lunes 20 de enero del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 1755 Lecturas

Villagra e Ibáñez, 1ros. por “Catita”

26/05/2012

Exequiel Villagra y Ramona Ibáñez triunfaron este viernes 25 en la 22da. edición del “Homenaje a Félix ‘Catita’ Ramos”, que organizó la Agrupación de Veteranos.

En una distancia de casi 9,5 Km. y con el banderazo inicial a cargo de “Cotoqué” Aramburú, Exequiel Villagra se quedó con el triunfo al registrar 31m13s, seguido por Walter Peralta y Luis Ignes, 2do. y 3ro. respectivamente. Precisamente, Ignes se impuso entre los masters delante de Nicolás Herrera, Marcelo Sosa, Andrés Rodríguez y Francisco Cejas.

En damas, ganó Ramonita Ibáñez con 38m37s con un fuerte ritmo para relegar al segundo peldaño del podio a María Orellano, con 45m15s.

Otro ganadores fueron: Mauricio Robledo en Menores, Nicolás Herrera en M 35, Luis García en M 45, Andrés Rodríguez en M 50, Santiago Arroyo  y Marta Fernández en M 55, Ramón Baigorri y Sarita Espeche en M 60, y Andrés Rodríguez (h) en cadetes.
En la marcha, vencieron Rodrigo “Picachú” Bastias y Lucia Reinoso, en una distancia de 3 Km.

“Al ser esta una distancia corta, se vivieron varios duelos a no perderse en las distintas categorías, con importante desempeño de Sarita Segli, Laurita Castillo, Victoria Vera, Antonio Vera, Alejandro Supilka, Raúl Roldan  y Viky Ovejero” añadieron los organizadores.

Mientras que en el caso de los niños se indicó: “Vivieron su fiesta de la Patria a pura carrera, y como siempre acompañados por sus papis y barra propia, fueron los encargados de cerrar el telón de la jornada deportiva que homenajeó a uno de los históricos del atletismo local”.

 

Recordando a don Félix

Antes de la prueba, en el salón principal de la casa de la familia Ramos se inauguró una vitrina que “guarda el corazón de la vida deportiva de don Félix, donde queda  grabado el amor de su familia, en forma especial de su esposa a lo que fue ‘Catita’ para el atletismo y la forma en que lo vivía la toda la familia con mucha pasión, allí quedan para todos los amigos fotos, trofeos y anécdotas, de una rica historia, de un hombre que hizo del atletismo una pasión deportiva  y de vida” señalaron.

El presidente de la Agrupación “Pedro Arias”, Jesús Maza fue el encargado de dar apertura a este pequeño acto con una plegaria religiosa, en la que resaltó que Ramito “para todos nosotros, sus amigos, aun sigue corriendo por los caminos infinitos de la eternidad”.

Luego, Ramón “Pato” López  recordó “con mucha emoción la vida deportiva de don Félix, a quien definió como una persona de una sencillez increíble, excelente  y muy buen amigo, que dentro de su humildad siempre tuvo una mano abierta para dar su ayuda, muy colaborador, y en lo que era como atleta en su juventud no había con que darle, se hacía respetar ante cualquier rival; y representó con total dignidad a su provincia en muchas maratones”.

Allí, se detalló que “fue el ganador de la primera competencia ‘Eduardo Navarro’ de la querida Radio Nacional, antes, LW-7. En todo fue un luchador incansable, y en los últimos años veía como uno de los sueños de su vida, la creación de la Agrupación de los Veteranos, la que siempre quiso crear y de la que fue su socio fundador. Lo bueno de todo es que Ramito vivió con sus amigos muchos homenajes mientras estuvo con vida y hoy también está con nosotros”.

A su vez, don “Cotoqué” Aramburu recordó la primera carrera de Ramito “cuando era solo un jovencito, que llegó con un clásico pantalón verde y alpargatas a una competencia que se hizo en la plaza Ameghino y por calles de tierras hizo su debut, y así entró a formar parte de la historia de nuestro atletismo, y como seguía participando con ese pantalón verde, y luego una remera del mismo color y al ser de estatura pequeña, fue bautizado cariñosamente, con el tiempo,  como ‘Catita’ por sus amigos. Fue un deportista sincero y leal y un gran amigo como pocos”.

Tras las palabras alusivas, se descubrió la vitrina que “detrás de una hermosa bandera celeste y blanca comenzó a mostrar una estampa de Ramito cuando esta corriendo, y todos los trofeos, medallas, recordatorios que a lo largo de su vida dan testimonio de su trayectoria deportiva; ante toda esta emoción el silencio de la sala se rompió  con un fuerte aplauso por parte de todos los presentes y a un año de su partida hubo lágrimas y abrazos en su recuerdo”.

Para resaltar, la Escuela de atletismo “Los Catitas” creada por Alejandro Supilka en homenaje a Félix Ramos, lució impecables remeras verde “cata” combinadas con blanco, y “un  lindo número de niños y adultos que la lucían orgullosos, las mismas donadas por MyG Bordados e Impresiones  que hace aporte constante al atletismo” resaltaron.

 

Participantes y agradecimientos

La competencia se efectivizó en el barrio Villa Bosch, contando con organización de familiares de Félix Ramos, de la Escuela de Atletismo “Los Catitas” y de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” de Catamarca, con fiscalización del cuerpo técnico de las Escuelas de atletismo y Asociación de los marchadores, y la cobertura de la seguridad del personal de la Comisaría seccional cuarta y de la Dirección de Transito de la Capital.

Intervinieron las Escuelas de Atletismo de Catamarca “Los Mayuatos” –de Gladys Pacheco-, “Los Halcones” –de Sergio Reinoso-, “Los Matacos”  –de María Bastias-, “Los Coyuyos del Jumeal” de Jorge Segli-, “Grupo Los Contadores” de José Torres-, “Grupo Los Abogados” de Marcela Mohamed, “Grupo Calidad de Vida” –de Jesús Maza-,  del Sanatorio Pasteur, “Grupo de Atletismo de la Escuela de Cadetes”- de la Policía de La Provincia, “Ejercito Argentino”, “Gendarmería Nacional”,  “Los Vientos del Norte” –de Andrés Rodríguez- , “Los Albatros” -de Rita Avellaneda-, “Los Catitas”-de Alejandro Supilka-,  “Asociación de Marchadores” –de Juan Verón- y “Agrupación de Escuelas de Atletismo”-de Sergio Reinoso-.

Para finalizar, la organización agradeció a la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia a cargo del Prof. Maximiliano Brumec, a la Municipalidad de la Capital a través de la Dirección de Deporte que conduce Sergio Ortega; en la Seguridad del circuito al personal de la Comisaría Seccional Cuarta, a su Jefe que estuvo presente en la competencia, a la Dirección de Tránsito de la Municipalidad de la Capital, “a todos los atletas y amigos que donaron trofeos, a las Escuelas de Atletismo Presentes, y en forma especial a todos los sponsors permanentes de la Agrupación: Sanatorio Pasteur,  Fernando Jalil, Fundación José Guido Jalil, Red Colon, Gustavo Alini,  Altos del Solar, Farmacia Mitre, MyG Bordados, Bar Mi Copetín y  Trofeos Catriel”.

 

Clasificaciones

 

General

M – 1. Exequiel VILLAGRA (may) 31m13s; 2. Walter PERALTA (may) 31m35s; 3. Luis IGNES (M40) 33m02s; 4. Nicolás HERRERA (M35) 33m34s; 5. Marcelo SOSA (M40) 34m06s; 6. Hugo RIVAS (M40)35m44s; 7. Andrés RODRIGUEZ (M50) 36m50s; 8.  Francisco CEJAS (M50) 37m10s; 9. José BRIZUELA (M35) 37m20s; 10. Emir SILVA (may) 37m40s.

F – 1. Ramona IBAÑEZ 38m37s; 2. María ORELLANO 45m15s.

Mayores

M - 1. Exequiel VILLAGRA 31m13s; 2. Walter PERALTA 31m35s; 3. Emir SILVA 37m40s; 4. Angelo CEJAS.

Menores

M – 1.  Mauricio ROBLEDO 18m36s; 2. Mauricio SEGOVIA 19m10s; 3. Leonel TAPIA 19m30s.

F – 1.  Lucia REINOSO 22m15s.

Cadetes

M – 1.  Andrés RODRIGUEZ 12m50s.

M 35-39 años

 

M – 1.  Nicolás HERRERA 33m34s; 2. José BRIZUELA 37m20s; 3. Roger GOMEZ 38m04s; 4. José TORRES 40m10s.

F – 1.  María ORELLANO 45m15s.

M 40-45 años

M – 1.  Luis IGNES 33m02s; 2. Marcelo SOSA 34m; 3. Hugo RIVAS 35m44s; 4. Miguel PEREZ 39m15s.

M 45-49años

M – 1. Luis Roberto GARCIA 39m59s.

F – 1. Ramona IBAÑEZ 38m37s.

M 50-54 años

M – 1. Andrés RODRIGUEZ 36m50s; 2. Francisco CEJAS 37m10s; 3. Luis CASTILLO 39m16s; 4. Raúl ROLDAN 43m1s.

M 55-59años

M - 1. Santiago ARROYO 38m51s; 2. Juan LOPEZ 39m55s; 3. Ramón Ángel SECO 40m00s, 4. Humberto RUEDA 45m25s.

F – 1. Marta FERNANDEZ.

M 60-64años

M – 1.  Ramón BAIGORRI 16m24s; 2. Juan Antonio ROJAS 21m03s; 3. Antonio VERON.

F – 1. Sarita ESPECHE 19m50s.

M 65-69 años

M – 1. Manuel ARROYO 18m51s.

M 70-74 años

M – 1. José BRIZUELA 21m14s.

Especiales

M – 1. Juan VALDIVIA 17m30s; 2. Arnaldo ROSALES 19m40s.

Promocionales “A”

M – 1.  Gabriel VARELA 14m14s; 2. Dante SANTILLAN 15m02s, 3. Dino MODOTTI 17m45s.

F - 1. Marcela MOHADED 16m40s; 2. Johana NIEVA 18m02s; 3. Ana MASCAREÑO 19m58s; 4. Tamara AGUIRRE 25m16s; 5. Romina ROLDAN 25m48s.

Promocionales “B”

M – 1. Julio MORENO 16m12s; 2. Pablo ALVAREZ 18m45s; 3. Carlos ROMERO 20m15s.

F – 1. Viky OVEJERO 19m30s; 2. Claudia CARRIZO 20m01s; 3. María Rosa OCAMPO 21m20s

Promocionales “C”

M – 1.  Manuel CHAZAMPI 18m17s.

F – 1.  Jacinta ARIAS 19m 21s.

Infantiles

12 y13 años

M – 1.  Guillermo OLIVERA, 2. Nicolás SUPILKA, 3. Fabricio ACEVEDO.

F – 1.  Ximena CARREÑO.

10 y 11 años

M – 1. Javier CORREA, 2. Kevin MONGES, 3. Lisandro ACEVEDO, 4. Rodrigo MOLINA, 5. Franco SAAVEDRA, 6. Matías SEGOVIA, 7. Juan TILLAR, 8. Gabriel MANCINI, 9. Claudio SOSA.

F – 1. Milagros MAZA, 2. Dana GUZMAN, 3. Julieta VILLAGRA.

8 y 9 años

M – 1. Lautaro CARRION, 2. Jonathan SILVA, 3. José CORREA, 4. Joaquín ACEVEDO, 5. Nahuel BAZAN, 6. Marco ROMERO, 7. Gabriel FILIPPIN, 8. Nazareno CALLAFA.

F – 1. Abigail ROBLEDO, 2. Florencia SILVA.

6 y 7 años participaron

M – Juan Ignacio REYES, Daniel VERA.

F – Abril MORENO, Guadalupe MONREAL.

4 y 5 años participaron

M -  Tiago Valdez, Gabriel VERA, Nery De La FUENTE.

F –  Milena BARRIONUEVO, Uma De la FUENTE,  Delia VILLAFAÑE, Paula De MARCOS, Morena VILLAFAÑE.

2 y 3 años participaron

M – Giuliano ROLDAN, Nicolás IBAÑEZ, Santiago LOPEZ, Lucas LOPEZ.

F – Iara María VALDIVIA, Liz Aimé RAZGUIDO.

 

Marcha

General

M – 1. Rodrigo BASTIAS (cadetes) 20m53s; 2. Carlos CARREÑO (cadetes) 21m12s; 3. Humberto Rueda (M55) 22m03s; 4. Carlos MONGES (M40) 22m31s, 5. Antonio VERA (M60) 22m55s; 6. Juan VERON (M60) 23m08s; 7. Nicolás BARRIONUEVO (M40) 23m13s; 8. Diego VILLAFAÑEZ (M30) 23m19s, 9. Raúl ROLDAN (M50) 23m44s; 10. Alejandro SUPILKA (M35) 23m50s.

F – 1. Lucia REINOSO (cadetes) 21m40s; 2. Marta FERNADEZ (M55) 22m48s; 3. Victoria OVEJERO (M40) 22m49s; 4. Victoria VERA (mayores) 25m11s; 5. María ESCALANTE (M35) 25m20s.

Mayores

F – 1.  Victoria VERA 25m11s.

Cadetes

F – 1.  Lucia REINOSO 21m40s.

Menores

M -1. Rodrigo BASTIAS 20m52s; 2. Carlos CARREÑO 21m12s; 3. Gabriel VILLAFAÑEZ (13m14s).

F – 1. Sara SEGLI 13m40s; 2. Belén BARRIONUEVO 14m01s.

M  30-34 años

M – 1. Diego VILLAFAÑEZ 23m19s.

M 35-39 años

M – 1. Alejandro SUPILKA 23m50s.

M  40-44años

M – 1. Carlos MONGES 22m31s; 2. Nicolás BARRIONUEVO 23m13s.

F - 1. Vicky OVEJERO 22m49s.

M 50-54 años

M – 1.  Raúl ROLDAN 23m44s.

M 55-59 años

M – 1.  Humberto RUEDA 22m03s.

F – 1. Marta FERNANDEZ 22m48s.

M 60-64 años

M – 1. Antonio VERA 22m55s; 2.Antonio VERON 23m08s.

Promocionales “A”

M – 1. Dante Santillán 15m50s; 2. Gabriel  VARELA 18m03s.

Promocionales “B”

F – 1. Marías ESCALANTE 15m33s, 2. Andrea DE JESUS 15m39s; 3. María CARRION 19m20s.

SUPER MAXI

M – 1. Ramón AYOSA 18m50s.

F – 1. Marta NIEVA 16m04s, 2. Mercedes BARRIONUEVO 16m25s; 3. Mary ANZOLINI 19m50s; 4. Betty AYOSA 20m30s; 5. María Luisa PEREYRA 20m31s.

ESPECIALES

M – 1. Juan de Dios VALDIVIA 16m10s.

INFANTILES

12 y 13 años

M – 1.  Nicolás SUPILKA, 2. Claudio SOSA.

F - 1. L aura CASTILLO 13m06s, 2. María VILLAFAÑEZ 13m55s; 3. Antonella FILIPIN 14m21s.

10 y 11 años

F – 1. Gisela VERGARA, 2. Ana VERA, 3. Florencia VILLAFAÑE.

8 y 9 años

M – 1. Marco ROMERO, 2. Gabriel FILIPPIN.

F – 1.  Milagros MONGES, 2. Bárbara PACHECO, 3. Luz ORQUERA.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz