viernes 19 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 292 Lecturas

Exitosa prueba “Mujeres x Mujeres”

04/04/2019

Con más de 200 participantes, este domingo 31 se llevó a cabo la 1º Corrida Atlética en el mes de la mujer, los 8 Km. Solidarios “Mujeres x Mujeres”.

La competencia tuvo como ganadores a Pablo Andrada y Paola Maza, en la distancia larga, en tanto que en la corta dominaron Kevin Apaza y Ayelen Luna.

La partida tuvo con la bandera celeste y blanco en alto a cargo de Stella Nieva y representantes de AMAN, acompañados de la sirena del móvil de la Brigada de Lucha contra incendios forestales.
En su regreso, Pablo Andrada logró la victoria dejando atrás a Maciel Aybar de Belén y a Gerónimo  Ávila de Talasí, que junto a Marcelo Sosa fueron los master más veloces de la tarde. En la distancia corta, Kevin Apaza barrió con todos, dejando atrás a Julio Lobo y Carlos Salva.

En el grupo de las damas, Paola Maza fue la indiscutida ganadora seguida de Nora flores y Viviana Moreyra; en tanto que en la distancia corta la vencedora fue Ayelen Luna escoltada  por Lourdes Vázquez y Laura Oliva.

Entre los distintos momentos especiales que se dieron se debe resaltar a Diego Maidana que corrió con una silla de hombros llevando a su pequeña hija.

Como siempre la participación de los niños trajo a la tarde el color y la alegría de la sonrisa que llenan el corazón de cada familia.

Para finalizar se procedió a la entrega de premios a los mejores clasificados de cada grupo, y la alegría indisimulada de las mentoras de esta propuesta las Dras. Stella Nieva de la Dirección de Acción Social  y de María Fernanda Rosales presidente del Colegio de Abogados acompañadas por un importante grupo de trabajo, quienes hicieron entregados de todos los elementos recaudados a las representantes de AMAM y Oleada Feminista, acompañados por el Prof. Hugo Gonzales vicepresidente y Enrique Saracho tesorero, ambos de ASOCAT.

La calurosa tarde que también se convirtió en rival de los deportistas, fue apaciguada con importante hidratación, raciones deportivas y licuados para todos los gustos.

 

Agradecimientos

Desde el Colegio De Abogados y la Secretaria de Desarrollo Social agradecieron al Dr. Juan Rosales de la Secretaría de Ambiente, Policía de Catamarca, Comisaria Seccional cuarta, Policía Municipal de Tránsito, Dirección de Deportes Municipal, Cristian Velardez de Brigada de Lucha Contra Incendios, ECA, Área de Prevención y Docencia de la Dirección de Drogas Peligrosas, carro de Full Trail de Desarrollo Social.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Pablo Andrada 29m06s, 2º Maciel Aybar 31m01s, 3º Gerónimo Ávila 33m01s, 4º Marcelo Sosa 33m24s, 5º Omar Obregón 35m03s, 6º Javier Luna 36m03s, 7º Rubén Molina 36m25s, 8º Rodrigo Soria 37m05s, 9º Juan Nieto Ortiz 38m19s, 10º José Maidana 39m00s, 11º Maximiliano Portero 39m03s, 12º Walter Veleizan 39m09s, 13º Gabriel Nieva 41m14s, 14º Juan Córdoba 43m15s, 15º Jonathan Parson 47m39s, 16º Mario Herrera 51m49s.

F – 1º Paola Maza 31m23s, 2º Nora Flores 33m37s, 3º Viviana Moreyra 35m27s, 4º Norma Salva 37m30s, 5º Florencia Agüero 38m52s, 6º Natalia Díaz 39m59s, 7º Gimena Soria 40m42s, 8º Leticia Leiva 41m31s, 9º Claudia Espeche 43m24s, 10º Roxana Contreras 43m24s, 11º Karina Rodríguez 43m33s, 12º Ximena Carreño 44m47s, 13º Yamila Peralta 45m36s, 14º Yanina Romero 47m13s, 15º María Orellano 47m40s, 16º Lorena Escalante 51m49s.

 

General, Distancia corta

M – 1º Kevin Apaza 13m18s, 2º Julio Lobo 13m53s, 3º Carlos Salva 15m00s, 4º Martin Andrada 15m54s, 5º Juan Giménez 17m02s, 6º Carlos Ponce 18m20s, 7º Miguel Moro 18m23s, 8º Sergio Campagnale 19m19s, 9º Cristian Merino 18m23s, 10º Benjamín Saadi 23m20s, 11º Francisco García 23m43s, 12º Pascual Gutiérrez 26m41s, 13º Emiliano Arias 26m46s, 14º Marcelo Scrimaglia 27m13s, 15º José Roberto Cabrera 27m21s, 16º José Miranda 34m35s, 17º Martin Lobo 36m02s, 18º Diego Maidana 38m55s, 19º José “Piquito” Córdoba 44m55s.

F – 1º Ayelen Luna 21m35s, 2º Lourdes Vázquez 21m43s, 3º María Laura Oliva 22m18s, 4º Débora Díaz 22m30s, 5º Marian Villagra 23m33s, 6º Mara Galindez 24m00s, 7º Lorena Chayle 24m45s, 8º Liliana Cabrera 25m39s, 9º Melisa Bustamante 26m53s, 10º Stella Nieva 34m00s, 11º Estefanía Nieva 34m01s, 12º Noelia Arriola 36m14s, 13º Julieta Maidana 36m40s, 14º Alina Mena Tapia 36m41s, 15º Antonela Iturre 39m07s, 16º Dalmira Lujan 39m20s, 17º Gabriela Romero 39m23s, 18º Verónica Figueroa 39m30s, 19º Alejandra Díaz 39m59s, 20º Rocío Gordillo 40m10s, 21º Lorena Chaile 40m21s.

 

Por categorías

18 a 29 años

M – 1º Pablo Andrada, 2º Maciel Aybar, 3º Martin Lobo, 4º Rodrigo Soria, 5º Emmanuel Fabricius.

F – 1º Paola Maza, 2º Florencia Agüero, 3º Ximena Carreño, 4º Yanina Romero.

30 a 39 años

M – 1º Javier Luna, 2º Maximiliano Portero, 3º Gabriel Nieva, 4º Yonathan Aybar.

F – 1º Nora Flores, 2º Viviana Moreira, 3º Norma Salva, 4º Gimena Soria, 5º Karina Rodríguez, 6º Natasha Criado.

40 a 44 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Simón Duartes, 3º Juan Nieto Ortiz, 4º Walter Veleizan, 5º Mario Herrera.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Leticia Leiva, 3º Claudia Espeche, 4º Roxana Contreras, 5º Yamila Peralta, 6º Julieta Maidana, 7º María Orellano, 8º Lorena Chayle, 9º Lorena Escalante.

50 a 59 años

M – 1º Gerónimo Ávila, 2º Omar Obregón, 3º Rubén Molina, 4º Juan Córdoba, 5º José Miranda.

60 a 64 años

M – 1º Miguel Moro, 2º Sergio Campagnale.

Más de 70 años

F -1º María Arias, 2º Sarita Espeche, 3º María Córdoba.

Especiales

M – 1º Jonathan Parson, 2º Marcelo Scrimaglia, 3º José “Piquito” Córdoba.

Menores

M – 1º Román de la Torre.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano.

F – 1º Milena Pérez, 2º Tatiana Veliz.

12 y 13 años

M – 1º Claudio López, 2º Tobías Nieva.

F – 1º Camila Nieva, 2º Pilar Molas, 3º Aliana Perricone, 4º Morena Ponce.

 

Principiantes Únicas

M – 1º Apaza Kevin, 2º Julio Lobo, 3º Carlos Salva, 4º Martin Andrada, 5º Juan Giménez, 6º Carlos Ponce, 7º Cristian merino, 8º Benjamín Saadi, 9º Pascual Gutiérrez, 10º Emiliano Arias, 11º José Cabrera, 12º Diego Maidana, 13º Gabriel Zelmar, 14º Jose Maidana, 15º Francisco García.

F – 1º Ayelen Luna, 2ºLourdes Vázquez, 3º María Laura Oliva, 4º Débora Díaz, 5º Marian Villagra, 6º Mara Galíndez, 7º Lorena Chayle, 8º Melisa Bustamante, 9º Noelia Arriola, 10º Julieta Maidana, 11º Alina Mena, 12º Stella Nieva, 13º Gabriela Romero, 14º Antonela Iturre, 15º Estefanía Nieva, 16º Verónica Figueroa, 17º Roció Gordillo, 18º Liliana Cabrera.

 

Distancia reducida 2 Km.

M – 1º Adrian Herrera, 2º  Salvador Isí, 3º Lisandro Herrera, 4º Rodrigo Paredes, 5º Sergio Isí,  6º Adrian Herrera,  7º Ramón Bazán, 8º Guillermo Salva, 9º Benjamín Guevara.

F – 1º María Salcedo, 2º María Maidana, 3º Elda Soto, 4º Olga Cativa, 5º Erika Luna, 6º Johana Miranda, 7º Simona Cativa, 8º Silvia Barrientos, 9º Cyntia Barros, 10º Carolina Parodi, 11º Ivana Juárez, 12º Martina Merino, 13º Mara Galindez, 14º Salome Tulian, 15º Noelia De la Torre, 16º Camila Tulian, 17º Mirta Guevara, 18º Gusta Figueroa, 19º Cristina Luna, 20º Maribel Romano, 21º Norma Arjona, 22º Celeste Romano, 23º Inés Figueroa, 24º  Sofía Montivero, 25º Dayra Barros, 26º Sofía Barrionuevo, 27º Enriqueta Armas, 28º Milena Barrionuevo, 29º Alejandra Acevedo, 30º Paulina Rodríguez, 31º  Silvina Fullana,  32º María Caliva, 33º Celeste Olmos, 34º Milagros Maza, 35º Martina Maza, 36º Pilar Isi, 37º Ivana Yapura, 38º Lourdes Ocampo, 39º Marisa Acosta, 40º Alison Moreira, 41º Victoria Yramay, 42º Lorena Varela, 43º Francesca Yramay, 44º Teresita Ruiz, 45º Natalia Espeche, 46º Valeria Santillán, 47º Laura Atencio, 48º Milena Gutiérrez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz