lunes 01 de junio del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1317 Lecturas

“La Granja” junto a “Felipe Varela”

01/06/2015

Con gran éxito se efectivizó este sábado 30 el certamen de pista y campo “Homenaje al General Felipe Varela”, en el predio deportivo de “La Granja”, en Valle Viejo.

Organizada por la Escuela de Atletismo de la Municipalidad de Valle Viejo, a través de la Dirección de Deportes, y con la conducción técnica del Prof. Héctor Silva y Carolina Aquino, el evento tuvo fiscalización de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” y la Asociación de Marcha Atlética.

La jornada, que sirvió de preparación para los Juegos “Evita 2015”, tuvo apertura con pruebas de velocidad donde se destacó Gabriel Lobo. Luego, en los 3.000 de marcha atlética se impusieron Mauro Puente seguido de Nicolás Barrionuevo. En damas, dominó Laura Castillo.

En pruebas de medio fondo, Exequiel Villagra marcó el ritmo ganando en 1.500 y 3.000 metros. En la primera, por un segundo a Elvio Santillán, y en la segunda a Micael Aragón en los tramos finales. Otro destacado resultó Javier Altamiranda y en master Luis Ignes.

En damas, venció Verónica Leiva en 3.000 llanos escoltada de Ramona Ibáñez, en tanto que en 1.500 sorprendió Milagros Maza, delante de Sonia Lobo y  Florencia Cisternas.

En lanzamientos hubo una buena labor de Exequiel Villagra en Bala, y de Gabriel Avellaneda en Jabalina, y como cierre en 300 metros brilló con un gran sprints Elvio Santillán.

 

Agradecimientos

Desde la la Municipalidad de Valle Viejo agradecieron a los alumnos del ISEF Cátedra Atletismo por contribuir al brillo de la jornada y a todos los colaboradores voluntarios, en sonido y locución Fabián Ponce y fotografía de “Nano” Palacios, Al Trote Catamarca y Catamarcha.

 

Clasificaciones

General 3.000mts. llanos

M – 1º Exequiel Villagra 10m19s, 2º Micael Aragón 10m20s, 3º Javier Altamiranda 10m31s, 4º Luis Ignes 10m33s, 5º Claudio Robledo 1054s, 6º Damián Reinoso 10m59s, 7º Tomas Robledo 11m14s, 8º Claudio Robledo 11m15s, 9º Walter Peralta 11m38s, 10º Héctor Silva 11m52s, 11º Francisco Cejas 12m09s, 12º Arnaldo Obregón 12m31s,  13º Exequiel Acevedo 12m56s, 14º Luis Castillo 13m05s,  15º Medina Javier 13m44s, 16º Oscar Suárez Azar 14m27s, 17º David Coria 14m40s, 18º Humberto Rueda 16m19s, 19º Martín Quispe 16m29s.

F – 1º Verónica Leiva 12m45s, 2º Ramona Ibáñez 13m19s, 3º María Orellano 15m10s, 4º Paola Filipin 16m47s.
Por categorías

Mayores

M – 1º Exequiel Villagra, 21 Javier Altamiranda, 3º Elvio Santillán, 4º Walter Peralta, 6º Exequiel Acevedo.

F – 1º Verónica Leiva.

Juveniles

F – 1º Florencia Cisternas.

Menores

M – 1º Claudio  Robledo.

Cadetes

M – 1º Tomás Robledo.

30 a 34 años

M -1º Javier Medina.

F – 1º Paola Filipin.

40 a 44 años

M – 1º Martín Quispe.

F – 1º María Orellano.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Aldo Rosales, 3º David Coria.

F – 1º Ramona Ibáñez.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Francisco Cejas, 3º Omar Obregón, 4º Luis Castillo.

55 a 59 años

M – 1º Oscar Suárez Azar.

60 a 64 años

M -1º Humberto Rueda.


General 1.500mts. llanos

M – 1º Exequiel Villagra 4m37s, 2º Elvio Santillán 4m38s, 3º Javier Altamiranda  4m43s, 4º Micael Aragón 4m51, 5º Walter Álvarez 4m55s, 6º Luis Ignes 4m50s, 7º Walter Peralta 5m18s, 8º Francisco Luna 5m36s, 9º Arnaldo Obregón m37s, 10º Francisco Cejas 5m38s, 11º Cristian Pérez 5m53s, 12º Sebastián Cisternas 5m54s, 13º Damián Gutiérrez 6m07s, 14º Filino Perea 6m14s, 15º Ramón López 6m15s, 16º Alan Ruiz 6m39s,  17º Luis Barrionuevo 7m31s,  18º Bautista  Romero 7m32s, 19º Pascual Camilo Perea 8m06s,  20º Pascual Joaquín Perea 8m09s.

F – Milagros Maza 6m11s, 2º Sonia Lobo 6m23s, 3º Florencia Cisternas 6m30s, 4º Selena Salome 7m06s,  5º Ximena Carreño 7m09s, 6º Noelia Reinoso 7m23s, 7º Dayana Vergara 7m36s, 8º Verónica Gómez 7m43s, 9º Sandra Álvarez 7m44s,  10º Gimena Soria 7m51s, 11º María Robledo 8m13s, 12º Dana Gutiérrez 8m25s,  13º Lara Sánchez 212m16s,  14º Rocío Castillo 12m28s.

Por categorías

Mayores

M – 1º Exequiel Villagra, 2º Elvio Santillán, 3º  Javier Altamiranda, 4º  Walter Peralta.

F – 1º Sonia Lobo, 2º Noelia Cisternas, 3º Gimena Soria.

Juveniles

M – 1º Micael Aragón, 2º Walter Álvarez.

F – 1º Florencia Cisternas.

Cadetes

M – 1º Francisco Luna, 2º Sebastián Cisternas, 3º Alan Ruiz, 4º Bautista Romero.

F – 1Milagros Maza,  2º Dayana Vergara,  3º Sandra  Álvarez, 4º María Robledo.

Menores

F – 1º Selene Sarome, 2º Ximena Carreño.

12 y 13 Años

M – 1º Pascual Camilo Perea, 2º Pascual Joaquín Perea.

F – 1º Dana Gutiérrez, 2º Lara Sánchez, 3º Rocío Castillo.

30 a 34 años

F – 1º Verónica Gómez.

35 a 39 años

M – 1º Luis Barrionuevo.

40 a 44 años

M – 1º Damián Gutiérrez, 2º Filino Perea.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes.

50 a 54 años

M – 1º Arnaldo Obregón.

60 a 64 años

M – 1º Ramón López.

Especiales

M – 1º Cristian Pérez.

 

General 3.000 metros Marcha Atlética

M -  1º Mauro Puente 16m50s, 2º Nicolás Barrionuevo 17m01s, 3º Raúl Roldan 20m41s.

F – 1º Laura Castillo19m25s, 2º Sandra Álvarez 21m42s, 3º Lourdes Pacheco 22m18s, 4º Claudia Mamani 22m01s, 5º Mary Córdoba 23m36s, 6º María Coronel 23m54s, 7º Norma Arjona 9m10s.

Infantiles

F – 1º Azul Cabrera 11m59s, 2º Julieta Mamaní 12m29s.

 

100 metros llanos

M – 1º Gabriel Lobo 12.16., 2º Elvio Santillán 12.70, 3º Mauro Puente., 4º Cristian Pérez.

F – 1º Selene Sarome 16.74., 2º Florencia  Cisternas 18.01.

80 metros

M – 1º Martín Segura 13.82., 2º Lucas Coria 14.04., 3º Martín Ocampo 14.10., 4º Camilo Perea 14.92., 5º Joaquín Perea 15.46., 6º Gonzalo Perea 29.07.

 

300 metros llanos

M – 1º Elvio Santillán 45.28, 2º Cristian Pérez 51.45, 3º Francisco Zamora 52.78, 4º Fernando Soria 58.66, 5º Martín Segura 1m05s, 6º Marin Ocampo 1m12s.

F – 1º Florencia Reinoso 59.45.

 

Lanzamiento de Bala

M - 1º  Exequiel Villagra 9.03, 2º Filino Perea 8,40, 3º SebastiánBazán 8.47, 4º Fiad Rubén 7.93, 5º Walter Rodríguez 7.21, 6º Facundo Carrizo 6.70, 7º Pablo Andrada 6.52, 8º Alan Ruiz 3.91.

F – 1º Norma Arjona 6.92, 2º Selene Sarome.

 

Lanzamiento de Jabalina

M -1º Gabriel Avellaneda 30.42, 2º Exequiel Villagra 27.80, 3º Facundo Carrizo 27.13, 4º Fiad Rubén 22.66, 5º SebastiánBazán 22.63, 6º Walter Rodríguez 16.48

 

Infantiles: participaron

M – Marcos Gutiérrez, Gonzalo Perea, Benjamín Medina, Tobías Coria, Martín Quispe.

F -  Iris López, Milena Barrionuevo, Cloe Perea, Sofía Medina, Victoria Ponce, María Victoria Barrionuevo, Gianela Cabrera. 



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz