lunes 22 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 394 Lecturas

Multitudinaria prueba con el CEC

24/09/2018

Con una multitudinaria participación, este sábado 22 se efectivizó la prueba por el “Día del Empleado de Comercio”, que transitó por Capital, Valle Viejo y F. M. Esquiú.

La misma reunió a atletas de La Rioja, Santiago del Estero, Corrientes y de todo el interior provincial y como ganadores en la distancia principal fueron Luis Lucero de La Rioja y la chacarera Verónica Leiva.

Roberto González, titular del Centro de Empleados de Comercio (CEC), fue el encargado de dar la orden de partida, frente a las puertas del sindicato en calle San Martin. Desde allí comenzó la lucha por la punta de la carrera, que lo tuvo por casi 7 kilómetros al santamariano Antonio Guitian como el favorito de esta nueva edición, pero el riojano comenzó a ajustar cronómetros y de a poco se fue acercando hasta quebrar la resistencia de Guitian y se alzó solo en la punta hasta llegar solo a la meta. Sus escoltas fueron Guitian y al santiagueño Carlos Lazcano.

En la corta, venció Félix Segura sobre Matías Ortega y Martin Vilte.

En el grupo de damas, Leiva desde el comienzo comenzó a marcar diferencia y se tornó inalcanzable, llegando sola a la meta con más de 6 minutos de diferencia de Anabel Oviedo Zelarayán y de Gabriela Vilte.

De esta forma, cada uno de los corredores fue arribando a la meta demostrando su gran preparación, que les permitió superar las duras temperaturas de la tarde sabatina con un calor muy agobiante.

Importante resaltar la coordinación de todo el evento por parte de Gabriela Delgado, quien estuvo a la altura de las grandes carreras con todos los detalles de una fiesta atlética; marcando la diferencia de una de las mejores carreras del calendario anual, excelente cobertura de seguridad hidratación, refrigerio, sorteos y premios en efectivos.

La fiscalización fue responsabilidad de ASOCAT y Agrupación de los Atletas Veteranos. En lo que hace a la seguridad del evento importante destacar la excelente coordinación de tareas entre la Policía de Catamarca y los órganos municipales de tránsito y Ambulancia. Párrafo aparte para la Escuela de Cadetes en esta terea a cargo del Comisario Herrera.

Para finalizar, desde la organización se agradeció al respaldo de Policía de Catamarca, Guardia urbana, Salud Pública Municipal, Instituto de Educación Física, Profesor Héctor Silva, Escuela  de Cadetes de Policía, Escuela de Atletismo “Los Mayuatos” por la donación de dos Challenger y  colaboradores voluntarios.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Luis Lucero 41m27s, 2º Antonio Guitian 42m23s, 3º Carlos Lezcano 45m43s, 4º Rafael Condori 47m05s, 5º David Nieva 49m05s, 6º Gonzalo Romero 49m16s, 7º Felipe Fernández Arena 49m33s, 8º Marcelo Sosa 49m37s, 9º Ariel Rosales 49m47s, 10º Javier González 49m55s, 11º Leandro Agustín Bravo 50m10s, 12º Luis Ignes 50m24s, 13º Tomas Robledo 50m44s, 14º  Hugo Rivas 51m36s, 15º Diego Fernández 51m48s, 16º Javier Ortega 52m13s, 17º Diego Luna 54m03s, 18º Carlos Monasterio 54m20s, 19º Santiago Lobos Tolosa 55m21s, 20º Emiliano Salas 55m35s, 21º Gerónimo Ávila 57m00s, 22º  Juan Carlos De la Fuente 57m06s, 23º Matías Exequiel Vega 57m08s, 24º Francisco Cejas 58m04s, 25º Gustavo Nieva 59m04s, 26º Marcos Sánchez 60m22s, 27º Walter Cabrera 60m40s, 28º Jorge Corbalán 61m37s, 29º Martin Quispe 62m27s, 30º Gustavo Alini 62m45s, 31º Diego Fernando Nieva 63m28s, 32º Cristian Borgogno 64m16s, 33º Juan Córdoba 64m24s, 34º Federico Ceballo 64m53s, 35º Matías Chocobar 66m13s, 36ºDamián Gutiérrez 66m30s, 37º Rodrigo Burgos 67m06s, 38º Juan José Nieto Ortiz 67m10s, 39º Exequiel Acevedo 67m44s, 40º Fabián Vilte 69m49s, 41º Javier Luna 72m01m, 42º Santillán Jorge 77m49s, 43º Mario Herrera 78m58s, 44º Ricardo Heredia 88nm36s.

F – 1º Verónica Leiva 51m41s, 2º Anabel Oviedo 57m04s, 3º Gabriela Pereyra Vilte 62m29s, 4º Norma Salva 62m56s, 5º Viviana Moreyra 63m46s, 6º Ramona Ibáñez 64m10s, 7º Alejandrina Centeno 64m24s, 8º Miriam Cortez 66m40s, 9º Rosa Ariza 67m44s, 10º Brenda Pihuala68m00s, 11º Edith Collantes 68m14s, 12º Carolina Espeche 72m10s, 13º Vicky Ovejero 72m51s, 14º Celeste Paucará 75m59s, 15º Ximena Carreño 78m15s, 16º Jacinta Cardozo 80m42s, 17º Lorena Escalante 82m58s, 18º Beatriz Pachado 82m09s, 19º Yanina Romero 82m56s, 20º Gabriela Delgado 84m07s, 21º Mariela Lujan 84m50s, 22º Ana Mascareño 85m40s, 23º Alejandra Palacio 85m59s, 24º María Eugenia Mascareño 86m33s, 25º Verónica Assad 87m11s, 26º Jacinta Arias 88m03s, 27º Yamila Peralta 88m24s, 28º Catalina Bouix 90m52s.

 

Generales, Distancia Corta

M – 1º Félix Segura 22m55s, 2º Matías Ortega 23m10s, 3º Sergio Córdoba 23m23s, 4º Daniel Moreyra 26m09s, 5º Martin Vilte 26m15s, 6º Nilson González 26m21s, 7º Brian Pihuala 26m33s, 8º Carlos Salva 26m36s,  9º Ramiro Avellaneda 27m16s, 10º Leonardo Solohaga 28m09s, 11º Santiago Iconomovich 28m15s, 12º 28m40s, 13º Hernán Aibar 28m58s, 14º Pablo Varela 29m49s, 15º Guillermo Cano 30m08s, 16º Diego Agüero Corzo 30m09s, 17º Jorge Alberto Orquera 30m40s, 18º Miguel Moro 30m49s, 19º Rafael Olveira 31m27s, 20º Sergio Campagnale 31m50s,  21º Javier Ávila 31m54s, 22º Esteban Soriano 32m30s, 23º Walter Veleizan, 24º Javier Pereyra Vilte 32m20s, 24º Rodrigo Agüero 33m56s, 25º Oscar Suárez Azar 34m09s, 26º José “ Piquito” Córdoba 34m19s, 27º Juan López 34m39s, 28º Santiago Arroyo 35m23s, Claudio Montilla 35m48s, 29º Emmanuel Valverde 36m26s, 30º Renzo Albarracín 37m38s, 31º Raúl Oscar Soria 40m47s, 32º Juan Iramay 42m09s, 33º Gastón Coronel 42m30s, 34º Exequiel Plaza 42m35s, 35º Luis Alberto Gutiérrez 43m21s, 36º Santiago Martin Robledo 43m38s, 37º Enzo Tejeda 45m31s, 38º Julio Ridulfo 56m16s.

F – 1º Luciana Maza 30m08s, 2º Natalia Díaz 31m54s, 3º Antonella Narváez 34m45s, 4º Soledad Sosa 37m37s, 5º Mariela Agüero 38m08s, 6º Karina Rodríguez 38m50s, 7º Laura Agüero Corzo 39m34s, 8º María Laura Oliva 42m50s, 9º Ana Laura López 43m50s, 10º Natalia Di Bárbaro 44m13s, 11º Elba Cáceres 44m23s, 12º Alejandra Díaz 45m05s, 13º María Arias 46m00s, 14º María Coronel 54m41s, 15º María Córdoba 54m42s, 16º Sarita Espeche 57m04s, 17º

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Gonzalo Romero, 2º Felipe Fernández Arena, 3º Javier Ortega, 4º Marcos Sánchez, 5º Diego Fernando Nieva, 6º Matías Chocobar, 7º Exequiel Acevedo, Participaron: Emmanuel Romero, Ismael Sánchez y Claudio Robledo.

F – 1º Brenda Micaela Pihuala, 2º Yanina Romero, 3º María Eugenia Mascareño.

Juveniles

M – 1º Rafael Condorí, 2º David Nieva, 3º Leandro Agustín Bravo, 4º Tomás Robledo, 5º Santiago Lobos Tolosa.

F – 1º Gabriela Pereyra Vilte, 2º Ximena Carreño.

Menores

M – Esteban Soriano.

30 a 34 años

M – 1º Luis Lucero, 2º Javier Esteban González, 3º Diego Fernández, 4º Emiliano Salas, 5º Javier Luna.

F – 1º Verónica Leiva, 2º Anabel Oviedo Zelarayán, 3º Norma Salva, 4º Viviana Moreyra, 5º María Paucará, 6º Alejandra Palacio, 7º Liz Rivera.

35 a 39 años

M – 1º Antonio Guitian, 2º Carlos Alberto Lezcano, 3º Diego Luna, 4º Gustavo Nieva, 5ºFederico Ceballo, 6º Julio Juárez.

F – 1º Rosa Ariza, 2º Lorena Escalante, 3º Beatriz Pachado, 4° Ana Mascareño. Participaron: Rita Avellaneda y María Laura Rodríguez.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Walter Cabrera, 3º Juan José Nieto Ortiz, 4º Gabriel Aybar.

F – 1º Alejandrina Zenteno, 2º Carolina Espeche, 3º Mariela Lujan, 4º Yamila Peralta. Participaron: Paola Saravia y Pilar Guzmán.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Hugo Rivas, 3º Martin Quispe, 4º Cristian Borgogno, 5º Fabián Vilte, 6º Jorge Santillán, 7º Mario Herrera.

F – 1º Edith Collantes, 2º Vicky Ovejero, 3º Jacinta Cardozo.

50 a 54 años

M – 1º Luis Alberto Ignes, 2º Juan Carlos de la Fuente, 3º Walter Yapura. Participaron: Ramón Lazarte y Julio Ibáñez.

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Gerónimo Ávila, 2º Francisco Cejas, 3º Gustavo Alini, 4º Juan Córdoba, 5º Ricardo Heredia. Participaron: Héctor Molina y Omar Obregón.

F – 1º Jacinta Arias, 2º Catalina Bouix.

60 a 64 años

M – 1º Miguel Moro, 2º Sergio Campagnale, 3º Oscar Suarez Azar, 4º Santiago Arroyo.

65 a 69 años

M – 1º Luis Alberto Gutiérrez.

Más de 70 años

F – 1º María Arias.

Categoría Marchadores

M – 1º Daniel Moreyra, 2º Juan López.

F – 1º María Coronel, 2º María Córdoba, 3º Sarita Espeche.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José Córdoba, 3º Julio Ridulfo.

Promocionales A

M -1º Félix Segura, 2º Matías Ortega, 3º Martin Vilte, 4º Nilson González, 5º Brian Pihuala, 6º Carlos Salva, 7º Ramiro Avellaneda, 8º Leonardo Solohaga, 9º Santiago Iconomovich, 10º Sebastián Vera, 11º Hernán Aybar, 12º Pablo Varela, 13º  Diego Agüero, 14º Jorge Alberto Orquera, 14º Rafael Olveira, 15º Javier Ávila, 16º Javier Pereyra Vilte, 17º Rodrigo Agüero, 18º Claudio Montilla, 19º Emmanuel Valverde, 20º Renzo Albarracín, 21º Raúl Soria, 22º Juan Iramay, 23º Gastón Coronel, 24º Exequiel Plaza, 25º Martin Robledo, 26º Enzo Tejeda, 27º Miguel Romero, 28º Simón Duarte.

F – 1º Luciana Maza, 2º Antonela Narváez, 3º Karina Rodríguez, 4º Karina López.

Promocionales B

M – 1º Walter Veleizan, 2º José Miranda.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Mariela Agüero, 3º María Laura Oliva, 4º Ana López, 5º Natalia Di Bárbaro, 6º Elba Cáceres, 7º Soledad Sosa, 8º Alejandra Díaz.

 

Empleados de Comercio distancia larga

Hasta 39 años

M – 1º Carlos Monasterio, 2º Matías Vega, 3º José Corbalán, 4º Emmanuel Romero.

F – 1º Miriam Cortez.

Más de 40 años

M – 1º Marcos Gutiérrez, 2º Leonardo Burgos.

F – 1º Gabriela Delgado, 2º Verónica Assad.

Distancia corta

M – 1º Guillermo Cano.

F – 1º Laurita Agüero Corzo.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz