sábado 21 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 906 Lecturas

El autismo tuvo su exitosa jornada

03/05/2017

Con más de 300 participantes, el sábado 29 la realizó la prueba “Azul, 10k, todos por el autismo”, que organizó la Asociación de Padres de Personas con Autismo Catamarca.

La exitosa competencia se desarrolló en el Circuito de la Vida, con auspicio de la Secretaría de Deportes, de MyG Bordados e Impresiones, de  los diputados Fernando Jalil y Armando López Rodríguez, y de la Municipalidad de la Capital a través de las diferentes áreas del gobierno, más una importante colaboración de los atletas.

En la ocasión, López Rodríguez fue el encargado de dar la  bienvenida a los presentes en especial a todas las familias de niños con autismo. El banderazo inicial fue de Mercedes Balut, titular de la APPAC.

En lo deportivo, Pablo Andrada se quedó con el triunfo en la general de caballeros relegando a Ignacio Rivera y a Tomás Robledo, de muy buena labor.

Entre las damas, la más veloz fue Ramona Ibáñez quien dejó atrás a Rosa Ariza y a Emilse López, de muy buen ritmo en todo el trayecto de la carrera.

En la distancia de 5 Km. resultó ganador  Gabriel Orellano, que se quedó con el número uno del grupo, relegando a Chazarreta y a Savio al segundo y tercer puesto respectivamente. En la rama femenina, venció Mora Tula Rizo, dejando como escoltas a Andrea Yapura  y Priscila Moreno.

En la reducida, los dominadores fueron Brian Juárez en caballeros y Luz Flores en damas.

En marcha atlética dominó con muy buen ritmo Daniel Moreyra, y en damas María Orellano fue la reina de la distancia.

La caminata familiar fue masiva con la participación de niños autistas y familias, jóvenes y ancianos, que desafiaron los 3km a pura alegría, caminando o trotando.

“Es dable destacar la presencia del  equipo de trabajo del diputado Armando López Rodríguez, que acompañó a los atletas en todo momento, como también la alegría demostrada por Mercedes Balut, presidenta de la Institución” acotaron.

Se resaltó la participación de la Escuela de Suboficiales de la Provincia de Catamarca que se integró a la jornada con más de 100 policías. Asimismo, se distinguió la presencia y participación de los atletas José “Piquito” Córdoba, Ramón López y Roberto Cabrera.

Para finalizar se coronó a los atletas con la premiación correspondiente y reconocimientos especiales a los ganadores de las distintas categorías.

 

Voces “azules”

Rosa Ariza resaltó la multitudinaria convocatoria que tuvo la tarde azul y agradeció “el acompañamiento y la relación interinstitucional establecida con APPAC conducida por Mercedes Balut”, expresando la importancia “de conocer e interiorizarnos sobre esta problemática social y denotar que a través de la educación mediante la escuela como agente socializador por excelencia y la inclusión o integración social se puede lograr mejorar la calidad de vida de las personas con autismo”.

Mercedes Balut: “Gracias a todos, en especial a la familia que dijo presente y colmó este hermoso circuito, a través del deporte nos damos un abrazo de confraternidad con todos, en especial a las instituciones que trabajan con nosotros, como son los centros terapéuticos aliados por excelencia. Todos debemos hablar de autismo, tengamos o no personas con este trastorno, todos debemos ser parte de este rompecabezas del autismo, no quedan dudas que con el atletismo la repercusión de este mensaje fue muy alta. Gracias Jesús Maza y Pablo Sosa por su trabajo”.

Gimena Soria, coordinadora: “Muy productivo el trabajo en conjunto, con los responsables de niños y personas con autismo, con el atletismo y con todos los que de una forma u otra han colaborado. Felicito a todo el equipo de trabajo, de este tema tan sensible para nuestra comunidad, existió un gran espíritu de colaboración que estuvo realmente a la altura de esta fecha tan importante. Una jornada multitudinaria que fue acompañada por un tiempo excelente. Simplemente mis más sinceras felicitaciones a todos… ¡supieron actuar como un  gran equipo de trabajo!.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para finalizar, se agradeció el respaldo de la Secretaría de Deportes, Prof. Maximiliano Brumec, diputados Fernando Jalil y Armando López Rodríguez, Policía de Catamarca, Prof. Roberto Farías, Municipalidad de la Capital, Guardia Urbana, Salud Pública Municipal, Dirección de Deportes Municipal a cargo del Prof. Luis Robledo y docentes becados, Espacios verdes del Parque Adán Quiroga, Lidia Palomeque y Jesús Córdoba de MyG Bordados  e Impresiones,  Escuela de Suboficiales de la Provincia de Catamarca, Nano Palacios y Enrique Saracho en fotografía, Gabriela Delgado y Juan Córdoba,  y atletas que donaron trofeos.

 

Clasificaciones

GENERAL DISTANCIA LARGA

M - 1º Pablo Andrada 34m30s, 2º Ignacio Rivera 3m57s, 3º Tomas Robledo 35m35s, 4º Luis Nieva 36m45s, 5º Aragón Micael 36m56s, 6º Hugo Rivas 37m45s, 7º Diego Luna 38m00s, 8º Brandán Ramón 38m03s, 9º Rafael Flores 38m05s, 10º Gonzalo Romero 39m10s, 11º Salvador Paulo 39m25s, 12º Cabrera Roberto 39m 28, 13º Obregón Arnaldo 41m44s, 14º Serrudo  Mario 42m30s, 15º Leo Agüero 42m30s, 16º Nicolás Marcial 42m31s, 17º Javier Valdez 43m15, 18º Francisco Cejas 43m24s, 19º Javier Gómez 44m39s, 20º Franco Solohaga 45m01s, 21º Luis García 46m10s, 22º Damián Gutiérrez 48m07s, 23º José Córdoba 48m40s, 24º Campagnale Sergio 49m05s, 25º Ortiz Juan 50m26s, 26º Mario Herrera 50m36s, 27º Flavio Casattaro 52m30s, 28º Ricardo Heredia 56m11s, 29º Marcelo Scrimaglia.

F - 1º Ramona Ibáñez 43m50s, 2º Rosa Ariza 44m10s, 2º Emilse López 44m45s, 3º Carolina Espeche 51m45s, 4º Romero Yanina 55m21s, 5º Cardozo Jacinta 55m22s, 6º Paola De La Peña 57m13s, 7º Nora López 1hr05m, 8º Jacinta Arias 1hr07m.

GENERAL DISTANCIA CORTA

M - 1º Orellana Gabriel 17m27s, 2º Chazarreta Mario 18m50s, 3º Sabio Alan 19m28s, 4º Vázquez franco 19m50s, 5º Emanuel Maza 20m05s, 6º Condori Mario 28m08s, 7º Mercado Lucas 20m13s, 8º Pacheco Juan 20m22s, 9º Delgado Ariel 20m27s, 10º Nieva Ricardo 20m36s, 11º Vázquez Julián 20m37s, 12º Varela Mauricio 20m44s, 13º Amaya Gustavo 20m56s, 14º Moya Damián 21m06s, 15º Hassan Assad 21m09s, 16º Páez Nelson 21m 10s, 17º Flores Yonathan 21m15s, 18º Moreno Brahian 21m20s, 19º Aybar Hernán 21m24s, 20º Quispe Carlos 21m26s, 21º Moreno Juan 21m37s, 22º Ramón López 21m40s,  23º Rodolfo Alejandro Seco 22m15s, 24º Jaime José 22m24s, 25º Carreño Gabriel 22m26s, 26º ríos Matías 22m30s, 27º Maldonado Sebastián 22m35s, 28º Nieva Carlos 22m38s, 29º Sosa Saúl 22m40s, 30º Peralta Matías 22m45s, 31º Moya Cruz 22m48s, 32º Daniel Olmos 22m 50s, 33º Ramos Néstor 23m00s, 34º Rodríguez Federico 23m04s, 35º Moya Angelo 23m06s, 36º Arias Cristian 23m26s,37º Salas Abel 23m28s, 38º Segura Rodrigo 23m30s, 39º Moukarzel Adrián 23m43s, 40º Zárate Pablo 23m50s, 41º Herrera Marcos 23m51s, 42º Santiago Arroyo 23m53, 43º Gareca Oscar 23m58s, 44º Chayle Alexis 2am15s, 45º Cruz Cristian 24m21s, 46º Agüero Gustavo 24m31s, 47º Martínez Roberto 24m40s, 48º Monasterio César, 49º Martínez Roberto 24m40s, 50º Marcial Javier 24m45s, 51º lara Carlos 24m47s, 52º Delgado Leandro 24m59s, 53º Cancino Marcelo 25m00s, 54º Parson Jonathan 25m 15s, 55º Díaz Marcos 25m21s, 56º Mamani Emanuel 25m30s, 57º Moreno Víctor 25m32s, 58º Pereyra Juan 25m39s, 59º Aguilar Jonathan 25m55s, 60º Guzmán Franco 25m56s, 61º Romero Sosa 26m58s, 62º Moreno Yonathan 27m05s, 63º Páez Maximiliano 27m11s, 64º Castro Dante 27m22s, 65º Rodríguez Cristian 27m27s, 66º herrera José 27m28s, 67º Ramos Franco 28m29s, 68º Roldán Ángel 28m31s, 69º Pucheta Roque 29m16s, 70º  Ibáñez Juan 36m41s, 71º Ovejero Marcos 39m36s, 72º Bazán Ramón, 73º Robledo Carlos, 74º Figueroa Juan, 75º Inga Maximiliano,76º Arnedo Facundo, 77º Montivero Cristian, 78º Navarro Fabián, 79º Nieva Javier, 80º Rivas Stalin, 81º Nieva Alan, 82º Brandan Luis.

F - 1º Tula Rizo Mora 22m38s, 2º Yapura Andrea 22m41s, 3º Priscila Moreno 23m05s, 4º Natalia Díaz 24m05s, 5º Miranda Anahí 25m21s, 6º Carrasco Romina 25m40s, 7º Vilte Armide 25m48s, 8º Irma Figueroa 25m53s, 9º Rodríguez Carina 26m11s, 10º Verónica Assad 26m20s, 11º Rodríguez Laura 27m22s, 12º Yapura Mariela 27m38s, 13º Ontivero Cristina 27m43s, 14º Lorena Escalante 27m49s, 15º Rodríguez Marta 27m50s, 16º Espeche Claudia 27m52s, 17º Leiva Estela Mari 27m59s, 18º Bellido Iris 28m12s, 19º sosa soledad 28m25s, 20º López Maricel 28m42s, 21º Moukarzel Nahir 28m57s, 22º Yanina Sosa 29m06s, 23º Nieto Fany 29m11s, 24º Cáceres Elba 29m20s, 25º Beltrán Natalia 29m26s, 26º Natalia di Bárbaro 29m35s, 27º Aylen Cárdenas 29m40s, 28º Miranda carolina 30m26s, 29º Yáñez luz 32m21s, 30º Débora Díaz 33m28s, 32º Rodríguez Laura 34mm32s.

GENERAL MARCHA

M - 1º Moreyra Daniel 24m49s, 2º Farías Roberto 30m00s, 3º Rivero Carlos 31m58s, 4º López Juan 32m45s, 5º Roldan Raúl 36m55s

F - 1º Orellano María 34m28s, 2º María Coronel 37m28s, 3º Marta Fernández.

DISTANCIA CORTA

F - 1º Azul Cabrera 18m15s, 2º María Córdoba 22m15s, 3º Sara Espeche 22m59s, 4º Maribel Romano 27m33s, 5º Arjona Norma 29m57s, 6º Ana Nieva 28m40s.

M - 1º Tomás Tula.

 

POR CATEGORIAS

MAYORES

1º Altamiranda Javier, 2º Aragón Yonathan, 3º Romero Gonzalo, 4º Agüero Leonel, 5º Marcial Nicolás, 6º Soloaga Franco.

1º Romero Yanina.

JUVENILES

1º Andrada Pablo, 2º Robledo Tomas.

30-34 años

1º Ignacio Rivera, 2º Luis Nieva, 3º Luna Diego.

35-39 años

1º Brandán Ramón, 2º Flores Rafael, 3º Gómez Javier.

1º Ariza Rosa.

40-44 años

1º Damián Gutiérrez, 2º Nieto Ortiz Juan.

1º López Ale Emilse, 2º Espeche Carolina, 3º Peña Paola.

45-49 años

1º Rivas Hugo, 2º Salvador Paulo, 3º Serrudo Mario, 4º Javier Valdez, 5º Cassataro Flavio, 6º Herrera Mario.

1º Jacinta Cardozo, 2º López Nora.

50-54 años

1º Omar Obregón, 2º García Luis, 3º Nieva Efrain.

1º Ibáñez Ramona.

55-59 años

1º Cejas Francisco, 2º Campagnale Sergio, 3º Heredia Ricardo.

1º Arias Jacinta.

60-64 años

1º López Ramón, 2º Arroyo Santiago, 3º Ibáñez Juan Carlos.

1º Irma Figueroa.

CADETES

1º Narváez Fernando.

1º Luz Magali Flores, 2º Gutiérrez Dana.

MENORES

1º Vázquez Javier, 2º Hassan Assad.

ESPECIALES

1º Marcelo Scrimaglia, 2º Córdoba José, 3º Parson Yonathan.

PROMOCIONALES “A”

1º Chazarreta Mario, 2º Paz Nelson, 3º Jaime Jose, 4º Olmos Daniel, 5º Moukarzel Adrián, 6º Moreno Víctor, 7º Pereyra Juan.

1º Natalia Díaz, 2º Rodríguez Carolina, 3º Lorena Escalante, 4º Leiva Estela Mari, 5º Mou Karzel Nahir, 6º Yanina Sosa, 7º Beltrán Natalia, 8º Ailen Cárdenas, 9º Díaz Débora, 10º Rodríguez Laura.

PROMOCIONALES “B”

1º Aibar Hernán, 2º Quispe Carlos, 3º Herrera Marcos, 4º Agüero Gustavo, 5º Herrera José, 6º Roldan Ángel, 7º Pucheta Roquet.

1º Verónica Assad, 2º Espeche Claudio, 3º Sosa Soledad, 4º Caceres Elba, 5º Natalia di Bárbaro.

PROMOCIONALES “C”

1º Cabrera Roberto, 2º Soria Luis Ignacio, 3º Olmo Daniel.

POLICIA

1º Albarracín Gonzalo, 2º Pedro Nieva, 3º Sosa Nicol, 4º Ruiz Carlos, 5º Tapia Carlos.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz