fabián Galíndez, panadería Pueyrredón, Manuel Soria, y un reconocimiento especial a Ramón Agüero por “el sonido aportado voluntariamente”, al Círculo de Periodistas Deportivos, a la policía motorizada de la provincia, al comando de operación preventivas, C.O.P., a APyFADIM, a “todos los vecinos por su generosidad desinteresada y aporte para lograr esta fiesta”.

Por su parte, ASOCAT agradeció a la Sra. Lidia Agüero, a Roger Gómez de la escuela Vientos del Norte, a Gustavo Córdoba de la escuela Malvinas Argentinas, a la prof. Mónica Roldán, Mario Carrizo, padres y niños que “de una u otra forma colaboración para que esta Maratón del día de niño sea un éxito”.

 

Clasificaciones

Cat. 2-3 años

M – 1. Carreño Benjamín; 2. Scotto Lautaro; 3. Santillán Mateo; 4. Castro Efraín; 5. Fuentes Lautaro; 6. Fuentes Santiago; 7. Lindon Yoel; 8. Gutiérrez Lisandro; 9. González Máximo.

F – 1. Gordillo Julieta (Los Orientales); 2. Scotto Luciana; 3. Bordón Martina; 4. Leiva Danida; 5. Chiara Vianati; 6. Ogas Guadalupe; 7. Figueroa Renata (Los Orientales); 8. Albarracin Tania (Los Orientales); 9. Aibar Amalia; 10. Ruiz Morena; 11. Santillán Valentina; 12. Ance Jazmín.

Cat. 4-5 años

M – 1. Ortega Tomás; 2. López Franco; 3. Acosta Juan Ignacio; 4. Molina López Alejandro; 5. Ponce Valentín; 6. Bustamante Juan; 7. Martínez Juan Gabriel; 8. Córdoba Rocha Axel; 9. Pacheco Daniel; 10. Rodríguez Juan Diego; 11. Chazarreta Marcos.

F – 1. Aranda Damaris; 2. Lobo Aballay Lourdes; 3. Olmos Florencia; 4. López M. Valentina; 5. Leiva Tatiana; 6. Parmigiano Victoria; 7. Bambicha Julieta; 9. Cansino M. Priscila; 10. Parmigiano Esperanza; 11. Carrizo Lucía.

Cat. 6-7 años

M – 1. Correa José Hernán; 2. Junco Emmanuel; 3. Lobo Ángel; 4. Martínez Mauricio;  5. Ance Valentín; 6. Mercedo Brian; 7. Torres Elías; 8. Carrizo Aarón (Los Orientales); 9. Arpinas Santiago; 10. Alanís Benjamín; 11. Vega Ángel Eduardo; 12. Ance Ulises; 13. Mendoza Santino; 14. Córdoba Benjamín; 15. Barrionuevo Marcos; 16. Lobo Antonio.

F- 1. Martínez Sheila; 2. Gómez Ana; 3. Martínez Camila; 4. Lindow Camila; 5. Agüero María; 6. González Yanela; 7. Villagra Diva; 8. Pereyra Jennifer; 9. Aybar Pilar; 10. Escudero Eliana; 11. Gutiérrez Sofía; 12. Villagra Erina; 13. Villafañe Tisiana; 14. Cancino Luz Agustina; 15. Gómez Celeste; 16. Olmos Camila; 17. Díaz Brisa; 18. Acosta Teresa del V.; 19. Rodríguez Angélica.

Cat. 8-9 años

M – 1. Ortiz Juan; 2. Gutiérrez Juan Manuel; 3. Rodríguez Alex; 4. López Cristian Alejo; 5. Andrada Gabriel (Malvinas Argentinas); 6. Carrizo Aarón; 7. Ontivero Maximiliano (Los Orientales); 8. Liwe Marcos; 9. López Matías; 10. Baigorria Benjamín; 11. López Leonel Ramiro; 12. Gordillo Tomás (Los Orientales); 13.  Beltramello Josía; 14. González Ariel; 15. Agüero Valentín; 16. Quiroga Facundo; 17.  Correa Valentín; 18. Mercado Mario.

F – 1. Romero Magali; 2. Agüero Luliana; 3. Gómez Ariana (Los Orientales); 4. Medina Sofía; 5. Figueroa Rocío (Los Orientales); 6. Lezana Ariana (Los Orientales); 7. Rivero María Belén; 8. Barrionuevo Milagros; 9. Salina Scadding María Camila (Los Orientales); 10. Alanís Bianca; 11. Videla Soledad; 12. Arce Adriana; 13. Ortelli Sonia; 14. Medina Luciana; 15. Bracamonte Juana; 16. Heredia Agustina del Carmen; 17. Roldán Marianela; 18. Figueroa Ana Lucía; 19. Albarracín Brenda.

Cat. 10-11 años

M – 1. Medina Brian; 2. Ortíz Emiliano (Malvinas Argentinas); 3. Correa Javier; 4. Correa Kevin; 5. Vallejo Gonzalo; 6. Gómez Matías; 7. Baigorría Alex; 8. Ortega Ángel (Malvinas Argentinas); 9. Díaz Agustín; 10. Silva Matías; 11. Lindow Jorge; 12. Fernández Carlos (Malvinas Argentinas); 13. Heredia Lucas; 14. Castro Valentino; 15. Salazar Yoel; 16. Altamiranda Joaquín; 17. Mercado Juan Pablo.

F – 1. Rodríguez Aiken (Vientos del Norte); 2. Olmos Sofía; 3. Albarracín Doriana (los Orientales); 4. Gordillo Daniela (Los Orientales); 5. López María Guadalupe; 6. Coronel Anabel Zoé; 7. Villagra Julieta; 8. Martínez Molina Andrea A.; 9. Videla Flavio; 10. Maza Magdalena; 11. Acevedo Ángela; 12. Medina Valentina; 13. Rodríguez Tamara.

Cat. 12-13 años

M – 1. Cruz Juan; 2. Sacayán Gonzalo; 3. Fernández Adrián; 4. Páez Renzo (Los Orientales); 5. Rodríguez Antonio (Los Orientales); 6. Ogas Jonathan; 7. Medina Joaquín; 8. Roldán Osmar; 9. Ramírez Juan Miguel; 10. Acosta Juan Carlos; 11. Barros Ramón A.

F – 1. Gómez Pinto Nancy (Vientos del Norte); 2. Gómez Belén; 3. Carrizo Yamila (Los Orientales); 4. Sánchez Yesica ( Los Orientales); 5. Rodriguez Josefina; 6. Rodríguez Guadalupe.

Cat. 2-3 años - APyFADIM

M - Santillán Mateo.

Cat. 10-11 años Especiales

M – 1. Sánchez Leonel (Los Orientales).

Cat. Sub 14 – Silla de ruedas

M – 1. Carrizo Enzo; 2. Cardozo Enzo; 3. Mercado Juan Pablo.

F – 1. Nieva Gabriela; 2. Pérez Karen; 3. Bracamonte Camila; 4. Quinteros Daniela.

Cat. Sub 18 – Silla de ruedas

M – 1. Aroca Joaquín; 2. Perea Federico; 3. Dalla Lasta Santiago.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz