martes 21 de agosto del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

Ranking Provincial 2014 - Pista y Campo

PISTA

80 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

10s40, Matías Romero, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

11s79, Ludmila Escobedo, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

12s08, Analuz Cáceres, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.


100 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

11s07, Joaquín Tapia López, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

11s15, Joaquín Tapia López, el 29/Marzo en el CARD de Santa Fe.

11s39, Ramón Maximiliano Luna, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

11s39, Joaquín Tapia López, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

11s41, Ramón Maximiliano Luna, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

11s42, Joaquín Tapia López, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

11s45, Joaquín Tapia López, el 12/Abril en el CENARD de Buenos Aires.

11s52, Joaquín Tapia López, el 26/Abril en Rosario (Santa Fe).

11s52 51.90, Joaquín Tapia López, el 26/Abril en Rosario (Santa Fe).

11s54, Joaquín Tapia López, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

11s63, Joaquín Tapia López, el 29/Marzo en el CARD de Santa Fe.

11s67, Joaquín Tapia López, el 12/Abril en el CENARD de Buenos Aires.

11s67, Joaquín Tapia López, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

11s73, Ramón Maximiliano Luna, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

13s53, Vanesa Montivero, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

13ss88, Noelia Ruiz, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

14s16, Karen Correa, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

150 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

18s69, Bruno Ampuero, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

19s07, Tiago Nieva, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

22s71, Dana Guzmán, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

200 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

23s27, Joaquín Tapia López, el 30/Marzo en el CARD de Santa Fe.

23s27, Joaquín Tapia López, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

23s43, Joaquín Tapia López, el 13/Abril en el CENARD de Buenos Aires.

23s44, Joaquín Tapia López, el 13/Abril en el CENARD de Buenos Aires.

23s51, Joaquín Tapia López, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

23s57, Joaquín Tapia López, el 27/Abril en Rosario (Santa Fe).

23s70, Joaquín Tapia López, el 30/Marzo en el CARD de Santa Fe.

24s16, Federico Valdez, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

Femenino

27s89, Vanesa Montivero, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

28s73, Constanza Aredes, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

 

300 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

36s77, Joaquín Tapia López, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

37s71, Federico Valdez, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

38s86, Joaquín Tapia López, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

38s46, Federico Valdez, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

47s87, Noelia Ruiz, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

56s67, Silvia Avalos, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

63s38, Angelina Páez, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

400 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

50s52, Emanuel Valdez, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

 50s65, Emanuel Valdez, el 10/Mayo en Santa Fe.

50s78, Joaquín Tapia López, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

51s08, Emanuel Valdez, el 26/Abril en Rosario (Santa Fe).

51s59, Emanuel Valdez, el 12/Abril en el CENARD de Buenos Aires.

51s86, Emanuel Valdez, el 10/Mayo en Santa Fe.

51s94, Emanuel Valdez, el 26/Abril en Rosario (Santa Fe).

52s01, Emanuel Valdez, el 12/Abril en el CENARD de Buenos Aires.

Femenino

63s42, Constanza Aredes, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

64s48, Constanza Aredes, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

 

800 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

1m58s70, Emanuel Valdez, el 11/Mayo en Santa Fe.

2m07s27, Andrés Rodríguez, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

2m12s96, Braian Rafael Condorí, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

2m32m48, Alexander Fernández, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

2m48s43, Camila Vilte, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

2m55s70, Silvia Avalos, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

1.500 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

4m25s46, Nicolás Vivanco, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

4m28s70, Beder Arjona, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

4m28s70, Lucas Arjona, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

 

2.000 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

6m47s55, Alexander Fernández, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

7m14s13, Sergio Nieto, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

8m12s24, Juana Corbalán, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

8m22s26, Milagros Maza, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

3.000 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

9m27s36, Andrés Rodríguez, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

10m06s76, Braian Condorí, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

10.000 metros (cronómetro electrónico)

Masculino

30m19s23, Marcelo Fabricius, el 27/Abril en Rosario (Santa Fe). NUEVO RECORD PROVINCIAL

32m33s37, Marcelo Fabricius, el  4/Octubre en Montevideo (Uruguay). Sudamericano Sub 23

34m35s02, Andrés Rodríguez, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

 

3.000 metros con obstáculos (cronómetro electrónico)

9m36s59, Marcelo Fabricius, el 7/Setiembre en CENARD (Buenos Aires). NUEVO RECORD PROVINCIAL

 

3.000 metros marcha atlética (cronómetro electrónico)

Femenino

17m00s91, Yesica Sánchez, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

18m17s63, Laura Castillo, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

19m03s12, Sandra Álvarez, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

4.000 metros marcha atlética (cronómetro electrónico)

Masculino

21m41s35, Facundo Reinoso, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

22m00s95, Tomás Robledo, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

27m07s96, Rubén Fiad, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.


10.000 metros Marcha Atlética (cronómetro electrónico)

Femenino

1h06m21s78, Yesica Sánchez, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile). NUEVO RECORD PROVINCIAL

1h07m18s63, Laura Castillo, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

1h08m19s20, Lucia Reinoso, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

 

80 metros con vallas (crónometro electrónico)

Femenino

18s02, Candela Lagoria, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

100 metros con vallas (crónometro electrónico)

Masculino

20s54, Tiago Exequiel Nieva, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

20s44, Delfina Suárez, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

110 metros con vallas (crónometro electrónico)

Masculino

18s42, Héctor Manuel Silva Aguaisol, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

19s66, Joaquín Ripio Vázquez, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

300 metros con vallas (crónometro electrónico)

Masculino

41s69, Federico Valdez, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

42s32, Federico Valdez, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

45s51, Joaquín Ripio Vázquez, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

400 metros con vallas (crónometro electrónico)

Masculino

61s45, Federico Valdez, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

61s67, Federico Valdez, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

 

CAMPO

Lanzamiento de Bala (7 Kg.) (torneos oficiales)

Masculino

17,16 mts., Hugo Nieto, el 10/Agosto en Rosario (Santa Fe), Torneo "Luis Brunetto"

17,04 mts., Hugo Nieto, el 22/Junio en Rosario (Santa Fe)

16,72 mts., Hugo Nieto, el 26/Enero en CENARD (Bs. As.)

16,61 mts., Hugo Nieto, el 19/Octubre en CENARD (Bs. As.). Copa Nacional de Clubes Mayores

 

Lanzamiento de Bala (torneos oficiales)

Masculino (6 Kg.)

14,84 mts., Lucas Nieva, el 10/Mayo, en Salta.

13,74 mts., Lucas Nieva, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

Masculino (4 Kg.)

12,51 mts., Walter Barrionuevo, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

12,41 mts., Walter Barrionuevo, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

11,46 mts., Julián Zalazar Jofre, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

9,48 mts., Franco Robles, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino (4 Kg.)

8,74 mts., Yamila Carrizo, el 10/Mayo, en Salta.

8,27 mts., Araceli Montivero, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

7,53 mts., Yamila Carrizo, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

Femenino (3 Kg.)

9,90 mts., Talia Aldana Ríos, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

9,07 mts., Yamila Carrizo, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

8,85 mts., Anahí Coronel, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

7,70 mts., Ruth Palacios, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Lanzamiento de Disco (torneos oficiales)

Masculino (1,750 Kg.)

39,28 mts., Lucas Nieva, el 10/Mayo, en Salta.

38,09 mts., Lucas Nieva, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

28,47 mts., Karin Nieva, el 10/Mayo, en Salta.

24,60 mts., Maximiliano Alzugaray, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

Masculino (1,500 Kg.)

28,29 mts., Cristian Rasgido, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Masculino (1 Kg.)

31,33 mts., Walter Barrionuevo, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

29,52 mts., Franco Robles, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino (1 Kg.)

25,60 mts., Delfina Suárez, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

24,88 mts., Delfina Suárez, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

23,99mts., Daniela Rivas, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

20,71 mts., Daniela Bracamonte, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

Femenino  (0,750 gr.)

19,75 mts., Talia Aldana Ríos, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

16,41 mts., Ruth Palacios, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Lanzamiento de Jabalina (torneos oficiales)

Masculino (0,800 Kg.)

49,22 mts., Jorge Rubén Delgado, el 7/Setiembre en CENARD (Buenos Aires). 

46,40 mts., Jorge Rubén Delgado, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

41,41 mts., Jorge Rubén Delgado, el 10/Mayo, en Salta.

Femenino (0,600 Kg.)

30,72 mts., Serena Ponce de León, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

30,39 mts., Serena Ponce de León, el 10/Mayo, en Salta.

Masculino (0,600 gr.)

43,16 mts., Brian Azurmendi, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

27,71 mts., Axel Javier Rasgido, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino (0,500 gr.)

23,26 mts., Daniela Rivas, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino (0,400 gr.)

23,53 mts., Antonella Vázquez Reveca, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Lanzamiento de Martillo (torneos oficiales)

Masculino (6 Kg.)

43,81 mts., Sergio Díaz, el 10/Mayo, en Salta.

43,55 mts., Karin Nieva, el 10/Mayo, en Salta.

42,43 mts., Karin Nieva, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

40,05 mts., Sergio Díaz, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

39,22 mts., Maximiliano Alzugaray, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

35,50 mts., Maximiliano Alzugaray, el 10/Mayo, en Salta.

Masculino  (4 Kg.)

26,91 mts., Dilan Nieva, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino (4 Kg.)

53,51 mts., Araceli Montivero, el 19/Julio en CENARD (Bs. As.). NUEVO RECORD PROVINCIAL

53,39 mts., Araceli Montivero, el 19/Octubre en CENARD (Bs. As.). Copa Nacional de Clubes Mayores

52,13 mts., Araceli Montivero, el 10/Agosto en Rosario (Santa Fe), Torneo "Luis Brunetto"

51,95 mts., Araceli Montivero, el 3/Agosto en CENARD (Bs. As.).

51,93 mts., Araceli Montivero, el 6/Setiembre en CENARD (Bs. As.). Nacional Sub 23

51,80 mts., Araceli Montivero, el 15/Noviembre en CENARD (Bs. As.). Torneo "Malvinas Argentinas"

51,58 mts., Araceli Montivero, el 3/Octubre en Montevideo (Uruguay). Sudamericano Sub 23

51,34 mts., Araceli Montivero, el 20/Julio en CENARD (Bs. As.).

51,21 mts., Araceli Montivero, el 18/Julio en CENARD (Bs. As.).

51,08 mts., Araceli Montivero, el 11/Octubre en CENARD (Bs. As.). Torneo "Carlos Dyrzka"

50,44 mts., Araceli Montivero, el 24/Agosto en Mar del Plata. Nacional Juvenil

48,84 mts., Araceli Montivero, el 20/Junio en Rosario.

48,17 mts., Araceli Montivero, el 10/Mayo en Santa Fe.

47,36 mts., Araceli Montivero, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

47,20 mts., Araceli Montivero, el 22/Febrero en CENARD (Bs. As.).

47,08 mts., Araceli Montivero, el 27/Abril en Rosario (Santa Fe).

28,76 mts., Daniela Bracamonte, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

27,58 mts., Rosa Inga, el 10/Mayo, en Salta.

26,42 mts., Rosa Inga, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

Masculino (3 Kg.)

45,25 mts., Cristian Rasjido, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

44,80 mts., Cristian Rasjido, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino (3 Kg.)

22,02 mts., Karen Miranda, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Salto en Largo (torneos oficiales)

Masculino

6,13 mts., Diego Rafael Delgado, el 10/Mayo, en Salta.

6,12 mts., Nazareno Naudy, el 12/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

5,81 mts., Nazareno Naudy, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

5,79 mts., Diego Rafael Delgado, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile).

5,60 mts., Daniel Quarin, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

5,56 mts., Daniel Quarin, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

5,02 mts., Bruno Ampuero, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

4,00 mts., Catherina Chaile, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Salto en Alto (torneos oficiales)

Masculino

1,55 mts., Pedro Molas Saseta, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

1,50 mts., Pedro Molas Saseta, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

1,35 mts., Micaela Forner, el 10/Mayo, en Salta.

1,30 mts., Adriana Leguizamón Torino, el 11/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Salto Triple (torneos oficiales)

Masculino

12,76 mts., Diego Rafael Delgado, el 26/Mayo en Coquimbo (Chile). NUEVO RECORD PROVINCIAL

12,44 mts., Diego Rafael Delgado, el 10/Mayo, en Salta.

11,59 mts., Gabriel Lobo, el 14/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

11,31 mts., Gabriel Lobo, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

9,69 mts., Nazareno Naudy, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

8,29 mts., Camila Vilte, el 13/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Posta 5x80 metros Sub 14

Masculino

49s75, Tiago Nieva, Lautaro Toledo, Bruno Ampuero y Matías Romero, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

Femenino

59s68, Ludmila Escobedo, Candela Lagoria, Dana Guzmán y Analuz Cáceres, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

 

Posta 4x100 metros
Femenino

54s91, Noelia Ruiz, Delfina Suárez, Karen Correa y Catherina Chaile, el 15/Noviembre en el “Justo Román” de Mar del Plata.

.

buscar

AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz