miércoles 19 de junio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 307 Lecturas

Catastro festejó 65 años corriendo

02/01/2019

En el aniversario de sus 65 años, Catastro efectivizó días atrás una prueba atlética que tuvo como ganadores a Lucas Castro (de Londres, Belén) y Verónica Leiva.

El evento contó con una importante cantidad de corredores y la participación de la familia  catamarqueña, que transitó por calles de la Capital.

Castro sacó a pasear su calidad arribando solo a la meta y dejando como sus escoltas a Javier González (de Hualfín) y Mario Olea (de los Leones del Ambato). En la distancia corta, Lucas Rincón fue primero seguido de Díaz Tillar y Luis Silva. Entre los empleados de Catastro el más veloz fue Oscar Bellantes.

En las damas, Verónica Leiva con un ritmo imparable llegó sola a la meta dejando atrás a Clara Morales y Alejandrina Centeno. En la distancia corta, se impuso Florencia Agüero secundada por Natalia Díaz y Mariela Agüero

De esta forma, Lucas castro y Verónica Leiva cerraron el telón de las carreras de calle de la presente temporada, dejando plasmada su sello en el corazón mismo de la ciudad.

La prueba conto con la importante colaboración de la Secretaria de Deportes a cargo del Dr. Maximiliano Brumec, y en seguridad se destacó la colaboración de la Comisaria Primera y de la Policía de la Ciudad de la Municipalidad Capital.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Lucas Castro 35m20s, 2º Javier González 39m48s, 3º Mario Olea 39m49s, 4º Claudio Robledo 40m13s, 5º Walter Yapura 42m43s, 6º Javier Gómez 43m24s, 7º Daniel Moreyra 43m59s, 8º Marcos Sánchez 46m37s, 9º Carlos Valdez 46m55s, 10º Omar Obregón 47m30s, 11º Daniel Olmos 49m00S, 12º Carlos Zavaleta 49m03s, 13º Carlos Quispe 49m25s, 14º Daniel Luna 50m28s, 15º Leo Agüero 50m29s, 16º Mario Serrudo 50m35s, 17º Héctor Rubén Molina 50m36s, 18º Sebastián Barrionuevo 51m14s, 19º José Sobh 51m35s, 20º  Juan José Nieto Ortiz 51m48s, 21º Renzo Albarracín 55m40s, 22º Julio Cesar Juárez 58m00s, 23º Carlos Rosales Vera 1h06m00s, 24º Ricardo Heredia 1h08m40s.

F – 1º Verónica Leiva 44m10s, 2º Clara Morales 46m49s, 3º Alejandrina Centeno 51m54s, 4º Gladys Pacheco 52m59s,  5º Roxana Rodríguez 55m07s,  6º Yanina Romero 56m38s, 7º Karina Rodríguez 56m47s, 8º Claudia Espeche 56m54s, 9º Celeste Paucara 59m05s, 10º Leticia Leiva 1h00m00s, 11º Lorena Escalante 1h01m45s, 12º Yamila Peralta 1h07m23s.

General, Distancia Corta

M – Lucas Rincón 23m13s, 2º Patricio Díaz Tillar 26m05s, 3º Luis Miguel Silva 26m10s, 4º Mariano Salas 26m22s, 5º Maciel Aybar 26m38s, 6º Ayrton Portero 27m29s, 7º Ramiro Avellaneda 27m30s, 8º Julio Cesar Juárez 32m20s, 9º José Córdoba 32m22s, 10º Juan Giménez 32m34s, 11º Marcos Encina 33m35s, 12º Emmanuel Valverde 33m36s, 13º Walter Veleizan 34m17s, 14º Pablo Varela 34m18s, 15º Miguel Moro 34m20s, 16º Carlos Ponce 34m24s, 17º Juan López 34m47s, 18º Juan Pablo Argañaraz 35m55s, 19º Sergio Campagnale 35m58s, 20º Pablo Collantes 36m00s, 21º Carlos Monges 36m04s, 22º Darío Mercado 37m20s, 23º Jonathan Parson 37m55s, 24º Santiago Robledo 37m57s,  25º José Nieva 38m28s, 26º Javier Encina 38m37s, 27º Ángel Roldan 39m00s, 28º Aldo Rosales 39m07s, 29º Matías Rodríguez 39m25s, 30º Jorge Moreno 39m32s, 31º Roberto Cabrera 41m03s, 32º Agustín Pérez 41m10s, 33º Damián Brizuela 41m50s, 34º Gastón Luna 42m32s.

F – 1º Florencia Agüero 33m57s, 2º Natalia Díaz 35m11s, 3º Mariela Agüero 39m41s, 4º Débora Díaz 41m24s, 5º Paola Saravia 43m15s, 6º Elba Cáceres 45m27s, 7º Alejandra Díaz 45m28s, 8º María Tapia Moreno 52m01s.

 

Empleados Catastro

M – 1º Cesar Bellantes  18m37s, 2º Diego Arteta 19m15s, 3º Agustín Pérez 19m24s, 4º Ricardo Córdoba 20m06s, 5º Alejo Soto 21m47s, 6º Sergio Díaz 22m39s, 7º Manuel Romero 22m51s, 8º Norberto Rojas 22m59s, 9º Gabriel Castro 26m01s.

F – 1º Cecilia Urmenyi 22m37s, 2º Alejandra Rasguido 22m56s, 3º María González 28m34s, 4º Maribel Romano 29m40s, 5º María Coronel 30m15s, 6º María Córdoba 30m16s, 7º Sarita Espeche 33m08s,

 

Distancia Reducida

M – 1º Ulises Vergara 18m43s.

F – Dana Gutiérrez 19m31s.

Por categorías

Mayores

M – 1º Lucas Castro, 2º Claudio Robledo, 3º Marcos Sánchez, 4º Leonel Agüero.

F – Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Daniel Moreyra.

Menores

M – 1º Maciel Aybar.

Cadetes

M – 1º Ulises Vergara.

F – 1º Dana Gutiérrez.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba, 2º Jonathan Parson.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Daniel Olmos, 3º Javier Luna, 4º Renzo Albarracín.

F – 1º Verónica Leiva, 2º Clara Morales, 3º María Celeste Paucara.

40 a 44 años

M – 1º Mario Olea, 2º Juan Jose Nieto Ortiz.

F – 1º Yamila Peralta.

45 a 49 años

M – 1º Carlos Quispe, 2º Mario Serrudo, 3º Alejandro Sobh.

F – 1º Alejandrina Centeno, 2º Claudia Espeche, 3º Leticia Leiva.

50 a 54 años

M – 1º Walter Yapura, 2º Carlos Rosales Vera.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Héctor Rubén Molina, 3º Julio Cesar Juárez, 4º Ricardo Heredia.

Más de 60 años

M – 1º Miguel Moro, 2º Juan López, 3º Sergio Campagnale.

F – 1º María Córdoba, 2º Sarita Espeche.

Más de 70 años

M – 1º Jorge Moreno.

F – 1º María Arias.

Empleados de Catastro

Hasta 39 años

M – 1º Diego Arteta, 2º Sergio Díaz, 3º Mariano Salas.

Más de 40 años

M – 1º Oscar Bellantes, 2º Ricardo Córdoba, 3º Alejo Soto, 4º Nahuel Romero, 5º Norberto Rojas.

F – 1º María González, 2º Fernanda Sosa, 3º Graciela Bazán.

Promocionales A

M – 1º Lucas Rincón, 2º Patricio Díaz Tillar, 3º Luis Miguel Silva, 4º Ayton Portero, 5º Ramiro Avellaneda, 6º Julio Juárez, 7º Marcos Encina, 8º Emmanuel Valverde, 9º Pablo Varela, 10º Carlos Ponce, 11º Juan Pablo Argañaraz, 12º Juan Pablo Collantes, 13º Darío Mercado, 14º Santiago Robledo, 15º José Nieva, 16º  Matías Rodríguez, 17º Agustín Pérez, 18º Damián Brizuela, 19º Gastón Luna.

F – 1º Florencia Agüero, 2º Débora Díaz.

Promocionales B

M – 1º Juan Giménez, 2º Wualter Veleizan, 3º  Carlos Monges, 4º Javier Encina, 5º Ángel Roldan, 6º Aldo Rosales, 7º Roberto Cabrera, 8º José Miranda.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Mariela Agüero, 3º Paola Saravia, 4º Elba Cáceres, 5º  Alejandra Díaz, 6º María Tapia Moreno, 7º María Coronel.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz