martes 12 de noviembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1288 Lecturas

Altamiranda fue 1º en La Chacarita

15/06/2016

Javier Altamiranda venció el sábado 11 en la 3º edición de la prueba “Homenaje a Manuel Chasampi”, que se desarrolló en el barrio General San Martín, en La Chacarita.

Altamiranda se impuso en la general donde fue escoltado de Walter “Nene Malo” Saravia (boxeador profesional) y Exequiel Villagra, 2º y 3º respectivamente.

En tanto que en mujeres, dominó Iveth Carabajal seguida de Jacinta Cardozo (de Mutquín, Pomán), segunda, y Florencia Cisterna, tercera.

El evento tuvo organización y fiscalización del Círculo Catamarqueño de Atletas Master “Virgen de Lourdes”, y reunió a un importante número de participantes desde los 3 en adelante.

Desde la organización, para finalizar, agradecieron el respaldo del Club Chacarita, de la escuela de atletismo “Los Osos” de Exequiel Villagra y Facundo Carrizo; de los profesores Héctor Silva, Dimas García; de “Albatros”; de Eugenia Galván; de Nora Santillán; de la Secretaría de Deportes de la Provincia; Maxikiosco “Los Abuelos” de Boris Romero y Mirtha Chasampi; fábrica de dulces “Cuesta del Portezuelo”; Jesús Galván sonidos; de la familia de Sergio Reinoso, de la familia Chasampi; Moreno; Rueda; y de la Policía de Tránsito.

 

Clasificaciones

General, distancia larga

M – 1. Javier Altamiranda 26m30s; 2. Walter Saravia 28m10s; 3. Exequiel Villagra 28m11s; 4. Miguel Pérez 33m13s; 5. Gabriel Avellaneda 34m20s; 6. Gabriel Aranda 34m29s; 7. José María Castro 39m55s; 8. Masiel Sosa 39m57s.

F – 1. Iveth Carabajal 34m45s; 2. Jacinta Cardozo 38m06s; 3. Florencia Cisterna 38m29s; 4. Madelein Villagra 42,39s; 5. Cinthia Cuello 51m52s; 6. Mariana Córdoba 51m53s.

Por categorías

Cat. Mayores

M – 1. Javier Altamiranda 26m30s; 2. Walter Saravia 28m10s; 3. Exequiel Villagra 28m11s; 4. José María Castro 39m55s; 5. Masiel Sosa 39m57s.

F – 1. Iveth Carabajal 34m45s; 2. Madelein Villagra 42,39s; 3. Cinthia Cuello 51m52s; 4. Mariana Córdoba 51m53s.

Cat. Veteranos “A”

M – 1. Daniel Aranda 34m20s; 2. Gabriel Avellaneda 34m29s.

Cat. Veteranos “C”

M – 1. Miguel Pérez 33m13s.

F – 1. Jacinta Cardozo 38m06s.

Cat. Veteranos “E”

M – 1. Manuel Chasampi 40m10s.

Cat. Veteranos “F”

M – 1. Humberto Rueda 27m02s.

Cat. Juveniles

F – 1. Florencia Cisterna 38m29s.

Cat. Promocionales “A”

F – 1. Julia Juárez

Cat. Promocionales “B”

M – 1. Carlos Quispe 19m48s; 2. Víctor Contreras 24m21s.

F – 1. Adriana Tula 20m01s; 2. Elba Cáceres 28m49s; 3. Cintya Chasampi 30m10s.

Cat. Cadetes

M – 1. Renzo Cuello 7m14s.

Infantiles

Cat- 2-3 años

F – 1. Ernestina Aranda; 2. Lucia Ledesma; 3. Dora Modotti.

Cat. 4 y 5 años

M – 1. Lucas Aranda; 2. Ignacio Castillo Herrera; 3. Diego Herrera; 4. Elías Scaramuzi; 5. Santiago Noblega.

F – 1. Irene Modotti; 2. Alexandra Ríos.

Cat. 6-7 años

M – 1. Valentín Noblega; 2. Martín Quispe.

F – 1. Abby Moreno; 2. Mariana Córdoba.

Cat. 8-9 años

M – 1. Marcos Gutiérrez; 2. Julián Contreras.

F – 1. María Agüero; 2. Camila Córdoba.

Cat. 10-11 años

M – 1. Diego Córdoba.

F – 1. Abril Rueda.

Cat. 12-13 años

M – 1. Brian Juárez.

F – 1. Dana Gutiérrez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz