lunes 17 de diciembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 329 Lecturas

Día Del Niño exitoso en El Jumeal

07/09/2018

Con gran éxito se concretó una nueva edición de la prueba por el día del Niño, que año tras año se realiza en el corazón del Bº El Jumeal, organizada por el Centro Vecinal.

Encabezado por Lidia Agüero, el evento congregó una multitud de niños de la zona, además de las pruebas principales donde en la distancia larga los ganadores fueron Gonzalo Romero, de San Pedro (Capayán) y Yanina Romero, de la Capital.

“Una linda jornada que comenzó con el banderazo inicial a cardo de la presidente del Centro Vecinal, que lanzó a los corredores a recorrer el circuito de un kilometro por las calles principales del barrio, donde  el santamariano Guitian y el representante de Los Altos Apaza salieron a pelearse en la punta de carrera seguidos de cerca por Alejo López y Romero” indicaron desde ASOCAT.

Y añadieron: “Cuando la carrera y parecía volcarse a favor de Apaza, fue llegando lentamente desde atrás Romero y se convirtió en el dolor de cabeza de los punteros en los dos giros finales, donde el representante de San Pedro desplomó al corredor de Los Altos con un ritmo inalcanzable que lo dejó primero en la línea final por solo siete segundos de diferencia, debiendo Apaza y Guitian cubrir los puestos de escoltas” detallaron desde ASOCAT.

En el grupo de las damas, se alzó con la victoria en la general la ascendente Yanina Romero que relegó a Gladys Pacheco y Ximena Carreño.

En el grupo de los marchadores, volvió a quedarse con el triunfo María Orellano y el riojano Alejandro Varón.
“Como todos los años, los niños fueron los grandes animadores de la fiesta dejando la magia de la alegría en cada una de sus carreritas deleitando a los presentes con sus rostros llenos de sonrisas” señalaron en otro pasaje.

Al finalizar, todos los participantes recibieron sus reconocimientos, y compartieron un rico chocolate con bollitos y muchas sorpresas.

 

Clasificaciones

Generales

M – 1º Gonzalo Romero 28m10s, 2º Miguel Apaza 28m17s, 3º Marcelo Guitian 28m49s, 4º Alejo López 31m39s, 5º Ramiro Avellaneda 32m00s, 6º Omar Obregón 32m59s, 7º Agustín Herrera 34m03s, 8º Rodrigo Agüero 34m18s, 9º Carlos Salva 35m15s, 10º Carlos Quispe 35m15s, 11º Facundo Moreno 35m55s, 12º Damián Gutiérrez 36m10s, 13º Diego Agüero 36m37s, 14º Claudio Montilla 36m39s, 15º Damián Aranda 36m49s, 16º Javier Luna 36m58s, 18º Juan José Nieto Ortiz 37m14s, 19º Renzo Albarracín 38m59s, 20º Oscar Suarez Azar 49m59s, 21º Sergio Campagnale 50m19s.

F – 1º Yanina Romero 36m20s, 2º Gladys pacheco 37m10s, 3º Ximena Carreño 39m30s, 4º Elba Cáceres 40m25s, 5º Alejandra Díaz 41m30s.

Por categorías

Mayores

M – 1º Gonzalo Romero, 2º Miguel Apaza, 3º Marcelo Guitian, 4º Renzo Albarracín.

F – Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Rafael Condori

F – 1º Ximena Carreño.

Menores

M  - 1º Alejo López,

Cadetes

M – Esteban Soriano, 2º Román Barrionuevo.

Especiales

M – 1º José Máximo Córdoba, 2º Jonathan Parson.

30 a 34 años

M – 1º Javier Luna.

40 a 49 años

M – 1º Carlos Martin Quispe, 2º Damián Gutiérrez, 3º Damián Aranda, 4º Juan José Nieto Ortiz.

F – 1º Elba Cáceres.

45 a 49 años

F – 1º Gladys Pacheco.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Oscar Suarez Azar.

Promocionales A

M – 1º Ramiro Avellaneda, 2º Agustín Herrera, 3º Rodrigo Agüero, 4º Carlos Salva, 5º Facundo Moreno, 6º Diego Agüero, 7º Claudio Montilla.

F – 1º Florencia Leiva.

Promocionales B

F – 1º Alejandra Díaz.

 

Marcha Atlética

M – 1º Alejandro Varón.

F – 1º María Orellano, 2º Maribel Romano, 3º Sarita Espeche, 4º Norma Arjona.

Infantiles

M – Juan Ignacio Acosta, Martin Lara, Francisco Lucena, Ariel Santucho, Carlos Pacheco, Walter Bustamante, Mario Espeche, Enrique Luna. Manuel Madueño, Damián Apaza, José Abarza, Ariel Veron, Antonio Robledo.

F – Daniela Arroyo, Carla Bustamante, Johana Cardozo, Nadine Luna, Iris Espeche, Maira Zarate, Josefina Argota, Estela Arroyo, Emilce Saracho, Gladys Luna, Mariana López.

10 y 11 años

M – Marcos Gutiérrez, Pedro Moreno Seco, Santino Acosta, Carlos Lara, Uriel García, Mariano Sosa, Aron Nieva, Francisco Burgos, Emmanuel López, Alexis Barrionuevo, Jorge Peralta, Juan Moreyra.

F – Vicky López, Sol Carrizo, Agustina Martínez, Marianela Salazar, Rita Carrizo, Maira Solohaga.

8 y 9 años

M – Jesús Omar Torres, Martin Quispe, Alejo Moya, Juan Pablo Ludueño, Marcos Ramírez, Jorge Saldaña, Pablo Calderón, Esteban Fregenal, Jesús Torres, Daniel Abarza.

F -  Karen Sofía Moya, Celeste Bustamante, Brisa Miranda, Tatiana Enrique, Viky Baraza, Karen Barrionuevo, Maia Vergara, Morena Barrionuevo, Sofía Machado, Aldana Carrizo, Johana Carreño, Milagros Moreno.

6 y 7 años

M – Erik Santillán, Carlos Romero, Ariel Veron, Luis Obregón.

F – Abril Galarza, Felicitas Santos, Sol Juncos, Florencia Arce, Milena Montilla, Lulu Guadalupe, Clarita Maylen Gutiérrez, Lara Avellaneda, a Yesica Barrientos, Cristina Moya, Mía Sosa.

4 y 5 años

M – Octavio Díaz Miranda, Emilio Galarza, Mateo Saavedra, Bruno Ríos.

F – Sol Maylen, Tiziana Enrique, Pía Carrizo.

2 y 3 años

M – Jesús Ramón Torres, Laureano Carrizo, Santiago Segovia, Lisandro Segovia.

F – Morena Luna, Madelein Pérez, Enriqueta Paz, María González.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz