lunes 24 de febrero del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

F. M. ESQUIÚ

leidas 1358 Lecturas

"Travesía de las Sierras", exitosa

29/03/2015

Cerca de 300 atletas tomaron parte este sábado 28 en la prueba “Travesía de las Sierras”, que se efectivizó en La Tercena, en el departamento Fray Mamerto Esquiú.

Bajo la organizó la Agrupación “La Calle”, que conduce el CPN  Armando Zavaleta, el evento tuvo como ganadores a Javier Camposano y Natalia Barizone en la distancia larga, a Mauro Puente y Laurita Castillo en marcha atlética, y Diego Luna y Edith Collantes en la distancia corta.

Con la presencia de la delegada de Desarrollo Social de la Nación Verónica Mercado y del secretario de Deportes Prof. Maximiliano Brumec,  la competencia tuvo la fiscalización de  la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” y de la Asociación de Marcha Atlética, con la coordinación de Hugo Mercado y José Sobh.

“La jornada superó las expectativas con la participación de unos 300 atletas vestidos de casacas naranjas,  a justo contraste con el penetrante verde del lugar, que con su andar hicieron tronar los faldeos de las Sierras del Gracián que los vio transitar por calles de tierra y lugares históricos del lugar, con leves subidas y bajadas, que a más de uno les hizo sentir el esfuerzo” indicaron desde la fiscalización.

Intervinieron todas las Escuelas de Atletismo de la provincia,  representantes de Los Leones del Ambato de Juan Carlos Carrizo, de la Agrupación de Montaña Calchaquí, y del Club Catamarca Pruebas Combinadas.

El banderazo inicial estuvo a cargo del Zavaleta y de Brumec, con Javier Camposano “decidido a marcar el ritmo sacando una luz de ventaja que le permitió volver a colgarse los laureles de la victoria al vencer en la general de la clasificación de su grupo,  seguido de cerca por  el juvenil Micael Aragón de excelente labor, lo mismo que el veterano Luis Ignes, campeón Argentino de Cross Country, patrocinado por  Red Colón,  que sigue dando clase en su grupo y da que hablar por su excelente andar” indicaron.

En damas, la cordobesa Natalia Barizone se impuso en la general, seguida de Ramonita Ibáñez, y de Sandra Sinches de la Escuela de Cadetes de Policía, y de Eugenia  “Diamante” Guarás. Muy buena tarea de Sonia Lobo y Vicky Ovejero.

Otros ganadores fueron: En  juveniles,  Micael Aragón y María Lazarte; en Menores Franco Agüero y Selene Saromé; en Cadetes Tomás Robledo y Maza Milagros; en 30 a 34 años Marcelo Zerdán; en 35 a 39 años Rafael Flores y Valeria Herrera; en 40 a 44 años Fabián Ponce y María Orellano; en 45 a 49 años Luis Ignes y Ramona Ibáñez; en 50 a 54 años Héctor Silva y Jacinta Arias; y en 55 a 59 años Juan López.

En marcha atlética, volvieron a vencer en Mauro Puente y Laurita Castillo, con buenas tareas de Nicolás Barrionuevo, Roberto Farías y Sarita Segli.

La jornada cerró con la mega maratón infantil, donde participan todos los niños juntos, y los más pequeños con sus padres y hermanos.

Y para finalizar, como es costumbre, se ofreció una gran choripaneada popular  y familiar para todos los presentes, mateada y bailanta popular a cargo de los discjockey de La Casona, que permitió confraternizar a los presente.

 

Agradecimientos

Desde la organización La Calle, agradecieron la presencia de la delegada del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación Verónica Mercado; del profesor Maximiliano Brumec por el traslado de atletas; de Roly Guerrero de La Casona por el sonido; de SAME; de la Dirección de Tránsito Municipalidad FME; de Claudio Castillo, presidente del Club La Tercena; del Gobierno de la Provincia de Catamarca; de Renzo Albarracín; de Carlos Palacios por la fotografía y Fabián Ponce por locución; y de Rodolfo Espeche y Bruno Luján por servicio de choripaneada.

 

Clasificaciones

General, Distancia corta

M – 1º Javier Camposano 31m28s, 2º Micael Aragón 31m45s, 3º Luis Ignes 32m24s, 4º Walter Álvarez 33m05s, 5º Hugo Rivas 33m58s, 6º Marcelo Cerdán 34m29s, 7º Fabián Ponce 35m25s, 8º Mauro Romero 35m37s, 9º Rafael Flores  35m47s, 10º Rafael Moreno 36m02s, 11º Daniel Arreguez 36m17s, 12º Carlos Zavaleta 36m24s, 13º Héctor Silva 36m29s, 14º Nicolás Marcial 36m40s, 15º Francisco Cejas 37m01s, 16º Pedro Farías 37m33s, 17º Exequiel Manenti 37m34s, 18º Omar Obregón 38m05s, 19º Sergio Nieva 38m30s, 20º Leonardo Robledo 38m31s, 21º Alejandro Ríos 39m35s, 22º Leo Agüero 39m53s, 23º Marcos Castillo 40m43s, 24º Daniel Carrizo 41m01s, 25º Luis Castillo 41m17s, 25º Gabriel Ovejero 41m58s, 26º Federico Páis 42m09s, 27º Jorge Luis Medina  42m36s, 28º Mauro Romero 42m57s, 29º Germán Savio 42m38s, 30º Jorge Santillan 42m47s, 31º Javier Valdez 43m10s, 32º Bruno Espeche 43m13s, 33º Juan Ogas 43m37s, 34º Manuel Lara 43m55s, 35º Omar Saadi 43m59s, 36º Daniel Ovejero 44m23s, 37º Cristian Argañaraz 44m48s, 38º Pablo Funes 44m49s, 39º Adolfo Yañez 45m03s, 40º José Moro 45m20s, 41º Bruno Jigena 46m25s, 42º Arnaldo Toro 46m30s, 43º Javier Medina  46m36s, 44º Juan López 46m44s, 45º Emmanuel Aybar 46m48s, 46º Federico Rementería 47m55s, 47º Mario Saltos 47m59s, 48º Ricardo Heredia 48m11s, 49º Franco Barrionuevo 48m22s, 50º Rubén Gordillo 48m25s, 51º Guillermo Vera 52m28s, 52º Marcelo Altamiranda 55m24s, 53º Mariano Robles 55m37s.

F – 1º Natalia Barizone 40m10s, 2º Ramona Ibañez 40m20s, 3º Sandra Sínchez 40m29s, 4º Eugenia “Diamante” Guaraz 42m55s, 5º Sonia Lobo 42m58s, 6º Vicky Ovejero 43m38s, 7º Vicky Coronel 44m12s, 8º Mariana Quiroga 44m28s, 9º María Lazarte 44m40s, 10º Valeria Herrera 45m06s, 11º Carolina Espeche 45m46s, 12º Gladys Moro 46m10s, 13º Gladys Pacheco 46m17s, 14º Irma Galván 46m18s, 15º Vanesa Carrizo 46m21s, 16º Paola Figueroa 46m25s, 17º María Orellano 46m28s, 18º Laurita Corzo 47m54s, 19º Daniela Salinas 48m50s, 20º Marta Fernández 49m51s, 21º Graciela Figueroa 50m30s, 22º Silvina Perea 50m40s, 23º Vicky Molina 50m49s, 24º Mónica Moreno 50m50s, 25º Vicky Vera 50m51s, 26º Marilina Sosa 51m10s, 27º Jacinta Arias 53m20s, 28º Claudia Ponce 56m, 29º Luisa Pérez 56m51s, 30º Juana Rubio 58m10s, 31º Catalina Bouix 59m20s, 32º Leticia Savio 59m42s, 33º Margarita Sosa 59m55s, 34º Marina González 59m59s, 35º Ramona Luna 1h00m12s.

General, Distancia Corta

M – 1º Diego Luna 15m51s, 2º Franco Agüero 16m08s, 3º Claudio Robledo 16m22s, 4º Gabriel Lobo 17m11s, 5º Matías Rodríguez 17m54s, 6º Sebastián Bazán 18m06s, 7º Matías Reales 18m17s, 8º José “Mocito” Brizuela (distancia reducida) 18m29s, 9º Rodrigo Germán 18m40s, 10º Miguel Moro 20m14s, 11º Julio Juárez 20m24s, 12º José “Piquito” Córdoba 20m33s, 13º Eugenio Piedrasanta 20m40s, 14º Ángel Vázquez 20m44s, 15º Lenin Macías 21m, 16º Pablo Suárez 21m17s, 17º Aldo Rosales 21m31s, 18º Javier Valdez 21m41s, 19º Gabriel Pauleto 21m58s, 20º Daniel Brizuela 22m07s, 21º Filino Perea 22m13s, 22º Juan Pablo Castillo 22m38s, 23º José Orlando Herrera 22m39s, 24º Jonathan Quinteros 23m03s, 25º Walter Rodríguez 23m28s, 26º José Jaime 23m29s, 27º Juan Rosales 23m30s, 28º Enrique Saracho 24m13s, 29º Walter Sosa 24m25s, 30º Mario Néstor Brizuela 24m37s, 31º Jorge Luciano Castillo 24m45s, 32º Emmanuel Barros 24m46s, 33º Pablo Córdoba 24m54s, 34º Cristian Espíndola 25m05s, 35º Arturo Rojas 25m15s, 36º Víctor González 25m21s, 37º Alejandro Monasterio 25m31s, 38º Marcos Cancino 26m04s, 39º Gabriel Aibar 26m18s, 40º Fabián Villagra 26m19s, 41º Sebastián Barrionuevo 26m20s, 42º Sebastián Barrionuevo 26m20s, 43º Alejandro Soria 27m37s, 44º Nicolás Zavaleta 31m05s, 45º Daniel Toro 31m20s, 46º Juan Antonio Rojas 31m30s, 47º Juan Moya 31m31s, 48º Carlos Dulce 31m40s, 49º Jesús Lucero 32m35s, 50º Mario Maza 32m36s, 51º Leandro Reinoso 32m40s, 52º Carlos Pachado 32m45s, 53º Sebastián Rodríguez 33m, 54º Alfredo Tapia 33m20s, 55º José Alderete 35m40s, 56º Antonio Luna 36m02s.

F – 1º Edith Collantes 21m37s, 2º Susana Centeno 22m35s, 3º Selene Saromé 22m48s, 4º Ximena Carreño 23m07s, 5º Gimena Soria 24m03s, 6º Débora Díaz 24m12s, 7º Sofía Pauleto 25m04s, 8º Ana Romero 25m55s, 9º Alejandra Macian 26m10s, 10º Graciela Cisneros 26m19s, 11º Alejandra Cabrera 26m30s, 12º Daniela Gambarte 26m50s, 13º Fernanda Morales 26m54s, 14º Alejandra Gambarte 27m28s, 15º Marta Luján 27m29s, 16º Paola Filippin 27m30s, 17º Paola De La Peña 28m, 18º Paula Arias 28m05s, 19º Daiana Cipiteli 28m08s, 20º Ariana Espilocín 28m44s, 21º Sarita Espeche 29m14s, 22º Norma Bazán 29m15s, 23º Ailen Cardenes 29m16s, 24º María Robledo 29m44s, 25º Noemí Verón 30m15s, 26º Fabiola Quiroga 30m20s, 27º Ana María Callpa 30m21s, 28º Sandra Moreira 30m21s, 29º Ramona Espinoza 32m30s, 30º Patricia López 30m22s, 31º Petrona Mercado 30m23s, 32º Margarita Bazán 30m24s, 33º Noelia Jaime  32m42s, 34º Teresita Romero 32m54s, 35º Susana Centeno 32m55s, 36º Mirta Quiroga 32m59s, 37º Carolina Galíndez 33m10s, 38º Cecilia Colque 33m20s.

Giro corto

M –  1º Tomás Robledo 8m43s, 2º Francisco Luna 9m22s, 3º Lucas Reinoso 10m22s, 4º Alan Ruiz 10m22s.

F – 1º Milagros Maza 10m24s, 2º Celeste Rivarola 13m45s, 3º Malena Valdez 14m10s, 4º Mariana Mercado 15m02s.

Caminata Familiar, 2 Km.

M – Pablo Vázquez, Tiziano Ortega, Micael Salvador, Ramiro Zavaleta, Mateo Zavaleta, Octavio Olaeta.

F – María Margarita LLampa, Stefanía Herrera, Sonia Ocampo, Romina Ortega, Mabel Cuello, Marcela Cuello, Mónica Cuello, Cecilia Olás, María Eugenia Villafañez, Gabriela Vera, Roxana Bracamonte, Noelia Díaz, Sofía Díaz, Lidia Romero, Verónica Mercado, Valeria mercado, Amparo Mercado, Valeria Zavaleta, Agustina Zavaleta, Victoria Olaeta, Andrea Ríos, Valentina Zavaleta, Norma Arjona, Maribel  Romano.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Javier Camposano, 2º Nicolás Marcial, 3º Pedro Farías, 4º Alejandro Ríos, 5º Daniel Carrizo, 6º Franco Balberdi, 7º Gabriel Ovejero, 8º Jorge Luis Medina, 9º Federico Rementería, 10º Rubén Gordillo, 11º Guillermo Vera.

F – 1º Sandra Sínchez, 2º Sonia lobo, 3º Victoria Coronel, 4º Laurita Corzo, 5º Victoria Molina, 6º Victoria Vera, 7º Claudia Ponce.

Juveniles

M – 1º Micael Aragón, 2º Walter Álvarez, 3º Mauro Romero, 4º Leo Agüero.

F – 1º María Lazarte, 2º Gladys Moro, 3º Paula Figueroa, 4º Daniela Salinas.

Menores

M – 1º Agüero Franco, 2º Claudio Robledo, 3º Gabriel Lobo, 4º Sebastián Bazán.

F – 1º Selene Saromé, 2º Ximena Carreño, 3º Ariana Espilocín, 4º Fabiola Quiroga, 5º María Robledo.

Cadetes

M – 1º Tomás Robledo, 2º Francisco Luna, 3º Lucas Reinoso, 4º Alan Ruíz, 5º Emmanuel Barros.

F – 1º Milagros Maza, 2º Celeste Rivarola, 3º Malena Valdez, 4º Mariana Mercado.

30 a 34 años

M – 1º Marcelo Cerdán, 2º Daniel Arreguez, 3º Carlos Zavaleta, 4º Exequiel Manenti, 5º Juan Ogas, 6º Javier Antonio Medina, 7º Franco  Barrionuevo.

F – 1º Natalia Barizone, 2º María Eugenia Guaraz, 3º Mariana Quiroga, 4º Irma Galván, 5º Graciela Figueroa.

35 a 39 años

M – 1º Rafael Flores, 2º Sergio Nieva, 3º Marcos Castillo, 4º Germán Savio, 5º Daniel Ovejero, 6º Bruno Jigena, 7º Arnaldo Toro.

F – 1º Valeria Herrera, 2º Carolina Espeche, 3º Vanesa Carrizo, 4º Silvina Perea, 5º Luisa Pérez, 6º Leticia Savio.

40 a 44 años

M – 1º Fabián Ponce, 2º Rafael Moreno, 3º Leo Robledo, 4º Federico Páis, 5º Omar Saadi, 6º Cristian Argañaraz, 7º Pablo Funes, 8º Adolfo Yañez, 9º José Moro.

F – 1º María Orellano, 2º Juana Rubio, 3º Marina González, 4º Ramona Luna.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Hugo Rivas, 3º Jorge Santillan, 4º Javier Valdez, 5º Bruno Espeche, 6º Manuel Lara.

F – 1º Ramona Ibañez, 2º Vicky Ovejero, 3º Pacheco Gladys, 4º Mónica Moreno, 5º Marilina Sosa.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Francisco Cejas, 3º Arnaldo Obregón. 4º Luis Castillo, 5º Ricardo Heredia, 6º Marcelo Altamirano, 7º Mariano Robles.

F – 1º Jacinta Arias, 2º Catalina Bouix,  3º Margarita Sosa.

55 a 59 años

M – 1º Juan López, 2º Emmanuel Aybar, 3º Mario Saltos.

60 a 64 años

M – 1º Víctor González, 2º Juan Antonio Rojas.

F – 1º Sara Espeche, (corta), 1º Marta Fernández (larga).

65 a 69 años

M – 1º Mario Néstor Brizuela

Promocionales “A”

M – 1º Diego Luna, 2º Matías Rodríguez, 3º Matías Reales, 4º Rodrigo Germán, 5º Emmanuel Aguiar, 6º Julio Juárez, 7º Eugenio Piedrasanta, 8º Ángel Vázquez, 9º Lenin Macías, 10º Javier A. Valdez, 11º Juan Pablo Castillo, 12º Jonathan Quinteros, 13º José Jaime, 14ºJuan Rosales, 15º Walter Sosa, 16º Jorge Luciano Castillo, 17º Pablo Córdoba, 18º Cristian Espíndola, 19º Marcos Cancino, 20º Gabriel Aibar, 21º Sebastián Barrionuevo, 22º Alejandro Soria, 23º Nicolás Zavaleta, 24º Leandro Reinoso, 25º Sebastián Rodríguez, 26º Juan Moya, 27º Jesús Lucero, 28º Mario Maza.

F – 1º Gimena Soria Vega, 2º Débora Díaz, 3º Ana Romero, 4º Alejandra Macian, 5º Gabriela Cisneros, 6º Alejandra Cabrera, 7º Daniela Gambarte, 8º Fernanda Morales, 9º Alejandra Gambarte, 10º Daiana Cipiteli, 11º Ailen Cardenes, 12º Ana María Callpa, 13º Sandra Moreira, 14º Noelia Jaime, 15º Teresita Romero, 16º Cecilia Colque.

Promocionales “B”

M – 1º Pablo Suárez, 2º Aldo Rosales, 3º Gabriel Pauleto, 4º Daniel Brizuela, 5º César Filino Perea, 6º José Orlando Herrera, 7º Walter Rodríguez, 8º Alejandro Monasterio, 9º Fabián Villagra, 10º Alfredo Tapia, 11º José Alderete, 12º Antonio Luna.

F – 1º Edith Collantes, 2º Susana Centeno, 3º Sofía Pauletto, 4º Paola Filippin, 5º Paola De La Peña, 6º Mirta Quiroga, 7º Carolina Galíndez,.

Promocionales “C”

M – 1º Miguel Moro, 2º Enrique Saracho, 3º Arturo Rojas, 4º José Brizuela, 5º Carlos Pachado.

F – 1º Marta Lujan, 2º Paula Arias, 3º Norma Bazán, 4º Noemí Verón, 5º Ramona Espinoza, 6º Patricia López, 7º Petrona Mercado, 8º Margarita Bazán.

Especiales

M  - 1º José “Piquito” Córdoba, 2º Daniel Toro, 3º Carlos Dulce.

Categorías Infantiles, participaron

12 y 13 años

M – Mario Carrizo, Juan Lara, Tomás Pacheco.

F – Abigail Robledo, Marianela Centeno.

10 y 11 años

M – Brian Juárez, Aldo Rosales, Exequiel Barros, Camilo Perea, Mario Argañaraz.

F – Alexia Roxana Bazán, Anita Rojas.

8 y 9 años

M – Luciano Castillo, Lucas Quiroga, Facundo Barros, Joaquín Perea, Matías Robledo, Lautaro Cordero.

F – Milena Barrionuevo, Candela Cuello, Valentina Carluccio, Abril Agostina Moreno, Estefanía Herrera.

6 y 7 años

F – Melina Cuello, Priscila Tabares, Victoria Ponce.

4 y 5 años

M – Mateo Castillo, Ángel Nahuel Barros, Ángel Gabriel Barros, Gonzalo Perea, Ticiano Carluccio, Benjamín Carluccio, Jeremías Moreno, Santiago Mamaní.

F – María Victoria Barrionuevo.

2 y 3 años

F – Clara Vera, Jazmín Villafañez Herrera.

 

Marcha Atlética

General

M – 1º Mauro Puente 27m33s, 2º Nicolás Barrionuevo 31m54s, 3º Roberto Farías 32m50s, 4º Raúl Roldan 34m43s, 5º Antonio Vera 37m37s, 6º Antonio Verón 40m21s.

F – 1º Laurita Castillo 34m27s, 2º Sahara Segli 35m09s, 3º Nora López 39m25s, 4º Daniela Cedrón 42m15s.

Por Categorías

10 y 11 años,

M – 1º Marcos Romero.

16 y 17 años

F – 1º Laurita Castillo, 2º Sahara Segli.

18 y 19 años

M – 1º Mauro Puente.

45 a 49 años

M -1º Nicolás Barrionuevo

50 a 54 años

M – 1º Roberto Farías

55 a 59 años

M – 1º Raúl Roldan

65 a 69 años

M – 1º Antonio Vera, 2º Antonio Verón.

Promocionales “A”

F – 1º Nora López, 2º Daniela Cerón.

Especiales

M – 1º José Máximo Córdoba.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz