martes 16 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 1596 Lecturas

Villagra puso cuarta y fue ganador

29/04/2012

Exequiel Villagra venció en las Dos Millas en la 4ta. fecha del Gran Prix organizado por la Asociación de Marcha, realizado este sábado 28 en Pozo El Mistol (Valle Viejo).

Villagra dominó la general y se impuso con 10m56s, superando a Facundo Carrizo y Angelo Cejas, segundo y tercero respectivamente. Cuarto fue Elvio Santillán y quinto quedó Daniel  Ayosa. Luego quedaron los mejores master: Nicolás Herrera y Luis Ignes.

En la rama femenino, dominó Ramona Ibáñez con 13m41s desplazando a Sonia Lobo, segunda, y a Yamila Álvarez, tercera, quedando cuarta Vanesa Carrizo y quinta se ubicó Carolina Mercado.

La actividad inició con 7 Km. de marcha atlética donde el ganador resultó Javier Gómez con 38m26s, segundo quedó Matías Miguel con 39m25s y tercero fue Miguel Gordillo con 40m10s. Más atrás, quedaron: Luis Castillo, Roberto Farías, Sergio Reinoso, Antonio Verón y Alejandro Supilka.

En damas, triunfó Victoria Coronel con 42m26s, siendo segunda Lucía Reinoso con 45m20s y tercera fue Vicky Ovejero, situándose cuarta Claudia Carrizo.

“Tras las clásicas competencias entre los niños desde los dos años, se concretó la premiación con dinero en efectivo para los ganadores del semifondo y la marcha, tanto en varones como en damas, y gran cantidad de trofeos para los restantes participantes” destacaron los organizadores. Además, las escuelas de atletismo “brindaron un mate cocido con bollitos para apaciguar la fría tarde chacarera”.

Igualmente, se reconoció con medallas a los seis atletas que intervendrán en los JUDEJUT “Perú 2012”. Se trata de: Matías Miguel, Miguel Gordillo, Victoria Coronel y Lucia Reinoso, en marcha, y Marcelo Fabricius y Yamila Álvarez, en mediofondo.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para concluir, se agradeció a la Policía de Tránsito de la Municipalidad de Valle Viejo, gestión de Natalia Soria, a la Comisaría de San Isidro de la Policía de Catamarca, a la despensa “Día a Día” de Francisco y Claudia, La Casa de Catamarca, María  Bastías y familia, a Claudia, Ximena y Carlos Carreño por la donación de 70 trofeos, al igual que María Orellano y Roberto Farías, a Gabriela Delgado y al Centro de Empleados de Comercio “por el aporte brindado para el éxito de la jornada atlética”.

Cabe señalar que la fiscalización le correspondió a la Agrupación de las Escuelas de Atletismo, que depende de la Agrupación de Veteranos,

 

Clasificaciones

Gran Prix Marcha

General

M - 1. Javier Gómez 38m26s; 2. Matías Miguel 39m25s; 3. Miguel Gordillo 40m10s; 4. Luis Castillo 40m50s; 5. Roberto Farías 44m30s; 6. Sergio Reinoso 47m10s; 7. Antonio Verón 49m40s; 8. Alejandro Supilka 53m50s.

F – 1. Victoria Coronel 42m26s; 2. Lucia Reinoso 45m20s; 3. Vicki Ovejero 40m16s; 4. Claudia Carrizo 48m15s; 5. Erika Acevedo 50m40s; 6. Claudia Mamaní 50m49s;  7. María Orellano 56m33s.

Menores de 10 años

F – 1. Julieta Mamamí.

10-11 años

M - 1. Luis Silva; 2. Cardozo José.

F - 1. Florencia Villafañe.

12-13 años

M - 1. Facundo Reinoso; 2. Nicolás Urquiza; 3. Antonio Rodríguez.

F - 1. Laura Castillo; 2. Antonella Filippín; 3. Tamara Miguel; 4. María Robledo.

14-15 años

M - 1. Julián Olivera; 2. Facundo Herrera; 3. Carlos Carreño.

F – 1. Sara Segli; 2. Milagros Reinoso; 3. Belén Barrionuevo; 4. María Barros.

16-17 años

M - 1. Miguel Matías 39m25s; 2. Miguel Gordillo 40m10s; 3. Fabricio Villafañez.

F - 1. Lucia Reinoso 45m20s.

Juveniles

F - 1. Victoria Coronel 42m26s.

20-29 años

M - 1. Alejandro Chasampi.

F - 1. Erika Acevedo 50m40s.

Mayores

30-34 años

M - 1. Javier Gómez 38m26s.

F - 1. María Bastías.

35-39 años

M - 1. Alejandro Supilka 53m50s.

F - 1. Claudia Mamaní 50m49s; 2. María Orellano 56m33s.

40-44 años

M - 1. Sergio Reinoso 47m10s.

F - 1. Vicki Ovejero 40m16s; 2. Claudia Carrizo 48m15s.

45-49 años

M - 1. Roberto Farías 44m30s.

F - 1. Liliana Acevedo.

50-54 años

M - 1. Luis Castillo 40m50s.

60-64 años

M - 1. Antonio Verón 49m40s.

F - 1. Rosario Ayosa 34m42s.

Promocionales A

F.1.Mariana Urquiza.

Súper Maxi

F - 1. Martha Nieva; 2. Norma Pacheco; 3. Elida Villafañez; 4. Rosario Ayosa.

Especiales

M - 1. Máximo Córdoba 26m35s.

 

Dos Millas

General

M - 1. Exequiel Villagra 10m56s; 2. Facundo Carrizo 11m04s; 3. Angelo Cejas 11m13s; 4. Elvio Santillán 11m18s; 5. Daniel Ayosa 11m21s; 6. Mauricio Robledo 11m27s; 7. Nicolás Herrera 11m31s; 8. Luis Ignes 11m41s; 9. Carlos Reinoso 12m11s; 10. Gustavo Nieva 12m40s.

F - 1. Ramona Ibáñez 13m41s; 2. Sonia Lobo 13m58s; 3. Yamila Álvarez 14m31s; 4.  Vanesa Carrizo 15m51s; 5. Carolina Mercado 15m52s; 6. Marcela Penza 16m02s; 7. Myriam Vilte 17m34s; 8. María Orellano18m41s.

Mayores

M - 1. Exequiel Villagra 10m50s; 2. Facundo Carrizo 11m04s; 3. Angelo Cejas 11m13s; 4. Carlos Reinoso 12m11s; 5. Gustavo Nieva 12m40s; 6. Damián Reinoso 12m48s; 7. Lautaro López 13m15s.

F - 1. Sonia Lobo 13m38s; 2. Carolina Mercado 15m52s.

Juveniles

M - 1. Elvio Santillán; 2. Daniel Ayosa.

F - 1. Beatriz Reinoso.

Menores

M - 1. Mauricio Robledo; 2. Fabricio Villafañez.

F - 1. Yamila Álvarez; 2. Agustina Soria.

Cadetes

M - 1. Andrés Rodríguez; 2. Walther Álvarez; 3. Julián Olivera.

F - 1. Rocío Maldonado; 2. María Barros; 3. Mariana Sánchez.

30-34 años

M - 1. Javier Gómez 14m29s.

F - 1. Vanesa Carrizo 15m51s.

35-39 años

M - 1. Nicolás Herrera 11m31s; 2. Daniel Brizuela 14m01s; 3. Fabián Ponce14m04s.

F - 1. María Orellano 18m41s.

40-44 años

M - 1. Luis Ignes 11m41s; 2. Hugo González 14m02s.

45-49 años

M - 1. Héctor Silva 12m57s.

F - 1. Ramona Ibáñez 13m41s; 2.Marcela Pensa; 3. Myriam Vilte 13m34s.

50-54 años

M - 1. Pedro Tabares 13m31s; 2. Luis Castillo 15m18s.

55-59 años

M - 1. Ramón López 13m27s; 2. Santiago Arroyo 13m44s; 3. Oscar Suárez Azar 15m07s.

60-64 años

F - 1. Sara Espeche 19m55s.

Especiales

M - 1. Máximo Córdoba 14m07s; 2. Fredy Romero.

Promocionales B

F - 1. Vicki Ovejero 18m02; 2. Claudia Carrizo; 3. Silvina Carreño.

Infantiles

12 y 13 años

M - 1. Franco Agüero; 2. Agustín Silva; 3. Guillermo Olivera; 4. Antonio Rodríguez; 5. Rubén Fiad; 6. Cristian Pérez; 7. David Coronel.

F - 1. Ximena Carreño.

10 y 11 años

M - 1. Luis Silva; 2. Martín Segura; 3. Ivo López; 4. Emanuel López; 5. Jonathan Aragón; 6. Rodrigo Soria.

F - 1. Dana Guzmán; 2. Milagros Maza; 2. Sasha Pérez; 3. Celeste Soria; 4. Malena Pérez.

8 y 9 años

M - 1. Nicolás Olivera; 2. José Ferreyra; 3. Dilan Pastrana; 4. Sebastián Santillán.

F - 1. Florencia Reinoso; 2. Alejandra Robledo; 3. Agustina Figueroa; 4. Milagros Avellaneda; 5. Julieta Mamaní; 6. Mariel Pacheco.

6 y 7 años

M - Francisco Subia; Gonzalo Soria; Luciano Olivera; Alex Soto; Carlos Quiroga; Santiago Santillán.

F - Dana Romero.

4y 5 años

M - Gonzalo Carreño; Matías Robledo; Leonel Soto; Nahuel Figueroa; Axel Atencio.

F - Emilce Gómez; Victoria Ponce; Milena Barrionuevo; Eugenia Olivera; Iris López; Guadalupe Leiva; Luna López; Luana Olivera.

2 y 3 años

M - Pablo Morales; Gabriel Reinoso; Ramiro Villafañez; Benjamín Pedraza.

F - Ludmila Olivera.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz