lunes 17 de diciembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

POMAN

leidas 323 Lecturas

“Mayuatos” con la Vuelta a Pomán

11/09/2018

“Los Mayuatos”, de punta a punta, hizo historia al ser el primer equipo mixto que ganó en la general de la 27º Vuelta al Departamento Pomán, realizada este domingo 9.

Con lo mejor del atletismo provincial y de provincias vecinas, la cita tuvo en el grupo de los locales la victoria de Siján, y en el ultramaratón vencieron Quinteros de Famatina (La Rioja) y en damas Dalila Bosco de El Rodeo (Ambato).

La prueba contó con la  excelente organización de todo un equipo de trabajo de la Municipalidad, gestión Prof. Francisco Gordillo, coordinación especial del Prof. Jorge Burgos de la Dirección de Deportes, secundado por Pablo Quintana de la Dirección de Juventud, la vigencia de Omar Tello como Comisario Deportivo.

La prueba, popular y única de este tipo en el norte Argentino, tuvo record de participantes en equipos y Ultra Maratón, y la fiscalización fue responsabilidad de ASOCAT.

La sorpresa de este año vino de la mano de Los Mayuatos, que desde la largada misma a cargo de los Prof. Gordillo, Luis Robledo y el senador Fernández, la posta mixta se mezcló entre los grupos de caballeros y desde allí comenzó a escribir un nuevo capítulo de la historia. Mayuatos tuvo inicialmente el imponente ritmo de Enzo Díaz, que “fue sostenido muy bien por Claudio Robledo y  la corredora de laguna Yuliana Gutiérrez en la dura trepada, dominio que se mantuve en la parte alta, en los tramos mixtos con Yaqueline Gutiérrez, donde comenzó el dolor de cabeza de los varones ya que no podían darle alcance culminando este tramo con la experiencia de Verito Leiva y Rosa Ariza y Nora Flores” detallaron.

Luego, añadieron: “En el tramo de la bajada de casi 14 Km., los Mayuatos fueros relegados  al quinto lugar, y en el llano salieron a buscar a todos los punteros y pasito a pasito, fueron  descontando metros a los punteros de la mano de Miguel Apaza de Los Altos, Gonzalo Romero de San Pedro y la espectacular tarea de Leo Agüero que dejó al grupo en el tramo 14 a solo 15 segundos de los primeros”.

Prosiguiendo, señalaron que “de allí le quedaron las puertas abiertas al ‘Relincho de la Puna’ Jonathan Gutiérrez, quien alcanzó al desesperado corredor de  Siján y se tornó inalcanzable hasta llegar solo a la meta con más de cinco minutos de diferencia, de esta forma pasaron a la historia como el primer equipo mixto que se alza con la codiciada victoria en la clasificación general, de la mano de Enrique Saracho y Rosa Ariza”.

El mismo estuvo integrado por Enzo Díaz, Claudio Robledo, Yuliana Gutiérrez, Yaqueline Gutiérrez, Verónica Leiva, Nora Flores, Rosa Ariza, Ariana Gutiérrez, Pablo Andrada, Yony Aragón, Miguel Apaza, Gonzalo Romero Tomas Robledo, Leo Agüero y Yony Gutiérrez.

La segunda posición en el grupo de los Mixtos quedó para los Runnig Team “A” de La Rioja y la tercera para el equipo de Catamarca Pruebas Combinadas.

La prueba que contó con importantes secuencias, también destaca la magia de Anabel Oviedo por ser la única mujer que este año desafío el duro tramo de la bajada de más de 13 Km.

 

Siján entre los locales

En tanto que el equipo de Siján, fue el destacado entre los equipos locales, empleando un tiempo de 6h20m29s, subiendo así a lo más alto del podio, demostrando una buena preparación y táctica de equipo, contando con destacados corredores como Emmanuel Valdez,  Boris y David Nieva.

La segunda posición fue para el equipo de Mutquín y la tercera para los representantes de Pajonal.

 

La Ultra, corredores sin fronteras

No fue sorpresa ver un año más en la punta de carrera al destacado corredor veterano Daniel Quinteros (de La Rioja), que se quedó con la victoria en un tiempo de 7h38m45s y nuevo record del circuito aplastando con su experiencia. Quinteros  está próximo a cumplir sus 60 años. En segundo lugar en la general quedo  Rafael Flores y el local Ceferino Solohaga en la tercera posición.

En el grupo de las damas,  el triunfo para la representante de El Rodeo, Dalila Bosco quien arrasó con la local Jacinta Cardozo, también de  muy buena tarea.

Con la entrega de medallas, trofeos y dinero en efectivo se cerraron los portones de una prueba maravillosa que seguramente quedará guardada en el corazón de todos los presentes por la adrenalina, pasión y lagrimas que arranca a cada uno de los participantes por más de 6 horas, la transmisión impecable de multimedios Pomán y FM Visión.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para concluir, se agradeció a Raúl Jalil intendente de la Capital,  Secretaría de  Estado, Deportes y Recreación, Secretaría de Turismo, Cámara de Senadores, Dirección de Deportes Municipal y Prof. Luis Robledo, senador Héctor Fernández, colaboradores y voluntarios.

 

Clasificaciones

Generales Equipos de Postas

1º Los Mayuatos 6h15m50s, 2º Siján 6h20m29s, 3º Mutquín 6h30m19s, 4º Pajonal 6h32m59s, 5º Saujil 6h43m02s, 6º Runnig Team (La Rioja) 6h48m03s, 7º Colana 6h48m15s, 8º Club Catamarca Pruebas Combinadas 6h49m53s, 9º Retiro 6h58m26s, 10º Rincón 7h06m17s, 11º Las Águilas del Valle 7h07m42s, 12º Centro Empleados de Comercio 7h14m22s, 13º Fuerza Catucha 7h26m23s, 14º Mix Pomán 7h34m39s, 15º Los Mandingas 7h42m01s, 16º Locos por Correr II 7h48m59s, 17º Runnig Team “B” 7h57m47s, 18º Mutquín 8h12m10s, 19º Locos  por Correr I 8h36m46s.

 

Categoría Locales

1º Siján 6h20m29s, 2º Mutquín 6h30m19s, 3º Pajonal 6h32m59s, 4º Saujil 6h43m02s, 5º Colana 6h48m15s, 6º Retiro 6h58m26s, 7º Rincón 7h06m17s.

 

Categoría Mixtas

1º Los Mayuatos 6h15m50s, 2º Runnig Team (La Rioja) 6h48m03s, 3º Club Catamarca Pruebas Combinadas 6h49m53s, 4º Las Águilas del Valle 7h07m42s, 5º Centro Empleados de Comercio 7h14m22s, 6º Fuerza Catucha 7h26m23s, 7º Mix Pomán 7h34m39s, 8º Los Mandingas 7h42m01s, 9º Locos por Correr II 7h48m59s, 10º Runnig Team “B” 7h57m47s, 11º Mutquín 8h12m10s, 12º Locos Por Correr I 8h36m46s.

 

Clasificaciones

General, Corredores Ultra

1º  Daniel Quinteros 7h38m45s, 2º Rafael Flores 8h19m31s, 3º Ceferino Solohaga 8h29m40s, 4º Franco Bazán 9h01m34s, 5º Sebastián Pereyra 9h06m00s, 6º Esteban Brizuela 9h10m36s, 7º Rubén Soria 9h26m15s, 8º  Juan José Carrizo 9h26m15s, 9º Fabio Gomez9h53m32s, 10º Manuel Herrera 9h54m46s, 11º Dalila Bosco 10h23m25s +5min -10h28m25s, 12º Fabián Jiménez 11h2002s, 13º Jacinta Cardozo 11h23m59s, 12º  Carlos Daniel Bajinay 12h33m21s.

 

Categoría Única

M - 1º Rafael Flores 8h19m31s, 2º Franco Bazán 9h01m34s, 3º Sebastián Pereyra 9h06m00s, 4º Esteban Brizuela 9h10m36s, 5º Rubén Soria 9h26m15s,

F - 1º Dalila Bosco 10h28m25s.

Abandono de Luciano Núñez.

Categoría Master

M - 1º  Daniel Quinteros 7h38m45s, 2º Ceferino Solohaga 8h29m40s, 3º  Juan José Carrizo 9h26m15s, 4º Fabio Gomez9h53m32s, 5º Manuel Herrera 9h54m46s, 6º Fabián Jiménez 11h2002s, 13º Jacinta Cardozo 11h23m59s, 7º  Carlos Daniel Bajinay 12h33m21s.

F – Jacinta Cardozo 11h23m59s.

Abandono de Omar Obregón.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz