sábado 07 de diciembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1964 Lecturas

Balverdi sorprendió en El Jumeal

07/06/2015

Franco Balverdi y Mónica Giménez vencieron este sábado 6 en los 10 Km. del homenaje al Sargento “Perro” Cisneros, desarrollados en las lomadas de El Jumeal.

La competencia recordó la fecha de Reafirmación de los Derechos Soberanos Sobre las Islas Malvinas e islas del Atlántico Sur, como lo viene haciendo desde hace casi 30 años cuando fue creada por Jesús Maza para recordar a la Gloriosa Gesta del  2 de Abril de 1982.

La sorpresa estuvo a cargo de Franco Balverdi que triunfó en la distancia larga seguido de Luis Ignes y Andrés Rodríguez, segundo y tercero respectivamente. En tanto que Luis Ignes y Gustavo Alini, mandaron en masters.

En la distancia corta, triunfó Franco Agüero delante de Claudio Robledo.

En damas, Mónica Giménez ganó relegando a Alejandrina Centeno y Natalia Barizone; en la distancia corta venció Fanny Gutiérrez seguida de Soledad Canata.

En marcha atlética, dominaron Mauro Puente y Victoria Coronel. Y los integrantes del Ejército Argentino, Antonio Vera y Juan Rojas corrieron vistiendo  con orgullo el uniforme de la institución y arribaron desplegando una gran bandera celeste y blanco.

Organizada por la Escuela de Atletismo de Los Mayuatos del Jumeal, la prueba tuvo validez por la 2da. fecha del Campeonato Catamarqueño  de Aventura que lleva adelante la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, que fiscalizó el evento.

“La familia catamarqueña también dijo presente y en forma multitudinaria fue protagonista de este evento deportivo en una gran caminata familiar” resaltaron los organizadores.

Hubo palabras de Antonio Vera quien “con fresca memoria hizo un detallado relato de las secuencias del combate donde calló  el Sargento Cisneros” recordaron, y añadieron: “Fue realmente maravilloso ver esa inmensa columna de atletas y familias salir presurosos a buscar cada uno su ritmo de carrera, con remeras celestes y blancas con la estampa de las Islas en el pecho, mientras el son de la Marcha de Malvinas retumbaba por los senderos de cada quebrada”.

“Así desde el atletismo se recordó una vez más a todos los que combatieron en las Islas Malvinas, a los que quedaron como eternos Centinelas en la Turba Austral y a los que volvieron como verdaderos Héroes Históricos de la Patria” cerraron, acotando que al finalizar se premió a los cinco mejores de la clasificación general, tanto en damas como en caballeros.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para finalizar, se agradeció la colaboración de la Policía de la Provincia de Catamarca, Dirección de Tránsito Municipal, Salud Pública Municipal, Dra. Guadalupe Tolosa, enfermeros Rosa Paz y Pablo Urquiza y chofer José Delgado, Sanatorio Pasteur y Altos del Solar, Fernando Jalil, Red Colón, CPN Hugo Mercado de CAPRESCA, La Ferretería de Julio Sáenz, CPN Yáñez, Nano Palacios, Dardo “Narváez” y Fabián Ponce en locución, José Sobh, Javier Valdez y Claudia Mamani en la coordinación, alumnos del ISSEF, cátedra Atletismo del Prof. Héctor Silva, y Carolina Aquino por su aporte en la clasificación.

 

Clasificaciones

General Distancia Larga

M – 1º Franco Balverdi 44m56s, 2º Luis Ignes 46m50s, 3º Andrés Rodríguez 48m, 4º Micael Aragón 51m32s, 5º Walter Álvarez 52m05s, 6º Pedro Farías 52m50s, 7º Hugo Rivas 53m19s,  7º Nicolás Marcial 54m35s,  8º Javier Gómez 54m38s,  9º Mario Serrudo 54m42s,  9º Gustavo Alini 54m43, 10º Daniel  Robles 55m, 11º Javier Medina 55m37s,  12º Javier Valdez 55m39s, 13º Leonardo Robledo 55m55s, 14º Damian Aldao 57m10s,  15º Gabriel Ovejero 57m35s, 16º Francisco Cejas 57m49, 17º Marcos Arpirez 57m50s,  18º Juan López 58m35s, 19º Ricardo Heredia 59m40s, 19º Damián Gutiérrez 1h00m08s,  20º Juan  Córdoba 1h2m10s,  21º Mariano Alucero 1h2m55s, 22º  García 1h2m58s,  23º Gabriel Aibar 1h4m35s, 24º Jorge Luis Medina 1h7m45s, 25º Oscar Suárez Azar 1h13m35, 26º  Ramón  Maza 1h19m, 27º Orlando Barbero 1h21m, 28º  Fabián López 1h21m13s, 29º Víctor López 1h23m, 30º Enrique Carreras 1h23m12s.

F – 1º Mónica Giménez 58m10s, 2º  Alejandrina Centeno 1h0m36s, 3º Natalia Barizone 1h01m58s, 4º Nancy Herrera 1h3m39s,  5º Vicky Ovejero 1h4m54s, 6º María Orellano 1h5m55s, 7º Irma Pachado 1h7m10s,  8º Myriam Vilte 1h18m34s,  9º Jacinta Arias 1h20m10s, 10º Carmen Méndez,  11º Florencia Luna,  12º Karen Cejas, 13º Mabel Córdoba, 14º Verónica Cabrea,  15º Daiana Ortiz,  16º Alejandra León,  17º Yanina Maidana, 18º Cecilia Ríos,  19º Luciana Fava, 20º Ana Maciel,  21º Miriam Toledo.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Franco Balverdi, 2º Pedro Farías, 3º Nicolás Marcial, 4º Gabriel Ovejero, 5º Marcos Arpirez,  6º Jorge Luis Medina, 7º Jorge Yáñez,  8º Alejandro Quintero,  9º Juan García, 10º Jorge Cabrera, 11º  Emmanuel Ruiz, 12º Pedro Correa, 14º Alberto Rivas, 15º Simón Rodríguez, 16º  Juan Jara.

F – 1º  Ruth Tula, 2º Carmen Méndez,  3º Florencia Luna, 4º  Karen Cejas.

Juveniles

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Micael Aragón, 3º Walter Álvarez, 4º Matías Muñoz,  5º Diego Peña.

F – 1º Mabel Córdoba, 2º Verónica Cabrera, 3º Daiana Ortiz, 4º Alejandra León.

30 a 34 años

M – 1º Javier Gómez, 2º Javier Medina, 3º  Juan Carabajal,  4º Marcos Martínez, 5º Nicolás Gómez.

F – 1º Natalia Barizone,  2º Soledad Ovejero, 3º Yanina Maidana.

35 a 39 años

M – 1º  Walter Cabrera, 2º Damián Aldao, 3º Emilio German, 4º Gabriel Aibar.

F – 1º Laura Godoy,  2º Celeste Rodríguez, 3º Cecilia Ríos.

40 a 44 años

M – 1º Mario Serrudo, 2º Leonardo Robledo, 3º Damián Gutiérrez,  4º Mariano David Alucero, 5º Federico Pais.

F – 1º Mónica Giménez,  2º Alejandrina Centeno, 3º Nancy Herrera (LR), 4º María Orellano, 5º Irma Pachado,  6º María Ríos, 7º Graciela García.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Hugo Rivas, 3º Javier Valdez, 4º Jorge Santillán.

F – 1º Vicky Ovejero, 2º Ibáñez Ramona, 3º Luciana Fava, 4º Milagros Izquierdo, 5º Ana Maciel.

50 a 54 años

M – 1º Francisco Cejas, 2º Arnaldo Obregón, 3º Luis García,  4º Heredia Ricardo.

F –  1º Myriam Vilte,  Jacinta Arias.

55 a 59 años

M – 1º Gustavo Alini,  2º Juan López,  3º Juan Córdoba, 4º Oscar Suárez Azar.

F – Miriam Toledo.

 

General distancia corta

M – 1º Franco Agüero 28m58, 2º Claudio Robledo 27,23s, 3º Sergio Córdoba 30m07s, 4º  Javier González 31m23s, 5º Renzo Albarracín 32m56s,  6º Gabriel Heredia 33m32s, 7º Tomas Molina 33m31s, 8º Daniel Maza 34m05s, 9º  Nicolás Recalde 34m10s, 10º Cristian Pérez 35m28s, 11º Filino Perea 37m15s, 12º Marcos Ríos 38m16s, 13º Martín Quispe 38m51s, 14º  Gustavo Córdoba 38m53s, 15º Fabián Moya 38m54s, 16º Enrique Saracho 38m55s, 18º  Daniel Tolosa 38m57s,  19º Rodrigo Soto 39m10s, 20º David Coria 39m12s, 21º  Julio Juárez 39m53s,  22º José “Piquito” Córdoba 40m19s,  23º Federico Romero 40m20s,  24º Gamaliel Herrera 40,27s, 25º Luis Rodríguez 41m06s, Javier Valdez 41m07s, 26º Orlando Herrera 41m08s, 27º Aldo Rosales 41m43s,  28º Walter Rodríguez 41m50s,  29º Alejandro Urioste 41m56s, 30º Franco Barrionuevo 42m27s,  31º José Jaime 44m20s, 32º Gonzalo Martín 45m54s, 33º Juan Carlos Romay 45m33s, 34º Cristian Espíndola 47m12s, 35º Luis Luna 47m45s, 36º Alejandro Monasterio 47m55s, 37º Guillermo Villarroel 48m47s, 38º Juan Luna 49m02s, 39º Juan García 47m46s, 40º Jorge Cabrera 47m47s , 41º Emmanuel Ruiz 47m48s, 42º Pedro Correa 48m30s, 43º Hugo Perea 49m37s, 44º Matías Carrizo 51m10s, 45º Alberto Rivas 51m11s, 46º Simon Rodríguez 51m13,  47º Juan Jara 51m15, 48º Matías Muñoz 51m18s, 49º Diego peña 5m01s, 50º Marcelo Burgos 52m07s, 51º Mario Mercado 52m56s, 52º Augusto Pereyra 52m20s,  53º Jonathan Parsons 58m44s, 54º Nicolás Recalde 1h00m09s, 55º Juan Carabajal 1h1m23s, 56º  Marcos Martínez 1h1m26s, 57º Nicolás Gómez 1h2m34s, 58º Carlos Cruz 1h2m35s, 59º Daniel Pizarro 1h2m49s, 60º José Rojas 1h2m50s, 61º  Mario Arévalo 1h4m34s, 62º  Raúl Gómez 1h3m46s,  63º Cristian Rojas 1h4n04s, 64º Alan Rojas 1h5m45s,  65º Pedro Herrera 1h5m47s, 66º Sergio Tapia 1h6m, 67º Héctor Guerra 1h6m10s, 68º Rubén Gallo 1h6m45s.

F –  1º Fanny Gutiérrez 39m36s, 2º Soledad Canata 39m45s,  3º Edith Collantes 39m55s, Liz Rivera 40m05s, Sarita Marcial 40m11s, Julieta Maidana 40m30s, 4º Elizabeth Morales 40m33s,  5º Ximena Carreño 42m50s, 6º Roxana Rodríguez 43m37s, 7º Paola Filippin 44m04s, 8º Evangelina Parra 46m28s, 9º Alejandra Gambarte 46m35s, 10º Paola De La Peña 40m39s, 11º Selene Sarome  46m51, 12º Gabriela Delgado 48m, 13º Lucia Visñovezky 48m41s,  14º Melisa Rizo 49m46s, 15º Ailen Cárdenas 50m05s, 16º María Arias 52m01s, 17º Sara Espeche 52m56s, 18º Amalia Robledo 54m18s,  19º María de los Ángeles Aybar 54m28s, 20º Ruth Tula 54m32s, 21º María Filippin 54m57s, 22º  Nora López 55m16s, 23º Yanina Sarome 1h0m43s, 24º Carina Bustamante 1h3m 39s, 25º Rosa Maidana 1h3m40s, 26º María Méndez1h3m43s, 27º Stela Vaca 1h3m44s, Marita Vaca 1h3m46, 28º Sandra Gutiérrez 1h3m47s, 29º Nadia Salina 1h3m48s, 30º  Norma Silva 1h3m49s , 31º Lucian Acosta 1h3m50s, 32º Evangelina   Ávila 1h3m51s,  33º Pamela Jaime 1h3m52s, 34º Ana Paredes 1h3m53s,  35º Rosa Jaime 1h3m54s, 36º Soledad López 1h3m55s, 37º Verónica Ríos 1h3m56s, 38º  Lorena Cerra 1h3m57s, 39º Vanesa Álvarez 1h3m58s,  40º Silvia Paolo 1h3m59s, 41º Rosa mansilla 1h4m10s, 42º Liliana Álvarez 1h4m11s, 43º Francisca Selles 1h4m12s, 44º Nadia Cabrera 1h4m13s, 45º Fernanda Biondi 1h4m13s.

Por categorías

Menores

M – 1º Franco Agüero, 2º Claudio Robledo, 3º  Gabriel Heredia,  4º Antonio Maza, 5º Federico Romero,  6º Gamaliel Herrera, 7º  Juan Luna,  8º Lucas Coria,  9º Brian Jaime.

F – 1º Ximena Carreño,  2º Selene Sarome, 3º Rosa Maidana, 4º  María Méndez,  5º Stela Vaca, 6º Marita Vaca,  7º Sandra Gutiérrez.

60 a 64 años

M  - 1º Juan Rojas,  2º Orlando Barbero,  3º Fabián López,  4º Víctor López.

F – 1º Sara Espeche.

65 a 69 años

M – 1º Augusto Pereyra, 2º Antonio Vera, 3º Enrique Carreras.

F – 1º María Arias.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º Cristian Pérez, José “Piquito” Córdoba, 4º  Jonathan Parson.

Promocionales “A”

M – 1º Javier González,  2º Enzo Fernández, 3º Renzo Albarracín,  4º Tomas Molina, 5º Nicolás Recalde,  6º Marcos Ríos, 7º Fabián Moya, 8º  Rodrigo Soto,  9º Julio Juárez,  10º Javier Valdez, 11º  José Jaime, 12º Gonzalo Martín,  13º Juan Carlos Romay,  14º Cristian Espíndola, 15º Matías Flores Carrizo, 16º   Marcelo Burgos,  17º  Ángel 18º Cardozo, 18º Gustavo Córdoba, 20º  Franco Barrionuevo, 21º  Diego Agüero, 22º  Rodrigo Soria,  23º Carlos Cruz, 24º  Daniel Pizarro, 25º José Rojas.

F – 1º Soledad Canata, 2º Liz Rivera,  3º  Sara Marcial,  4º Elizabeth Morales, 5º Roxana Rodríguez, 6º Gimena Soria Vega, 7º Evangelina Parra, 8º Alejandra Gambarte, 9º Melisa Rizo, 10º Ailen Cárdenas, 11º María Elena Filippin, 12º Yanina Sarome, 13º Carian Bustamante, 14º Noelia Jaime, 14º Rosa Jaime, 15º Soledad López,  16º Verónica Río, 17º Lorena Cerra,  18º Silvia Paolo, 19º Rosa mansilla, 20º  Liliana Álvarez,  21º Francisca Selles, 22º Nadia Cabrera, 23º  Fernanda Biondi.

Promociónales “B”

M - 1º Cesar Filino Perea,  2º Martín Quispe, 3º Daniel Tolosa,  4º David Coria,  5º Luis Rodríguez,  6º Orlando Herrera, 7º Aldo Rosales,  8º Walter Rodríguez,  9º Alejandro Urioste,  10º Alejandro Monasterio,  11º Guillermo Villarroel, 12º  Daniel Alfredo Robles,  13º Fabio Romero, 14º Mario Arevalo, 15º  Raúl Gómez,  16º Cristian Rojas,  17º Alan Rojas,

F – 1º Edith Collantes, 2º Julieta Maidana, 3º Paola Filippin,  4º Paola De la peña, 5º Gabriela Delgado, 6º Lucia Visñovezky,  7º Analía Robledo,  8º  María De los Ángeles Aybar, 9º  Evangelina Ávila,  10º Pamela Jaime, 11º Ana Paredes.

Promocionales “C”

M – 1º Enrique Saracho, 2º Luis Luna, 3º  Hugo Perea, 4º Mario Mercado, 5º Pedro Herrera,  6º Sergio Tapia,  7º Héctor  Guerra, 8º Rubén Gallo.

F – 1º  - Fanny Gutiérrez,  2º Nadia Salinas, 3º Norma Silva, 4º  Luciana Acosta.

 

General Marcha Atlética

M – 1º Mauro Puente, 2º Nicolás Barrionuevo, 3º Raúl Roldan, 4º José Máximo Córdoba, 5º Antonio Verón.

F – 1º Victoria Coronel, 2º Sarita Segli,  3º Mary Córdoba, 4º María Coronel, 5º María Vargas, 6º Norma Arjona.

12 y 13 años

M – 1. Marcos Romero.

Cadetes 3000 mts.

M – 1º Pablo Andrada 11m38s, 2º Tomas Robledo 11m40s, 3º Lucas Reinoso 12m33s, 4º Francisco Luna 14m13s, 5º Santiago López 14m25s, 6º Alan Ruiz 14m36s, 7º Coria 21m39s,  8º Agustín Yebra 21m40s, 9º Patricio Suárez,  10º José Bravo, 11Miguel Rojas, 12º Wilson Guerra, 13º Antonio García, 14º Santiago López.

F – 1º Milagros Maza 15m02s, 2º Sandra Álvarez 17m20s,  3º Agustina Maza 17m22s, 4º Yeni Godoy,  5º Andrea Lujan, 6º Marian Méndez, 7º Stella Vaca, 8º  Marita Vaca, 9º Sandra Gutiérrez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz