martes 12 de noviembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1359 Lecturas

Exitosa prueba “Por una vida sana”

14/06/2016

Con la participación de más de 200 atletas, se concretó el sábado 11 la exitosa Mariathon “Por una vida sana” en jornada solidaria llevada adelante en barrio El Milagro.

Organizada conjuntamente por el Colegio San Juan Pablo II, Radio María, Pastoral de Adicciones, Dirección Drogas Peligrosas de la Policía de Catamarca y Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, Andrés Rodríguez y Carolina Espeche se impusieron en la general.

Rodríguez fue escoltado por Nicolás Herrera y Sergio Córdoba, en tanto que Espeche tuvo de escoltas a Gladys Pacheco y María Orellano.

En tanto que en la distancia corta dominaron Franco Agüero y Dana Guzmán, y en marcha atlética vencieron Nicolás Barrionuevo y Lourdes Pacheco.

La coordinación estuvo a cargo del Lic. Antonio Verón y Jesús Maza.

 

La familia presente

“Sin dudas que la presencia de la familia fue una de las grandes satisfacciones de la tarde, dando muestras claras que el mensaje llego a donde tenía que llegar, al núcleo de uno de los grandes pilares de la sociedad. Es así que la mini maratón infantil fue un éxito para la fresca tarde sabatina, donde a pura alegría corrieron los niños de 2 a 13 años acompañados por sus papis, hermanos,  tíos y hasta algunos abuelos. Al finalizar todos los niños recibieron su medallita recordatoria del evento que los acredita como los pequeños deportistas solidarios” indicaron desde la fiscalización.

 

Del Padre Bulacio

El Padre Antonio Bulacio fue el encargado de dar la bienvenida a los corredores y familia presentes, felicitando la gran participación de niños que le dio el marco especial a la jornada acompañados por sus familias.

A los atletas por su gran corazón de solidaridad, ya que todo lo aportado,  fue a total beneficio de Radio María quien se encuentra instalando emisoras en todo el mundo, en este caso se está con el diligenciamiento para instalar una en Irán, lo que pone a prueba el máximo espíritu de entrega a favor de la vida, llevando mensajes de Paz y esperanza  a miles de hermanos que sufren en todas las latitudes del planeta.

Por otro lado, su ejemplo de participación es una puerta abierta  a la vida, para respaldar la lucha diaria contra el flagelo de las drogas que tanto mal causan al corazón de miles de familias en todo el mundo. Muy importante la relación que se dio entre varias instituciones del medio con las cuales se coincide en el mismo objetivo de vida y un plan común de lucha contra los flagelos que afectan a niños y jóvenes.

 

Agradecimientos

Desde la organización agradecieron el respaldo de la Policía de Catamarca, Crio. Gral. Julio César Gutiérrez, Jefe y personal de turno de la Comisaría Seccional Cuarta, Dirección de Seguridad Vial, Salud Pública Municipal, Dra. Mercedes Voget, Chofer, enfermero y médico de turno, Dirección de Tránsito y Guardia Urbana Municipal, y Lic. Antonio Verón quien donó gran parte de la premiación.

 

Clasificaciones

General Distancia larga

M – 1º Andrés Rodríguez 20.39, 2º Tomás Robledo 21.34, 3º Nicolás Herrera  21.54, 4º Sergio Córdoba 23.17, 5º Walter Álvarez 23.18, 6º Moreno Rafael 23.19, 7º Héctor Silva 23.20, 8º Sergio Nieva 23.46, 9º Francisco Cejas 24.53, 10º Nicolás Marcial 25.51, 11º Javier Gómez, 12º  Mario Herrera 28.46, 13º Juan Nieto 28.54, 14º Sergio Campagnale  29.00, 15º Juan López 29.01, 16º Javier Medina 32.21, 17º  Javier Medina 33.00.

F – 1º Carolina Espeche  29.20, 21 Gladys Pacheco 29.45, 3º María Orellano 32.36, 4º  Lourdes Quispe 36.18, 5º Nora López 38.31.

General Distancia Corta

M – 1º  Franco Agüero,  2º Ramón Brandan 11.03, 2º Oscar Vaca 11.48, 4º Cristian Maidana 12.22, 5º  Marcos Kon 12.43, 6º Guillermo Cano 14.00, 7 º José Córdoba 14.09, 8º Marcelo Vega 14.28, 9º Javier Luna 14.30, 10º Jonathan Parson 14.58, 11º Brian José Maza 15.10, 12º Félix Porello 16.59, 13º Juan Rojas 19.20, 14º Walter Rodríguez 19,45, 16º  Mario Vega.

F – 1º Dana Guzmán 13,20, 2º Milagros Maza 13.22, 3º Claudia Ibáñez 13.37, 4 º  Aiken Cuello 13.53, 5º  Norma Salva 14,29, 6º  Azul Cabrera 15.11, 7º Yanina Romero 16.20, 8º Bárbara Villagra 18.07, 9º Julieta Maidana 18.57, 10º Andrea Tevés 19.40, 11º María Arias 20.50.

Por categorías

Mayores

M – 1º Sergio Córdoba, 2º Nicolás Marcial.

Juveniles

M - 1º Andrés Rodríguez, 2º Tomas Robledo, 3º Walter Álvarez.

Menores

M – 1º Franco Agüero, 2º  Marcos Adrián  Kon.

F – 1º Claudia Ibáñez, 2º Aiken Cuello.

Cadetes

F – 1º Dana Guzmán, 2º Milagros Maza, 3º Azul Cabrera.

30 a 34 años

M – 1º Javier Gómez.

35 a 39 años

M – 1º Sergio Nieva, 2º Javier Medina.

F – 2º Lourdes Quispe.

40 a 44 años

M – 1º Nicolás Herrera, 2º Rafael Moreno, 3º Juan Nieto.

F – 1º Carolina Espeche, 2º María Orellano.

45 a 49 años

M – 1º Mario  Herrera.

F – 1º Gladys Pacheco, 2º Nora López.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Francisco Cejas.

55 a 59 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Juan López.

65 a 69 años

M – 1º Juan Rojas, 2º Antonio Verón.

F – 1º María Arias.

Especiales

M – 1º José Córdoba, 2º Jonathan Parson.

Promocionales “A”

M – 1º Cristian Maidana, 2º Marcelo Vega, 3º Javier Luna, 4º Brian José Maza, 5º Félix Porello.

F – 1º  Claudia Ibáñez, 2º Norma Salva, 3º Yanina Romero, 4º Bárbara Villagra,  5º Andrea Tévez, Aurora Arias.

Promocionales “B”

M – 1º  Ramón Brandán, 2º Oscar Vaca, 3º Guillermo Cano, 4º Walter Rodríguez.

F – 1º Julieta Maidana, 2º Rosana Bracamonte, 3º Ana González.

 

Marcha Atlética

3.000 metros

M – 1º Nicolás Barrionuevo 15.51, 2º Carlos Rivero 19.15, 3º Raúl Roldan 19.50.

F – 1º Lourdes Pacheco 19.15, Marta Fernández 20.59, 3º Mari Córdoba 22.00, 4º Maribel Romano 30.38, 5º Norma Arjona 31.59

 

Mini maratón infantil

2 a 13 años, participaron

M – Walter Galván, Alberto Galván, Simón Barros, Jonás Barros, Matías Rodríguez, Alejo Toledo, Santino Valentín Vera, Maximiliano Vera, Ariel Medina, Felipe Barrera, Benjamín Mazzucco, Santino Llompart, Tomas Reinoso Bautista García, Joaquín Lazcano, Tomas Mansilla, Mateo Maza, Thiago Rodríguez, Luciano Barrera, Juan José Galván, Benjamín Toledo, Juan Pablo Farías, Santino Moreno, Santiago Farías, Fabián Rivera, Daniel Mazzucco, Valentín Pedraza, Thiago Pedraza, Lautaro Lobo, Zoe Toledo, Joaquín Maza,  Mauro Bustos, Axel Cruz, Fabricio Galván, Eduardo Reartes, Allan Ramírez, Fabricio Armas, Joel Moya, Mario Mancini, Manuel Sandivares, Mauro Vega, Ariel Santillán, Leandro Maza, Pablo Uribe, Lucas Cano, Esteban Soriano, Joaquín Carrizo, Juan Pablo Farías, Tobías Coria.

F – María Maidana, Susana Maidana, Milagro Albarracín, Ramona Sacallan, Ariana Escalante, Valeria Reartes, Mónica Maza, Milena Ibáñez, Juana Vega, Eugenia Acosta, Victoria Barrionuevo, Blanca Herrera, Sofía Maza, Rosa Ortega, Milena Barrionuevo, Valentina Vergara, Tiziana Farías, Valentina Vega, Mía Pihuala, Luciana Jerez, Maira Jerez, Sabrina Barrionuevo, Giannela Cabrera, Lourdes Ogas, Agustina Reinoso, Delfina Barrionuevo, Daniela Ramírez, Laura Ramírez, Sofía Agüero, Florencia Atrib, Sofía Ortiz, Ariana Cruz, Rocío Hernando, Agustina Ibáñez, Diana Carrizo, Sandra Yapura, Celeste Vallejo, Camila Brandan, Nazarena Jerez, María Victoria Varela.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz