jueves 21 de marzo del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 169 Lecturas

Excelente 3ra. cita del Puna Race

12/03/2019

Con un importante número de participantes, del 3 al 4 de este mes se efectivizó el 3º Puna Race, evento de Ultra y Trail Runnig que llevó adelante Eco Catamarca.

El mismo tuvo lugar en el exigente departamento Antofagasta de la Sierra, donde se quedaron con el triuunfo Luis Nieva y Lidia Fabián (Antofagasta) en principal distancia del Trail en 50 Km.

Además, se impusieron Franco Soriano (Antofagasta) y la santiagueña Luciana Palau en Trail 30 Km.; el belicho Sergio Córdoba y Norma Salva (Antofagasta) en Trail 15 Km.; y Cándida Morales (Antofagasta) y Lucas Herrera, (Antofagasta) en Trail 10 Km.

En tanto que en MTB, los ganadores fueron Hernán Jais y Elizabeth Cardozo en 50 Km., y Moisés David Vergara (Saujil) y María Luisa Vázquez (Antofagasta) en 15 Km.

Las clasificaciones de todas las generales por categoría fueron las siguientes:

TRAIL 50 KM

1º Nieva, Luis Antonio 4:43:57

2º Navarro, Emilio Manuel (Chilecito) 4:54:51

3º Flores, Rafael Guillermo 5:42:40

4º Pereyra, Mario Fabián (Capitán Bermúdez) 5:52:36

5º Vaca, Ramón Oscar 6:13:41

6º Fabián, Lidia (Antofagasta)  6:19:21

7º Fabián, Gabriel (Antofagasta)  6:27:24

8º Borgogno, Christian Alejandro (Valle Viejo) 6:32:56

9º Salva, Marcos Javier (Antofagasta)   6:49:55

10º Codocea, Horacio (Chilecito) 7:03:46

11º Galván, Carlos (Sgo. del Estero) 7:20:31

12º Conte, Javier Horacio (Sgo. de Estero) 7:21:26

13º Ayunta, Dante Alejandro (Santiago del Estero) 7:35:55

14º Pérez, Carina Mabel (Capitán Bermúdez) 7:35:59

15º Savio, Ana Lorena 8:03:06

16º Cavallotti, Gina Giuliana (Sgo. del Estero) 8:06:43

17º González, Germán (Sgo. del Estero) 8:24:21

18º Toloza, Pedro José 8:26:24

19º Lagori, Alejandra (Santiago del Estero) 9:06:48

20º Paucará, Celeste (Antofagasta)  9:13:53

21º Cardozo, Jacinta (Antofagasta)  9:13:56

 

TRAIL 30 KM

1º Soriano, Franco (Antofagasta) 3:41:54

2º Soriano, Gerardo (Antofagasta) 4:05:45

3º Ríos, Antonio 4:34:25

4º Palau, Luciana (Sgo. del Estero) 4:41:19

5º Albornoz, Daniel (Tucumán) 4:44:06

6º Ríos, Daniel (La Rioja) 4:53:43

7º Valverde, Emanuel 4:56:18

8º Arroyo, Luis Héctor Alberto 5:06:54

9º Rodríguez, Gloria Lorena (Santiago del Estero) 5:11:23

10º Vázquez, María Luisa (Antofagasta) 5:16:30

11º Cano, Daniel 5:24:58

12º Tula, Juan Alejandro 5:25:28

13º Jais, Carlos Elías 5:39:04

14º Rivas Ruzo, Hernán Gastón 5:52:29

15º Zerdán, Lorena Maribel 5:55:05

16º Perea, Silvina 6:03:27

17º Olea, Mirtha Edith 6:08:44

18º Lezana, Héctor Baltazar (Sgo del Estero) 6:10:49

19º García, Pablo Miguel 6:13:55

20º Sosa Chasampi, Cintia 6:16:23

21º Rodríguez, Eugenia Inés 6:17:43

22º Chacana, Jesica Natalia 6:25:57

23º Reinoso, Julieta 6:30:28

24º Carrizo, Constanza Aldana 7:02:38

25º Correa, María Alejandra (Sgo. del Estero) 7:12:00

26º Gómez, Pamela Soledad (Santiago del Estero) 7:12:04

27º Savio, Martin 7:20:53

28º Conchillo, Natalia Beatriz (Santiago del Estero) 8:03:51

 

TRAIL 15 KM

1º Córdoba, Sergio (Belén) 1:28:27

2º Navarro, Julio Cesar (Chilecito) 1:30:43

3º Araya, Gerardo Tomas (Fiambalá) 1:39:46

4º Luna, Javier (Antofagasta) 1:40:53

5º Salva, Norma (Antofagasta) 1:41:19

6º Aibar, Hernán Ediberto 1:58:20

7º Santillán, Belén 2:05:03

8º Rojas, Johana 2:08:27

9º Morata, Ana Marcela (Tucumán) 2:16:56

10º Pucheta, Roque Agustín 2:18:53

11º D` Adrea Luis Alfredo (Tucumán) 2:22:28

12º Gómez, Emanuel (Belén) 2:24:38

13º Nieva, Elizabeth (Tucumán) 2:25:06

14º Espinosa, Edgardo (Tucumán) 2:25:20

15º Aceñolaza, María Verónica (Yerba Buena) 2:27:17

16º Cossio, Hernan J. (Tucumán) 2:32:39

17º Machi Araoz, Pedro Cesar (Tucumán) 2:32:41

18º Giménez, Roxana 2:37:26

19º Brunelli, Rodolfo (Córdoba) 2:37:34

20º Agüero, Juana 2:53:16

21º Cardozo, María Estrella 2:58:40

22º Soto Cardozo, Gonzalo Iván 2:58:54

23º Ramos, Jovita Emilce (Antofagasta) 3:01:09

24º Maristany, Claudia (Tucumán) 3:02:47

25º Zampieri, María Valeria 3:07:32

 

TRAIL 10 KM

1 Morales, Cándida (Antofagasta) 1:04:20

2 Herrera, Lucas (Antofagasta) 1:09:43

3 Bayón, Adrian Oscar 1:12:17

4 Alonso, Franco 1:17:21

5 Salva, Hortencia (Antofagasta) 1:24:16

6 Moreno, Sonia Azucena 1:31:57

7 Contreras, Laura Marisa 1:31:59

8 Alonso, Federico Manuel 1:46:22

9 Morales, Jimena 1:46:25

10 Moreyra, Iris (San Lorenzo) 1:48:44

11 Bordón, Patricia (Sta. Fe) 1:48:48

 

50 Km.

MTB DAMAS B

1º Cardozo, Elizabeth 5:22:20

MTB CABALLEROS B

1º Jais, Hernán 2:36:17

2º Carrizo, Luis Alberto 2:36:36

3º Mercado, Sebastián 3:00:08

4º Frascella, Federico 3:09:31

5º Aguilar, Lisandro 3:23:18

6º Paz, Omar (Santiago del Estero) 3:49:19

7º Vera, Matías (Chilecito) 3:55:19

8º Fara, Mauricio (Tucumán) 6:00:28

MTB CABALLEROS C

1º López, Raúl Eduardo 4:34:43

MTB CABALEROS E

1º Maritano, Guillermo (Marcos Juárez) 4:34:47

 

MTB 15 KM

1º Vergara, Moisés David (Saujil) 1:11:26

2º Delgado, Julián (Antofagasta) 1:14:24

3º Saracho, Carmelo Roberto 1:36:12

4º Alamo, José Matías (Antofagasta) 1:36:31

5º Rodríguez, Raymundo Ángel (Antofagasta) 1:36:44

6º Soriano, Esteban Gabriel (Antofagasta) 1:40:21

7º Vázquez, María Luisa (Antofagasta) 1:46:05

8º Barrionuevo, Carolina 1:59:18

9º Vázquez, Ramona (Antofagasta) 2:04:32

10º Coronel, Daniel 2:14:04



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz