sábado 21 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 200 Lecturas

Exitosa cita solidaria del Newbery

18/08/2019

Con una amplia participación, días atrás se efectivizó exitosamente la 3º prueba solidaria del Colegio Jorge Newbery, que transitó por calles de la céntricas de la Capital.

Bajo la coordinación de la Prof. Lorena Escalante, el evento tuvo un importante respaldo del equipo de conducción y la Supervisora de Área, y Departamento de Educación Física.

“Cientos de alumnos participaron en un canto a la vida  y a la solidaridad en el histórico colegio, que lleva el nombre de un pionero de la Aviación Argentina, que celebra su día cada 10 de agosto, que hizo realizar una importante competencia de carácter solidario” destacaron desde la ASOCAT, fiscalizadora del evento.

En lo deportivo el regreso de Ignacio Bottega con un importante triunfo sobre el alteño Miguel Apaza y  Tomás Robledo. Con un ritmo parejo y manejado a su gusto, llego prácticamente solo a la meta.

En damas se quedó con el triunfo Ramona Ibáñez escoltada por Karina Rodríguez y Lorena Escalante.

En la distancia corta, Luis Silva dominó sin rivales a la vista, dejando como sus inmediatos seguidores a Román De La Torre y Ramiro Avellaneda. Y en damas la victoria fue de la representante de Aconquija Nora Flores seguida por la ascendente Gabriela Vilte y Natalia Criado.

Entre los alumnos, los mejores clasificados en: 12, 13 y 14 años fueron: Juan Sánchez, Fernando Ledesma y Uriel Juárez;  Carla Segura, Bianca Heredia y Diana Cati.

En 15 y 16 años: Nazareno Calderón, Agustín Ovejero y Marcos Buono; Valentina Soria, Sabrina Álamo y Yesica Chayle.

En 17 y 18 años, distancia larga: Fernando Roldan, Pedro Nieto y Ángel Vega;  Abril Carrizo Anzolini.
En Distancia corta: Facundo Baigorri, Agush Bonaudi, Diego y Ferreyra;Penélope Carrizo, Clara Ortiz y Juliana Ochoa

En Alumnos EDJA: Lautaro Chayle en la larga, en la corta Rodrigo,   Agüero  Bruno Herrera y Rodrigo Díaz; Lucia Chumbicha.

Y en docentes: Roberto Herrera en la larga, Aquiles Suárez y Arturo Tula en la corta;  Sonia Berrondo y Mariana Lobo.

Con entrega de premios a todos los participantes, la jornada terminó con un importante brindis para todos los presentes.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para concluir, se agradeció por la colaboración a la Secretaría de  Deportes de la provincia y su titular el Dr. Maximiliano Brumec, Secretaría de Ambiente y desarrollo Sustentable, Dr. Juan Rosales, Policía de la Provincia de Catamarca, Comisaria Primera, Quinta y Cuarta; Policía Municipal de la Ciudad, atletas y amigos que colaboraron con premios.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

Hasta 39 años

M – 1º Ignacio Bottega 32m11s,  2º Miguel Apaza 33m53s, 3º Tomas Robledo 35m03s, 4º Santiago Iconomovich 35m30s, 5º Javier Gómez 36m53s, 6º Gonzalo Romero 37m06s, 7º Renzo Albarracín 45m04s,

Más de 40 años

M – 1º Francisco Cejas 42m31s, 2º Damián Gutiérrez 44m19s, 3º Juan José Nieto Ortiz 43m37s, 4º Flavio Cassataro 49m45s, 5º Mario Herrera 54m35s, 6º José Miranda 58m32s.

F – 1º Ramona Ibáñez, 2º Karina Rodríguez, 3º Lorena Escalante.

 

General, Distancia corta

M – 1º Luis Silva 16m45s,  2º Román de la Torre 17m22s, 3º Ramito Avellaneda 17m30s, 4º Thiago Nieva 17m37s, 5º Leo Solohaga 17m58s, 6º Jorge Coronel 19m35s, 7º Juan Jiménez 19m45s, 8º Sergio Campagnale 21m10s, 9º Raúl Soria 22m07s, 10º Pascual Pérez 23m23s, 11º Jorge Perea 23m56s.

F – 1º Nora Flores, 2º Guadalupe Vilte, 3º Natalia Criado, 4º Ayelen Luna, 5º Lorena Brizuela, 6º Magali Flores, 7º María Coronel, 8º Sara Espeche, 10º Cristina Cardenes.

 

Especiales

M – 1º Jonathan Parson 45m39s.

Estudiantes

 

Distancia larga 16 y 17 años

M – 1º Fernando Roldan 44m20s, 2º Pedro Nieto 44m27s, 3º Ángel Vega 54m30s, 4º Damián Barrionuevo 54m59s. 5º Nolberto Suarez 60m08s.

F – 1º Abril Carrizo Anzolini 54m55s.

 

Distancia Corta

M – 1º Facundo Baigorrí 18m38s, 2º Agush Bonaudi 18m39s, 3º Diego Ferreyra 20m03s, 4º Sergio Ochoa 20m05s, 5º Gabrile Soria Zavala 22m42s, 6º Ulises Reales 23m00s, 7º Elías Ocampo 23m58s, 8º Milton Rodríguez 24m44s, 9º Alexis Reinoso 25m22s, 10º Fabián Montivero 26m10s, 11º Javier Ariza Romero 26m48s, 12º Santiago Molina Aranda 26m57s, 13º Emiliano Montoya 28m51s, 14º Federico Moreno 30m03s.

F – 1º Penelope Carrizo, 2º Clara Ortiz, 3ºJuliana Ochoa, 4º Ludmila Bazán, 5º Sofía Ponce. 6º Luciana Fernández, 7º Carla Herrera, 8º Vanina Valdivieso, 9º Rocío Campos, 10º Samanta Ariza Romero, 11º Macarena Filippin, 12º Daniela Barrionuevo, 13º Yamila Herrera, 14º Shayra Ponce, 15º Lourdes Monges

15 y 16 años

M – 1º Nazareno Calderón 20m10s, 2º Agustín Ovejero 20m45s, 3º Marco Buono 24m00s, 4º Luis Ángel Saavedra 24m20s, 5º Uriel Yáñez 24m35s, 6º Patricio Ibarra 24m46s, 7º Mauro Veron 28m50s, 8º Ramiro Morales 20m35s, 9º Daniel Díaz 30m03s, 10º Alejandro Suarez 34m40s.

F – 1º Valentina Soria 2º Sabrina Álamo 3º Yessica Chayle 4º Micaela Belin 5º Maira Santillán 6º Flavia Miranda 7º Tatiana Vera, 8º Celeste Toledo, 9º A. Rivera Aldeco, 10º Milagros González, 11º Melany Galindez, 12º Agustina Velazco, 13º Lourdes Baigorria, 14º Iara Álvarez, 15º Antonella  Ausello, 16º Luz Castro, 17º Agustina Medina, 18º Belén García, 19º Julieta Alba, 20º Fátima Safe, 21º Valentina Orellana, 22º Evelyn Cardenes, 23º Milagros Mercado, 24º Rosario Espeche.

12 y 13 años

M – 1º Juan Sánchez  18m40s,  2º Fernando Ledezma  18m41s, 3º Uriel Juárez  22m15s, 4º Ulises Robin  22m40s, 5º Benjamín Peludero 22m58s, 6º William Carrión 23m10s, 7º Juan Pablo Reartes 24m23s, 8º Benjamín Agudo 24m51s, 9º Valentina Ponce 25m30s, 10º  Leonel Matías Jofre 26m45s, 11º Sebastián Aredes  26m50s, 12º  Benjamín Bazán 26m55s, 13º Omar Cristian Moya 27m22s, 14º Matias Montivero 27m33s, 15º Joaquin Perea 31m09s, 16º Mateo Aguero 31m10s, 17º Emiliano Brizuela 34m14s, 18º David Ledesma 34m45s, 19º Francisco Navarro 35m28s.

F – 1º Carla Segura  2º Bianca Heredia 3º Diana Cati  4º Tiziana Aldeco 5º Leonela Palacios ,  6º Shamira Fedeli , 7º Sofía Baigorria, 8º Paulina Ponce, 9º Priscila Álvarez, 10º Jennifer Seco, 11º Angelina Aragón, 12º Ari9an Díaz, 13º Dana Gutiérrez, 14º Tiziana Díaz, 15º Morena Maza, 16º Nicole Moya.

 

Adultos EDJA

Distancia larga

M – 1º Lautaro Chaile 44m49s.

Distancia corta

M – 1º Rodrigo Agüero 20m47s, 2º Bruno Herrera 20m49s, 3º Rodrigo Díaz 23m30s, 4º Luis Toledo 25m10s, 5º Franco Acosta 27m45s, 6º Leonel Burgos 42m05s.

F – 1º Lucia Chumbita 27m30s.

 

Docentes

Distancia larga

M – 1º Roberto Herrera 49m37s.

Distancia corta

M – 1º Aquiles Suárez 26m45s, 2º Luis Arturo Tula 30m21s.

F – 1º Sonia Berrondo, 33m10s, 2º Mariana Lobo 33m25s, 3º Verónica Noblega 35m20s, 4º  Cristina Alicia Cardenes 35m59s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz