lunes 22 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 163 Lecturas

Colegio del Carmen y San José corrió

22/09/2018

Con un importe jornada atlética, el Colegio del Carmen y San José, congrego a toda la comunidad escolar para vivir una jornada en vísperas de la llegada de la primavera.

Fue en el parque Adán Quiroga, con la participación de  toda la comunidad escolar y se vivieron  importantes momentos, como ser la entrega de números, la entrada en calor, luego la vuelta Olímpica siguiendo a  la multicampeona de Ultra, “la Profe” Anabel Oviedo, y a la fiscalización a cargo de ASOCAT y EIDEs.

“Esta linda cruzada deportiva que comienza a abrieron el telón de la primavera permito mostrar a los jóvenes alternativas distintas para disfrutar  la vida al aire libre  en el mes de las amor y de las flores” destacaron desde ASOCAT.

El equipo de conducción a cargo de los Prof. Eugenia Gafle y Raúl Goicotea, acompañó en todo momento la propuesta del Departamento de Educación Física  del Colegio, que conto con la coordinación especial de Anabel.

De este modo los ganadores en las diferentes categorías fueron: Leandro Castillo y Samira Galia en 12 y 13 años; Lautaro Arjona y Pilati Murúa en 14 y 15 años; Agustín Meléndez y Belén Villagrán en 16 a 18 años; en cuanto que entre  los docentes los laureles quedaron en manos del montañista Isaac Viel y Marcel Oviedo Zelarayán, en tanto que en libres se destacaron Rubén Reartes y Sonia Heredia.

La jornada finalizó con una gran cantidad de sorteos, premios a los mejor ubicados de cada grupo y raciones deportivas para todo el mundo.

 

Agradecimientos

Desde la organización destacaron a: Policía de Catamarca, Café Nápoles, Míster Pizza, El Americano, 4XL Americano, Jamón y Queso Rotisería, La Guada Parrilla, Guardia Urbana, Richmond, La Cumbre, 1º Set, Cortasar Perfumería, Energy Gym, Suplementación Cat., Estancias, El Rodeo Verdulerías, Mary Kay, y Stone Indumentaria.

 

Clasificaciones por grupos

2.500 metros, dos giros al parque

12 y 13 años

M – 1º Leandro Castillo 12.00, 2º Karim Saragusti 12m04s, 3º Juan Pablo Reartes 12m27s, 4º Juan Pablo Aybar 13m53s, 5º Maximiliano Machado 14m34s.

F – 1º Samira Galia 15m31s, 2º Josefina Perea  15m31s, 3º Lara Milena Pérez 16m34s, 4º Abril Barrionuevo 16m45s, 5º Iris Arce 17m10s.

14 y 15 años

M – 1º Lautaro Arjona 10m34s, 2º Facundo Varela 10m40s, 3º Esteban Franco 10m42s, 4º Benjamín Rodríguez 11m25s, 5º Facundo Andrada 12m21s.

F – 1 Pilati Murúa 12m59s, 2º Luz Martina Castro 13m22s, 3º Lourdes Navarro 13m25s, 4º Morella Salcedo 13m49s, 5º Delfina Romero 14m27s.

16 a 18 años

M – 1º Agustín Meléndez 9m51s, 2º Facundo Carrizo 9m59s, 3º Emiliano Carrizo 10m05s, 4º Lorenzo Sarmiento 10m35s, 5º Julián Díaz 11m25s.

F – 1º Belén Villagrán 13m47s, 2º Nerea Toledo 13m49s, 3º Nicol Bandaruk 14m52s, 4º Luisina Acuña 15m56s, 5º Nazarena Romero 16m21s.

Docentes

M – 1º Isaac Viel 12m05s, 2º Exequiel Brunello 12m41s, 3º Emmanuel Araya 12m52s, 4º Guillermo Bordón 14m34s, 5º Pablo Marozzi 15m14s.

F – 1º Marcela Oviedo Zelarayán 16m52s, 2º Verónica D’ Giovanni 26m05s.

Libres

M – 1º Rubén Reartes 17m05s, 2º Juan Ferreyra 17m06s.

F – 1º Sonia Heredia 18m59s, 2º Sandra Villavicencio 19m06s.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz