miércoles 13 de diciembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 278 Lecturas

Aragón, en los 10k de Contadores

31/10/2017

Micael Aragón y Verónica Leiva festejaron este domingo 29 en la prueba de 10 Km. del Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas, en Santa Rosa (Valle Viejo).

Con una importante participación, el Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas festejó con lo mejor del atletismo catamarqueño en competencia donde también triunfaron en matriculados distancia larga Adriano Quiroga; en tanto que en la distancia corta lo hicieron Jonathan Montivero y Natalia Díaz, y en matriculados José Cabrera y Yamila Peralta.

Hubo una gran participación de la familia en el grupo de los caminantes, en actividad organizada por la novel comisión directiva encabezada por Marcos Kon y su equipo de trabajo, donde José Sobh se destacó en la coordinación del evento.

“Con el banderazo inicial, los atletas salieron a buscar los caminos históricos del lugar, para recorrer las maravillas con que cuenta toda la zona rural, destacándose el viejo Camino Real. Quien no tardó en marcar el ritmo de carrera fue el chacarero Aragón, quien fue seguido de cerca por  Gonzalo Romero de San Pedro, y a la distancia Javier ‘Mazamorra’ González de Hualfín. Cuando todo parecía ya una constante en la vanguardia, el belicho apuró el ritmo y sorprendió al representante de Capayán arrebatándole el segundo lugar, pero no pudo  dominar el ritmo del chacarero, quien arribó solo a la meta con los brazos en alto. Entre los veteranos se destacó Marcelo Sosa” detallaron desde la fiscalización, a cargo de la ASOCAT.

“En la distancia corta el atleta de la categoría promocional, Jonathan Montivero, dio la sorpresa a todos los presentes dominando la distancia a su gusto, dejando atrás a Franco Reinoso y Segundo Barros. En el grupo de las damas, la reina de la distancia larga fue la chacarera Verónica Leiva, quien deleitó a los presentes con su ritmo de carrera, dejando atrás a Rosa Ariza, en tanto que la tercera posición quedó para la novel Yanina Romero”.

En la distancia corta, la representante de la categoría promocionales “B”, Natalia Díaz, dejó  marca propia con una nueva victoria para su palmarés, en la segunda posición de la clasificación llegó la representante de las promocionales “A” Gabriela Romero con un importante ritmo, quedando tercera Lorena Escalante.

“Como siempre, los matriculados tuvieron su espacio, disfrutando la jornada deportiva en todas las distancias, algunos profesionales del atletismo que llegaron para ganar como Adriano Quiroga, Roberto Cabrera y Yamila Peralta, gozaron a los presentes que con el deporte que marca a diario sus vidas, muchos profesionales nuevos que hicieron realidad su sueño de marcar la historia de esta carrera con nombre y apellido propio” indicaron.

La caminata familiar y los niños se sumaron a la fiesta que por tercer año consecutivo llevaron adelante los profesionales de las Ciencias Económicas, con la familia como principal protagonista con su presencia la importancia de la “Calidad de Vida” en la sociedad catamarqueña, pero “sin dudas que es la mujer quien está enseñando el camino”.

Una vez más las Escuelas de Atletismo de la provincia dijeron presente, pudiendo mencionar a los históricos Albatros con el Prof. Dimas García, los Mayuatos del Jumeal con el Crio. Javier Valdez, los Coyuyos del Jumeal con Mónica Giménez, los Mayuatos de Aconquija con el Prof. Ramón Maza y atletas de distintos departamentos, que reunieron a la mejor del atletismo catamarqueño.

“La fiesta finalizó con la entrega de premios a los participantes y medallas finisher a todos los que completaron la prueba, master class y una impecable organización, donde no faltó ningún integrante de la comisión firectiva. Reconocimiento especial a ‘la Tía’ María Córdoba, por ser la atleta de mayor edad que tomo parte de esta jornada, siendo un ejemplo a imitar por todos los presentes” detallaron

Fiscalizada por ASOCAT y la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, se agradeció la colaboración de Guardia Urbana de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, Ambulancia, médicos, enfermeros y choferes de turno, Nora Flores, Florencia Leiva, Ramona Chazampi, Eugenia Bustamante, Jorge Moreno, Norma Arjona, Paola Filipin, Verónica Assad, Enrique Saracho en fotografia y  Mónica Giménez.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Micael Aragón 27m42s, 2º Javier González 29m54s, 3º Gonzalo Romero 29m55s, 4º Marcelo Sosa 30m50s, 5º Daniel Maza 30m50s, 6º Franco Agüero 3212s, 7º Ramón Brandan 32m57s, 8º Walter López 33m10s, 9º Javier Valdez 33m30s, 10º Omar obregón 34m22s, 11º Iván Tula 34m32, 12º Martin Quiroga 35m56s, 13º Guillermo Agüero 36m13s, 14º Mario Serrudo 36m21s, 15º Gastón Godoy 37m10s, 16º Juan Córdoba 37m37s, 17º Carlos Oyhanart 37m43s, 18º Guillermo Cano 38m13s, 19º Damián Gutiérrez 38m26s, 20 Exequiel Arias 39m21s, 21º Juan José Nieto Ortiz 39m50s, 22º Oscar Suarez Azar 39m53s, 23º Efraín Nieva 40m43s, 24º Sergio Campagnale 40m51s, 25º Renzo Albarracín 41m06s, 26º Marcos Herrera Basualdo 43m00s, 27º Fabián Villagra 43m23s, 28º Ricardo Heredia 44m24s, 29º Juan Ortega 46m13s, 30º Ramón Maza 48m00s.

F – 1º Verónica Leiva 33m02s, 2º Rosa Ariza 36m17s, 3º Yanina Romero 39m45s, 4º Yanina Arévalo 41m20s, 5º María Córdoba 41m30s, 6º Florencia Agüero 43m31s, 7º Florencia Cisternas 43m50s, 8º Vicky Vera 44m17s, 9º Irma Pachado 44m35s, 10º Pilar Guzmán 46m13s, 11º Gimena Cisternas 52m19s.

General, Distancia corta

M – 1º Jonathan Montivero 19m10s, 2º Franco Reynoso 20m13s, 3º Facundo Barros 20m26s, 4º Luis Segovia 21m05s, 5º José Jaime 21m27s, 6º Manuel Aballay 21m50s, 7º José Piquito Córdoba 21m51s, 8º Cristian Pérez 23m19s, 9º Walter Veleizan 23m23s, 10º Luis Leal 23m34s, 11º Federico Pais 24m38s, 12º Roberto Cabrera 25m27s, 13ºJonathan Parson 25m37s, 14º Ariel Vega 26m02s, 15º Oscar Pérez 26m17s, 16º Fernando Picón 28m10s, 17º Gabriel Di Pardo 28m11s, 18º Walter Quiroga 28m20s, 19º Enrique Loyola 28m30s, 20º Emmanuel Segovia 29m27s, 21º Juan José Pérez 29m29s, 22º Rodrigo Villegas 30m03s, 23º Ángel Roldan 30m35s, 24º Micael Herrera 30m37s, 25º Raúl Roldan 31m15s, 26º Víctor González 31m32s, 27º Pedro Fernández 32m29s, 28º Juan Carlos Rivas 33m39s, 29º Carlos Díaz 33m45s, 30º Marcelo Scrimaglia 34m59s.

F – 1º Natalia Díaz 23m12s, 2º Gabriela Romero 24m51, 3º Lorena Escalante 28m42s, 4º Ana Mascareño 28m44s, 5º María Rodríguez 29m01s, 6º Eugenia Mascareño, 7º Marta Fernández 31m44s, 8º Laura López  31m54s, 9º Verónica Ochoa 31m59s, 10º Natalia Savio 33m43s, 11º Nancy Olea 34m03s, 12º Sara Espeche 35m53s, 13º María Coronel 37m24s, 14º Graciela Comelli 39m17s,

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Micael Aragón, 2º Gonzalo Romero, 3º Guillermo Agüero, 4º Gastón Godoy, 5º Exequiel Arias, 6º Renzo Albarracín.

Juveniles

M – 1º Antonio Maza, 2º Franco Agüero, 3º Tomas Reyes.

Menores

M – 1º Facundo Barros.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Iván Tula.

35 a 39 años

M – 1º Ramón Brandan.

40 a 44 años

M – 1º Walter López, 2º Marcos Gutiérrez, 3º Juan José Nieto Ortiz.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Javier Valdez, 3º Mario Serrudo, 4º Guillermo Cano, 5º Ramón Maza.

50 a 54 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Fabián Villagra.

55 a 59 años

M – 1º José Juan Córdoba, 2º Sergio Campagnale.

Más de 60 años

M – 1º Oscar Suarez Azar, 2º Víctor González.

Especiales

M – 1º José Piquito Córdoba, 2º Cristian Pérez, 3º Jonathan Parsons, 4º Marcelo Scrimaglia.

Promocionales “A”

M – 1º Jonathan Montivero, 2º Franco Reynoso, 3º José Jaime, 4º Manuel Aballay, 5º Gabriel Di Pardo, 6º Walter Quiroga, 7º Micael Herrera.

Promocionales “B”

M – 1º Walter Veleizan, 2º José Luis Leal, 3º Federico Pais Bosch, 4º Oscara Pérez, 5º Fernando Picón, 6º Enrique Loyola, 7º Rodrigo Villegas, 8º Ángel Roldan, 9º Raúl Roldan, 10º Pedro Fernández, 11º Carlos Díaz, 12 Mario Vaca, 13º Luis Montilla.

 

Categorías Damas

Única

1º Yanina Romero, 2º Yanina Arévalo, 3º Florencia Agüero, 4º Florencia Cisterna, 5º Ximena Cisterna.

Cadetes

1º Dana Gutiérrez, 2º Selva Titos, 3º Carolina Burchaski.

30 a 39 años

1º Verónica Leiva, 2º Rosa Ariza, 3º Juana Arévalo.

40 a 49 años

1º Irma Pachado, 2º Pilar Guzmán.

Más de 50 años

1º Marta Fernández, 2º Sara Espeche, 3º Marie Córdoba.

Promocionales “A”

1º Gabriela Romero, 2º Lorena Escalante, 3º María Rodríguez, 4º Eugenia Mascareño, 5º Laura López, 6º Verónica Ochoa, 7º María Coronel, 8º Josefa Luna.

Promocionales “B”

1º Natalia Díaz, 2º Ana Mascareño, 3º Graciela Comelli, 4º Pilar Moya.

 

Matriculados

10 Km.

M – 1º Adriano Quiroga, 2º Carlos Oyhenart, 3º Efraín Nieva, 4º Marcos Herrera Basualdo, 5º Ricardo Heredia.

5 Km.

M – 1º José Cabrera, 2º Ariel Vega, 3º Emmanuel Segovia, 3ºJuan José Pérez, 5º Juan Carlos Rivas, 6º José Miranda.

F – 1º Yamila Peralta, 2º Natalia Savio, 3º Nancy Olea.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz