lunes 19 de noviembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 239 Lecturas

Exitosa prueba con los contadores

30/10/2018

El atletismo catamarqueño se vistió el domingo 28 de fiesta en San Antonio (FME), con la 4º edición de la prueba del Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas.

En la oportunidad, los ganadores de la general resultaron el representante de Belén, Sergio Córdoba, en tanto que en damas sumó otra victoria Nora Flores de la localidad de Aconquija (Andalgalá).

En la distancia corta, los ganadores fueron Ramiro Avellaneda y Delia Gómez que en la oportunidad represento a la Policía de Catamarca.

Ente los matriculados, los más veloces fueron  Emmanuel Segovia y Silvina Perea en la distancia larga, en tanto que en la corta lo más alto del podio sonrió a Juan Salado y Yamila Peralta.

El banderazo inicial estuvo a cargo del presidente del Consejo, Marcos Kon, quien puso en marcha al nutrido grupo de corredores que salió a recorrer los caminos rurales de la zona, con sus  bellezas y su  historia.

En el grupo de los varones, tras una dura lucha en todo el recorrido, se quedó con el número uno del podio Sergio Córdoba relegando como sus escoltas a Marcelo Sosa y Javier González y la buena faena de Ariel Rosales y Matías Ortega de Recreo.

Entre las damas, se impuso Nora Flores, quien dejó atrás a Rafaela Córdoba de Recreo y Natalia Díaz de Capital.

En la corta, Ramiro Avellaneda pegó primero y dejó atrás al antofagasteño Esteban Soriano y al master Walter Veleizan, y por el lado de las damas, Delia Gómez se quedó en lo más alto del podio relegando a Débora Romero y Dana Gutiérrez.

Los niños también tuvieron su colorida fiesta atlética corriendo en un trazado interno que incluyo las  canchas de futbol.

Así, con la alegría de una fiesta familiar, la jornada cerró con una importante master class y entrega de premios a todos los participantes, más las medallas finish, y raciones deportivas.

La excelente tarea en la seguridad de la Guardia Urbana de Fray Mamerto Esquiú, Policía de la Provincia y del SAME. En tanto que la coordinación, con el excelente desempeño de José Sobh, Luis Jalil  y José Cruz y la fiscalización fue de ASOCAT y Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Sergio Córdoba 25m44s, 2º Marcelo Sosa 25m52s, 3º Javier Gonzales 26m21s, 4º Ariel Rosales 26m34s, 5º Matías Ortega 26m58s, 6º Pablo Andrada 27m15s, 7º Nilson González 28m04s, 8º Jerónimo Avendaño 28m26s, 9º Rafael Flores 28m30s, 10º Carlos Monasterio 28m54s, 11º Omar Obregón 30m12s, 12º Francisco Cejas  30m33s, 13º Carlos Valdez 30m47s, 14º Carlos Zavaleta 30m55s, 15º Julio Gonzales 31m29s, 16º Javier Luna 31m29s, 17º Marcelo Sosa 32m37s, 18º Daniel Olmos 32m49s, 19º Gustavo Bracamonte 32m55s, 20º Juan José Nieto Ortiz 33m10s, 21º Damián Gutiérrez 33m58s, 22º Mario Serrudo 34m13s, 23º Héctor Molina 34m20s, 24º Julio Ibáñez 34m28s, 25º Carlos Salva 34m42s, 26º Sebastián Montero 35m30s, 27º Oscar Suarez Azar 35m54s,  28º Simón Duartes 36m11s, 29º Flavio Cassataro 37m20s,  30º Guillermo Cano  38m22s, 31º Emmanuel Segovia 41m07s, 32º Roque Pucheta 41m21s.56s,

F – 1º Nora Flores 30m 56s, 2º Rafaela Córdoba 33m43s, 3º Natalia Díaz 35m00s, 4º Leticia Leiva 30m08s, 5º María Paucara 38m15s, 6º Adriana Toledo 38m17s, 7º Karina Rodríguez 38m30s, 8º Yanina Romero 38m42s, 9º  Silvina Perea 38m56s, Rosana Rodríguez 39m20s, 10º Gabriela Delgado 40m21s, 11º María Orellano 41m55s, 12º Verónica Assad 44m12s, 13º Jacinta Arias 46m40s, 14º Claudia Mamani 46m43s.

General, Distancia Corta

M – 1º Ramiro Avellaneda 19m03s, 2º Esteban Soriano 21m37s, 3º Wualter Veleizan 21m45s, 4º Franco Córdoba 22m26s, 5º José “Piquito” Córdoba 22m45s, 6º José Jaime 23m05s, 7º Jorge Orquera 23m31s, 8º Julio Juárez 23m44s, 9º Diego Maidana 24m21s, 10º Miguel Moro 24m30s, 11º Sergio Campagnale 24m40s, 12º Gabriel González 24m45s, 13º Juan Agustín Melnik 24m59s, 14º Ramón Rodríguez 25m15s, 15º Juan Salado 26m15s, Franco Sosa 26m34s, 16º  Ángel Roldan 27m10s, 17º José Cabrera 27m11s, 18º Jorge Moreno 27m37s, 19º Santiago Robledo 28m31s, 20º Hugo Ávila 29m25s, 21º Carlos Díaz 30m55s, 22º l Juan Pablo Melnik 31m15s.  23º Pablo Iván Rivero 34m30s,  24º Juan Miranda 41m42s.

F – 1º Delia Gómez 27m20s, 2º  Yamila Peralta 27m46s,  3º Débora Romero 28m38s, 4º Dana Gutiérrez 29m24s, 7º Gimena Cisterna 30m14s, 8º Luz Flores 31m02s, 9º  Carolina Burchaski 31m14s, 10º Alejandra Díaz 34m33s, 11º  Nancy Olea 35m36s, Carolina Martínez 36m00s, 12º María Lucia Cano 37m15s, 13º María Coronel 43m59, 14º María Córdoba 44m10s.

 

Por categorías

Matriculados 10 Km.

M – 1º Emmanuel Segovia, 2º Roque Pucheta.

F – 1º Silvina Perea.

Matriculados 5 Km. hasta 39 años

F – 1º Nancy Olea.

Mayores de 40 años

M – 1º Juan Salado, 2º Ángel Roldan, 3º José Roberto Cabrera, 4º Juan Pablo Melnik.

F – 1º Yamila Peralta, 2º Natalia Savio, 3º Carolina Burchasky.

Mayores

M – 1º Sergio Córdoba, 2º Matías Ortega, 3º Nilson Gonzales, 4º Carlos Salva.

F – 1º Nora Flores, 2º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Pablo Andrada.

Menores

M – 1º Juan Agustín Melnik.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano.

F – 1º Dana Gutiérrez, 2º Luz Flores.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Julio Gonzales, 3º Javier Luna, 4º Daniel Olmos.

F – 1º María Celeste Paucara.

35 a 39 años

M – 1º Rafael Flores, 2º Carlos Monasterio, 3º Carlos Alberto Valdez, 4º Carlos Zavaleta, 5º Simón Duartes.

F – 1º Rafaela Córdoba, 2º Karina Rodríguez, 3º Rosana Rodríguez.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Gerónimo Avendaño, 3º Marcelo Luis Sosa, 4º Gustavo Bracamonte, 5º Juan José Nieto Ortiz, 6º Damián Gutiérrez.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Verónica Assad.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Mario Serrudo, 3º Flavio Cassataro, 4º Guillermo Cano, 5º Sebastián Montero.

F – 1º Leticia Leiva, 2º Adriana Toledo, 3º Gabriela Delgado, 4º

María Orellano, 5º Claudia Mamani.

50 a 54 años

M – 1º Julio Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Francisco Cejas, 3º Héctor Rubén Molina, 4º Oscar Suarez Azar.

F – 1º Jacinta Arias.

60 a 64 años

M – 1º Miguel Moro, 2º Sergio Campagnale, 3º Hugo Dávila.

Más de 70 años

M – 1º Jorge Enrique Moreno.

Promocionales A

M – 1º Ramiro Avellaneda, 2º Franco Córdoba, 3º José Jaime, 4º Jorge Orquera, 5º Julio Juárez, 6º Diego Maidana, 7º Gabriel Gonzales, 8º Franco Sosa, 9º Santiago Robledo, 10º Iván Rivero.

F – 1º Débora Romero, 2º Gimena Cisterna, 3º Carolina Martínez, 4º María Luisa Cano, 5º María Coronel.

Promocionales B

M – 1º Wualter Veleizan, 2º Ramón Rodríguez, 3º Carlos Díaz, 4º José Miranda.

F – 1º Delia Gómez, 2º Alejandra Díaz, 3º Graciela Comelli.

Promocionales C – Participaron

M – Iván Avendaño, Alejandro Sobh, Joaquín Sobh,  Marcos Gutiérrez, Mauricio Kon, Benjamín Kon, Matías Herrera, Castro Gonzales, José Eduardo Cruz, Ariel Luna, Marcos Herrera.

F – María Victoria Ponce, Liz Rodríguez, Josefina Barrionuevo, Daira Barros Salva, Luz Morena,  Jackeline Moreno, María Córdoba, Margarita Sosa, Mirta Reartes, Elizabeth Roldan, Amalia Cippitelli, Uma Valentina Cippitelli, Yesica Aredes, Luna Aredes.

Especiales

M – 1º José “Piquito”  Córdoba.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz