viernes 23 de octubre del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VALLE VIEJO

leidas 1882 Lecturas

Fiesta total junto a don Pedro Arias

20/03/2017

Con más de 500 participantes, este sábado 18 se desarrolló la edición 36 de la prueba “Homenaje a don Pedro Arias”, en la localidad de El Portezuelo (Valle Viejo).

Bajo la denominación de “Gloria Historia del Deporte de Catamarca”, la misma fue fiscalizada por ASOCAT y la Agrupación de Atletas Veteranos, y tuvo victorias de Lucas Castro y Mónica Giménez en la distancia larga. En la Corta, vencieron Pablo Andrada y Milagros Maza, y en Marcha Atlética lo hicieron Roberto Farías y María Orellano.

La victoria del profesor Lucas “Veneno” Castro en la distancia larga, fue una de las grandes sorpresas ya que los relojes le marcaron un tiempo realmente importante, que por casi baja los 29m en los 10 Km. del trazado. La primera vuelta ya hacia mirar los cronómetros con asombro, pasó por debajo de los 15m y con un ritmo realmente impresionante, arribó solo a la meta ante el aplauso de gran cantidad de público que se asomó a disfrutar esta tradicional carrera. En segundo lugar, quedo Micael “Kikilo” Aragón y Ignacio Rivera de excelente tarea. Destacada ubicación en el grupo de la general del “Cóndor del Manchao”, Joaquín Narváez que voló entre los caballeros.

En damas, dominó Mónica “Betybus”  Giménez, quien como lo viene haciendo en años anteriores,  con mucha voluntad esfuerzo y sacrificio,  dejó grabado su nombre por cuarta vez en el grupo de la general y en su categoría. Con un ritmo de menor a mayor cerró su segundo giro con un prolongado aplauso de los presentes, relegando a Ramona Ibáñez de muy buena tarea y Sandra Sinches. También para destacar la muy buena tarea de Rosa Ariza cuarta en la general.

En distancia corta el claro dominador fue Pablo Andrada, que dejo atrás a Tomás Robledo y Félix Segura; los dos primeros (Andrada y Robledo) que ya se despiden de la categoría, deleitaron a los presentes con un importante ritmo de carrera en todo el trayecto. Y en damas, hubo victoria de Milagros Maza quien relegó a Guadalupe Vilte y Morella Genovesio. Excelente desempeño de Natalia Díaz.

La distancia reducida quedó en manos de los cadetes Brandán Lencina de la Villa del Portezuelo y de Azul Cabrera (hija de Walter Cabrera).

La fiesta del atletismo comenzó muy temprano, y dieron la apertura los marchadores, quienes deleitaron a los presentes con sus coquetos movimientos sobre la distancia de 5 Km. que vio arribar a Roberto Farías y María Orellano, como los mejores en el grupo de los caballeros y de las damas. Muy buena tarea de “La Tía” María (76 años) y de Juan López en su categoría.
“Las categorías infantiles robaron la atención de los presentes, fueron los pequeños gran animadores de la jornada, fue la fiesta de toda la familia que disfrutó a pleno este gran momento junto a sus hijos, sobrinos o nietos, un gran momento que se disfrutó a pleno, donde todos ganaron, donde todos participaron y colaboraron para dar lugar a las sonrisas y lágrimas, que genero la emoción de ser partícipes de esta fiesta de la familia” resaltaron desde la fiscalización.

Hubo reconocimientos especiales para don Liboro Narváez, que son sus 98 años de vida dio inicio a la fiesta atlética por un tramo de cien metros. También, al atleta Renzo Albarracín, por su constancia, espíritu de superación deportiva y personal.

 

De ASOCAT

La ASOCAT, sobre la competencia, destacó que “organizar un evento de esta característica no es tarea fácil, es un profunda decisión de ponerse a trabajar, sabiendo que tendrás que golpear muchas puertas, visitar oficinas tras oficinas, recibirás el aliento o quizá no de los que están a tu lado, serán horas de trabajo; pero eso queda atrás cuando sabes que la victoria que te espera,  es juntar a todos los amigos del atletismo como lo hacía don Arias, es saber que estarás haciendo ‘la fiesta familiar del atletismo de Catamarca’ como escasas veces se ve esto;  por ello merece mil felicitaciones la tarea llevada a cabo por Jacinta Arias  y su familia por  esta gran cruzada deportiva, que hoy cumple con su 36º edición”.

Además, añadió: “También nuestras felicitaciones a la familia Gutiérrez; María, Damián y Dana, por haber dedicado horas de su tiempo para acompañar Jacinta, y por qué no? El acompañamiento de Silvina Perea, Rafael Flores y Luz, en fin toda una familia en la organización. Agradecer desde ASOCAT la predisposición de todos los presentes para que esto sea una fiesta, agradecer el acompañamiento de Juan Silva de Pruebas Combinadas, Los Leones del Ambato, Virgen de Lourdes con Irma Figueroa, y todas las Escuelas de Atletismo Presente y como siempre el aporte de la Secretaría de Deportes y de la Municipalidad de Valle Viejo a través de sus diferentes áreas, a todas las empresas privadas y colaboradores voluntarios que hicieron su aporte”.

 

Agradecimientos

Desde la organización se agradeció el respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia, Profesor Maximiliano Brumec y Guillermo Tapia, Municipalidad de Valle Viejo, Ing. Gustavo Jalile y Cristian Barrionuevo, Policía de la Provincia de Catamarca, Jefatura Zona Norte Crio. Filino Perea y Comisaria de Santa Rosa, Policía Municipal de Transito y Ambulancia de Salud Municipal de Valle Viejo, diputados Fernando Jalil y Armando López Rodríguez, Ing. “Abeto” Barrionuevo y Virginia Cabrera, Librería Palmar, Sra. Marcia Ortiz Iramaín y Flia., Marcelo Sosa “Fotos”, Panadería  “Don Ramón”, Distribuidora Seco, Bricco Shop (donación de un podio), Panificadora Mariana - “Autoservicio mi Viejo”, Graciela Comelli, Nora López, Flia Cejas, María y Damián Gutiérrez, “Palito” Narváez y Natalia  Vergara en Locución y animación, Nano y Enrique Saracho en fotografía, Bruno Lujan, Sarita Espeche, Sergio Segli, Gabriela Delgado, Nora Flores, Alumno Becados de la Dirección de Deportes Municipal de la Capital, Prof. Luis Robledo, y Ramón “Pato” López por donar efectivo para el ganador de la general.

 

Clasificaciones
General, distancia Larga

M - 1°Castro Lucas 29:17; 2° Aragón Micael 32:21; 3° Ignacio Rivera 33:14; 4° Luis Nieva 33:34; 5° Ariel Rosales 34:19; 6° Nicolás Herrera 34:53; 7° Narváez Joaquín 35:10; 8° Hugo Rivas 35:32; 9° Rafael Flores 45:42; 10° Marcelo Cerdán 36:07; 11° Sergio Córdoba 36:39; 12° Gómez Javier 37:02; 13° Marcelo Sosa 37:19; 14° Emiliano Salas 37:22; 15° Gustavo Bracamonte 37:37; 16° Walter López 37:54; 17° Gerónimo Ávila 38:16; 18° Paulo Salvador 38:41; 19° Fernando Tejeda 38:47; 20° Molina Tomás 38:54; 21° Carlos Valdez 39:25; 22° Mario Serrudo 39:27; 23°Ramon Brandán 39:28; 24° Gabriel Avellaneda 39:29; 25° Sergio Nieva 39.30; 26° Diógenes Rodríguez 39.35; 27° Matías Chocobar 39:36; 28°Gustavo Alini 40:00; 29° Roberto Cabrera 40:01; 30° Juan Carlos Aguirre 40:14; 31° Ramón Vaca 40:40; 32° Javier Valdez 40:41; 33° Héctor Silva 40:52; 34° Omar Obregón 41:22; 35° Tomás Araya 41:24; 36°Jose Sobh 42:13; 37° Fabián Ponce 42:27; 38° Fabián Vilte 43:42; 39° Juan Silva 43:50; 40° Exequiel Acevedo 43:51; 41° Daniel Oliva 44:02; 42° Juan Nieto Ortiz 44:30; 43° Renzo Albarracín 44:52; 44° Daniel Olmos 44:55; 45° Gabriel Aybar 45:06; 46° Guillermo Cano 47:07; 47° José  Córdoba 45.32; 48° Manuel Aybar 47:11; 49° Mario Herrera 47:15; 50° Luis Villagra 47:50; 51°Marcelo Scrimaglia 47:51; 52° Flavio Cassataro 48:40; 53° Cristian Borgoño 49:04; 54° Luciano Sosa 49:24; 55° Fabián Villagra 49:57; 56° Eduardo Arias 50:25; 57° Jonathan Parson 51:20; 58° Ricardo Heredia 53:19.

F - 1° Giménez Mónica 39:24; 2° Ibáñez Ramona 41:17; 3° Sinches Sandra 41:30; 4° Ariza Rosa 41:59; 5° Avellaneda Rita 42:24; 6° López Emilse 42:38 7° Moreira Viviana 42:43; 8° Zenteno Alejandrina 43:15; 9° Soria Gimena 44:23; 10° Canata Soledad 46:30; 11° Rivera Liz 46:50; 12° Ovejero Vicky 47:26; 13° Vilte Lourdes 48:42; 14° Salva Norma 50:12; 15° Perea Silvina 52:20; 16° Romero Yanina 52:26; 17° Rodríguez Rosana 54:02.

General, Distancia Corta

M - 1° Andrada Pablo 15:27; 2° Robledo Tomas 15:46; 3° Segura Félix 17:38; 4° Martínez Facundo 18:08; 5° Vilte Rubén 18:28; 8° Lobo Martin 18:34; 7° Vilte Martín 18:41; 8°Aguirre Sebastián 18:52; 9° Mazzuco Enzo 19:02; 10° Pérez Juan José 19:08; 11° Alan Rodríguez 19:50; 12° Miroz Damián 19:51; 13° Cuello Aldo 20:00; 14° Crecente Nicolás 20:05; 14° Carlos Quispe 20:14; 15°  Centurión Roberto 20:46; 16° Adrián Aguirre 20:46; 17° Rodríguez Carlos 21:03; 18° Arias Roberto 21:20; 19° Assad Hasan 21:24; 20° Valeizan Walter 21:30; 21° Aranda Daniel 21:32; 22° Mercado Iván 21:50; 23° Santiago Arroyo 21:50; 24°Galindez Facundo 22:32; 25° Galván Lucas 22:35; 26° Campos Pedro 22:42; 27° Seco Ramón 23:00; 28° Marcos Basualdo Herrera  23:11; 29° Reales Gabriel 23:26; 30°  Barrionuevo Carlos 23:27; 31° Cuello Cristian 23:40; 32° Barros Segundo 24:24; 33° Mercado Mario 24:43; 34° Gutiérrez Luis (Bikila) 25:54; 35° José Orlando Herrera 26:13; 36° Franco Sosa 26:55; 37° Augusto Pereyra 27:00; 38° Nelson Tapia 28:02; 39° Claudio Aragón 31:48; 40° José “Mocito” Brizuela 35:56;  41°Gaby Ovejero 35:57; 42° Aragón Claudio 35:59.

F - 1° Milagros Maza 21:07; 2° Gabriela Pereyra Vilte  21:47; 3° Morela Genovesio 23:00; 4° Natalia Díaz 23:09; 5° Guadalupe Vilte 23:55; 6° Yamila Peralta Díaz 23:59;   7° María Daniela Blanco 24:35; 8° Paola De La Peña 24:40; 9° Verónica Assad 24:45; 10° Irma Figueroa 24.56; 11° Analia Robledo 25:18; 12° Beatriz Pachado 26:15; 13° Silvina  Quinteros 26:16; 14° Lorena Escalante 26:26; 15° Ana Laura López 26:30; 16° Claudia Epeche 26:34; 17° Soledad Sosa 26:47; 18° Mariela Luján 27:17; 19° María Estefanía Páez 27:23; 20° Paola Filippin 28:06; 21° Ruth Rodríguez Zar 28:16; 22° Verónica Campos 28:19; 23° Natalia Di Bárbaro 28:29; 24° Nancy Mamani 29:49; 25° María Lourdes Salgado 29:30; 26° Marisa Medina 31.16; 27° Delia Gómez 31:40; 28° Jacinta Arias 31:49; 29° Verónica Cisterna 35:21; 30° Eliana Vilte 35:46; 31° Yolanda Narváez 40:33; 32° María Cisternas 34:45; 33° Leonor Cisternas 34:46; 34° Silvina Barrionuevo 45:58; 35° Rita Rodríguez 49:33.

 

Por categorías

Mayores

M - 1° Castro Lucas; 2° Aragón Jonathan; 3° Narváez Joaquín; 4° Molina Tomás; 5° Chocobar Matías; 6°Araya Tomás; 7° Acevedo Exequiel; 8° Albarracín Renzo; 9° Luciano Sosa.

F- 1° Sinches Sandra; 2° Soria Gimena; 3° Liz Rivera; 4° Romero Yanina.

Juveniles

M - 1° Pablo Andrada; 2° Tomás Robledo; 3°Barros Facundo.

F - 1° Lourdes Vilte.

Menores

M - 1° Martínez Facundo; 2° Vilte Martín; 3° Crecente Nicola; 4° Assad Hassan; 5° Tapia Nelson.

F - 1° Maza Milagros; 2° Vilte Guadalupe.

30 a 34 Años

M - 1° Rivera Ignacio; 2° Nieva Luis; 3° Salas Emiliano; 4° Aguirre Juan Carlos; 5° Silva Juan; 6° Olmos Daniel; 7° Luna Javier

F -1° Moreira Norma Viviana; 2° Salva Norma; 3° Aliaga María V.

35 a 39 Años

M - 1° Flores Rafael; 2° Zerdán Marcelo; 3° Gómez Javier; 4° Bracamonte Gustavo; 5° Tejeda Fernando; 6° Valdez Carlos; 7° Brandán Ramón; 8° Avellaneda Gabriel; 9° Rodríguez Diógenes; 10° Oliva Daniel; 11° Aybar Gabriel; 12° Villagra Luis.

F - 1° Ariza Rosa; 2° Avellaneda Rita; 3° Canata Soledad; 4° Pérez Silvina; 5° Rosana Rodríguez.

40 A 44 Años

M - 1° Rosales Ariel; 2° Herrera Nicolás; 3° Nieva Sergio; 4° Ponce Fabián; 5° Damián Gutiérrez; 6° Nieto Ortiz Juan; 7° Quispe Carlos Martín.

F - 1° Giménez Mónica; 2° López Emilse; 3° Zenteno Alejandrina.

45 a 49 Años

M - 1° Rivas Hugo; 2° Sosa Marcelo; 3° López Walter; 4° Salvador Paulo; 5° Serrudo Mario; 6° Vaca Ramón; 7° Valdez Javier; 8° Sobh José; 9° Vilte Fabián; 10° Cano Guillermo; 11° Herrera Mario; 12° Cassataro Flavio; 13° Borgoño Cristian.

F - 1° Vicky Ovejero.

50 A 54 Años

M - 1° Ávila Héctor; 2° Silva Héctor; 3° Obregón Omar; 4° Aybar Manuel; 5° Villagra Manuel.

F - 1° Ibáñez Ramona.

55 A 59 Años

M - 1° Cejas Francisco; 2° Alini Gustavo; 3° Campanales Sergio; 4° Heredia Ricardo.

F - 1° Arias Natividad.

60 A 64 años

M - 1° Arroyo Santiago; 2° Ramon Seco.

F - 1° Irma Figueroa.

65 A 69 años

M - 1° Gutiérrez Luis; 2° Augusto Pereira.

74 A 79 años

M - 1° Segundo Barros; 2° Brizuela José Antonio.

F - 1° Córdoba María.

Especiales

M - 1° Córdoba Sergio; 2° Córdoba José Máximo; 3° Marcelo Scrimaglia; 4°Parson Jonathan.

Cadetes

M - 1° Lencina Brandon; 2° Brian Juárez.

F -1° Cabrera Azul; 2° Gutiérrez Dana; 3° Narváez Paula Rocío.

12 y 13 años 

M - 1° Seco Tapia Agustín; 2° Soriano Esteban; 3° Alexis Cerda.

F - 1° Luz Flores.

 

General, Marcha atlética

M – 1° Roberto Farías 32:41; 2° Juan López 32:56; 3° Carlos Rivero 34:17; 4° Raúl Roldán 35:13; 5° Alejandro Varón 40:05.

F - 1° María Orellano 38:48; 2° María coronel 40:55.

Distancia reducida

F – 1° María Córdoba 25:14; 2° Sara Espeche 25:31; 3° Graciela Comelli 25:32;  4° Natividad Arias 27:41.

 

Infantiles 

10 y 11 años

M - Barrionuevo Gastón, Barrionuevo Román, Cardozo Mateo, Pereyravilte Javier, Cabrera Octavio.

F - Luna Guadalupe, Barrionuevo Milena.

8 y 9 años

M - Lancina Misael, Gutiérrez Marcos, Naser Benjamín, Arias Ángel Sebastián.

F- Luna Jazmín, Sánchez Valentina, Sánchez Arias Camila, Ponce Victoria, López Iris, Arias Pía Macarena, Arias Candela Mariana, Díaz Mía.

6 y 7 Años

M - Centurión Oliva Alexander, Zamorano Cristian, Ance Francisco, González Efraín, Aranda bautista, Salcedo Martínez Tihago, Cerda Leonel, Cerda Xavier.

F - Lencina Zoe, Leiva Maldonado Abril, Spolidor Josefina, Pereira Delfina, Rojas Florencia Barrionuevo Macarena, González Filippin Sofía, Sánchez Camila.

4 y 5 Años

M - Leiva Maldonado Tristán, Vilte Federico, Pereira Tomás, Morales Tomás, González Filippin Luciano, Valdez Santino, Avellaneda Máximo, Díaz Agustín

F - Roldan Sofía, Spolidor Olivia, Sosa Margarita, Lujan Morena.

2 y 3 Años

M - Sánchez Arias Leonel, Ance Brian, MarcillI Pablo, Cerda Nahuel.

F - Barrionuevo Guillermina, Luna Morena, Barrionuevo Josefina, Yáñez Alexia Naiara, Avellaneda Isabela.

1 Año

F - Lencina Carla, Lencina Briana.

Promocionales A

M - 1° Segura Félix; 2° Vilte Rubén; 3° Lobo Martín; 4° Aguirre Sebastián (El Alto); 5° Mazzuco Enzo; 6° Perez Juan José; 7° Alan Rodríguez, Damián Miroz y Aguirre Adrián (El Alto); 8° Rodríguez Carlos; 9° Arias Roberto; 10° Mercado Iván; 11° Galíndez Facundo;12° Galvan Lucas; 13° Aragón Claudio; 14° Gabriel Ovejero.

F -1° Pereira Vilte María Gabriela; 2° Genovesio Mórela; 3° Blanco María Daniela; 4° Quinteros Silvina; 5° Páez María Estefanía; 6° Zar Rodríguez Ruth; 7° Salgado María Lourdes.

Promocionales B

M - 1° Centurion Roberto; 2° Veleizan Walter; 3° Aranda Daniel; 4° Campos Pedro; 5° Herrera Basualdo Marcos; 6° Reales Gabriel; 7° Barrionuevo Carlos; 8° Cuello Cristian; 9° Cabrera Roberto; 10° Herrera José Orlando; 11° Sosa Franco; 12° Eduardo Arias.

F - 1° Díaz Natalia; 2° Peralta Yamila; 3° De La Peña Paola; 4° Assad Verónica; 5° Robledo Analia; 6° Pachado Beatriz;7° Escalante Lorena; 8° López Ana Laura; 9° Espeche Claudia; 10° Sosa Soledad; 11° Luján Mariela; 12° Filippin Paola y Delia Gómez; 13° Di Bárbaro Natalia; 14° Medina Marisa; 15° Guaras Ana; 16° Cisterna Verónica; 17° Narváez Yolanda; 18° Cisterna María Leonor; 19° Barrionuevo Silvina.

Promocionales C

M - 1° Cuello Aldo; 2° Mercado Mario.

F - 1° Campos Verónica; 2° Mamani Nancy; 3° Arias Jacinta; 4°Vilte Eliana; 5° Cisterna Leonor; 6° Comelli Graciela.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz