jueves 13 de diciembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 451 Lecturas

Fiesta en la lucha contra las drogas

02/07/2018

Con una participación multitudinaria, el sábado 30 se hizo con éxito la 7º corrida por el “Día Internacional de la Lucha Contra el Uso Indebido y Tráfico Ilícito de Drogas”.

En la ocasión, los ganadores en la general fueron el porteño Ignacio Bottega y Nora Flores en la distancia larga; en la corta Javier Altamiranda y  Carla Córdoba; y en marcha atlética vencieron los master Juan López y María Orellano.

La jornada deportiva tuvo organización del área de Prevención y Docencia de la Dirección de Drogas Peligrosas de la Policía de la Provincia, contando en la oportunidad con el importante respaldo de la Cámara de Diputados a través de su presidente Fernando Jalil, de la Secretaría de Deportes y de la Secretaría de Ambiente y Desarrollo sustentable a través de la Brigada de Lucha Contra incendios Forestales.

La fiscalización fue responsabilidad de la ASOCAT, de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” y de EIDEs.

La marcha artética fue la encargada de dar inicio a la cita, donde los ganadores fueron Juan López y María Orellano en la distancia larga, en la corta en la corta Gustavo Sartor y Valeria Ramos; y se dio la bienvenida a la infantil Milena Barrionuevo.

La carrera que marcó el plato fuerte de la tarde, contó con partidas a cargo del diputado Armando López Rodríguez y de Cristian Velardez, quienes  abrieron las alas a la adrenalina de cientos de corredores que comenzaron a tomar un importante ritmo,  ayudados por las primeras pendientes de la Avenida Bartolomé de Castro.

Ignacio Bottega tomó inicialmente la  punta de carrera para ir afirmándose en la posición hasta lograr ser el numero uno indiscutido de los 10 Km., dejando atrás a Marcelo Sosa y Javier Gómez, que a pesar de su buen ritmo no pudieron darle alcance. En la distancia corta, el pomanisto Javier Altamiranda se quedó con lo más alto del podio al superar la dura resistencia de Alejo López.

Las damas, en tanto, no se quedaron atrás y brindaron lo mejor en cada metro de la carrera, donde la representante de Aconquija, Nora Flores, venció vez más en la general,   dejando como escoltas a Norma Salva y Viviana Moreira.

En la corta, se destacó la representante de la Guardia de Infantería Femenino, Carla Córdoba, escoltada por Natalia Díaz y Florencia Agüero.

La familia catamarqueña una vez más marco su presencia en forma multitudinaria,  y vistieron de color y alegría, los senderos del perilago.

La jornada finalizó con la entrega de reconocimientos a todos los participantes, muy buena hidratación, frutas, y el regalo de plantas de la Secretaría de Ambiente.

 

Por Diputados

El diputado Armado López Rodríguez felicitó la excelente organización por parte de Yamila Bulacio, Sergio Nieva y Daniel Lindón, del Área de Prevención y Docencia de la Policía de Catamarca. Además, destacó la participación de la familia catamarqueña y de todos los deportistas que se unieron para apoyar esta propuesta deportiva contra de las drogas.

“Muy importante el carácter solidario, ya que todo lo recaudado será donado a Instituciones de Bien Público que trabajan  contra las adicciones. En equipo ganaremos…todos debemos  sumarnos a esta propuesta de Calidad de Vida, que hoy se hizo sentir  fuerte a través de esta multitudinaria participación” expresó.

Todo lo recaudado en concepto de inscripciones fue donado a la “Fundación Hogar de Cristo”,  Centro de Contención de Niños y Jóvenes Adictos que creó el Padre Raúl Contreras.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para concluir, se agradeció el respaldo de los diputados Fernando Jalil y Armando López Rodríguez de la Cámara de Diputados, Dr. Maximiliano Brumec de la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación, Dr. Juan Rosales de la Secretaría de Ambiente, Cristian Velardez y Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales, Profesoras Marilina Chayle y Griselda Rivas del Colegio San Juan Pablo IIº, Áreas Municipalidad de la  Capital Prof. Luis Robledo de Dirección de Deportes, Lic. Carolina Fadel de Salud Pública,  Dirección de Tránsito, Guardia Urbana, URN 1, Comisaria Seccional Cuarta, Escuela de Cadetes, y Gabriela Delgado del Centro de Empleados de Comercio.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Ignacio Bottega 41m08s, 2º Marcelo Sosa 43m09s, 3º Javier Gómez 43m40s, 4º Carlos Monasterio 44m15s, 5º Walter Yapura 45m45s, 6º Sergio Nieva 47m25s, 7º Gerónimo Ávila 48m22s, 8º Omar Obregón 49m50s, 9º Juan Manuel Aballan 50m50s, 10º Gustavo Alini 52m30s, 11º José Sobh 53m18s, 12º Javier Valdez 52m27s, 13º Javier Luna 54m21s, 14º Juan Nieto Ortiz 55m50s, 15º Damián Gutiérrez 58m39s, 16º Jonathan Parsons 1h01m 45s, 17º Mario Herrera 1h04m20s, 18º Daniel Aranda 1h04m54s, 19º Pablo Condorí 1h05m56s, 20º Jorge Sánchez 1h05m57s.

F – 1º Nora Flores 49m55s, 2º Norma Salva 52m31s, 3º Viviana Moreira 52m45s, 4º  Gimena Soria Vega 54m54s, 5º Yanina Arévalo 50m50s, 6º Vicky Ovejero 1h01m11s, 7º 8º Yanina Romero 1h02m55s, 9º Ruth Tula 1h04m02s, 10º  Escalante 1h04m20s, 11º Betty Pachado  1h05m04s, 12º Ximena Carreño 1h07m20s.

General, Distancia Corta

M – 1º Javier Altamiranda 20m43s, 2º Alejo López 20m59s, 3º Wilson González 22m15s, 4º Ramón Andrés Batallan 22m39s, 5º Sebastián Morales 24m29s, 6º Guillermo Agüero 24m49s, 7º Ángel Nieto 25m24s, 8º Julián Acosta 25m34s, 9º José “Piquito” Córdoba 25m46s, 10º Juan Carlos Yapura 26m36s, 11º Sergio Campagnale 27m04s, 12º Luis Pablo Lizárraga 27m21s, 13º Oscar Suarez Azar 28m03s, 14º Rodrigo Agüero 29m05s, 15º Matías Flores 29m46s, 17º Fabián Villagra 31m43s, 18º Ángel Roldan 32m48s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Ignacio Bottega, 2º Jorge Ismael Sánchez, 3º Juan Manuel Aballan, 4º Santiago Yapura, 5º Enzo Jesús Sánchez.

F – 1º Nora Flores, 2º Gimena Soria Vega, 3º Yanina Arévalo, 4º Yanina Romero.

Juveniles

F – 1º Ximena Carreño.

Menores

M -1º Alejo López.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano 10m59s.

30 a 43 años

M – 1º Javier Luna, 2º Juan Pablo Condorí.

F – 1º Norma Salva, 2º Viviana Moreira.

35 a 39 años

M – 1º Javier González, 2º Carlos Monasterio, 3º Daniel Aranda.

F – 1º Ruth Melisa Tula, 2º Lorena Escalante, 3º Beatriz Pachado.

40 a 44 años

M – 1º Juan Nieto Ortiz, 2º Damián Gutiérrez,.

F – 1º Paola Saravia.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Sergio Nieva, 3º Javier Valdez, 4º Mario Herrera, 5º Jorge Rolando Sánchez.

F – 1º Vicky Ovejero.

50 a 54 años

M – 1º Walter Yapura.

55 a 59 años

M – 1º Gerónimo Ávila (Talasí), 2º Omar Obregón, 3º Gustavo Alini.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Oscar Suarez Azar.

65 a 69 años

F – 1º Sara Espeche.

Más de 70 años

F – 1º María Eva Arias.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba.

Promocionales A

M – 1º Javier Altamiranda, 2º Wilson González, 3º Andrés Batallan, 4 Sebastián Morales, 5º Guillermo Agüero, 6º Nahuel Ángel Nieto, 7 Julián Acosta, 8º Juan pablo Yapura, 9º Luis Pablo Lizárraga, 10º Rodrigo Agüero, 11º Matías Flores.

F – 1º Carla Córdoba, 2º Florencia Agüero, 3º Carina Rodríguez, 4º Yanina Sosa, 5º Aldana Farah, 6º Débora Díaz, 7º Ana Iriarte, 8º María Laura Oliva, 9º Ariana Saracho, 10º María Coronel, 11º Juana Bacasur.

Promocionales B

M – 1º José Sobh, 2º Fabián Villagra, 3º Ángel Roldan.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Lucia Maza, 3º Natalia Di Bárbaro, 3º Rosa Salguero, 4º Alejandra Leguizamón.

Promocionales C 1 giro al dique

M – 1º Mariano Torres, 2º  Flavio Cassataro, 3º Facundo Pachado, 3º David Pachado, 4º Carlos Villacorta, 5º Santino Moreno, 6º Bautista Aranda, 7º Félix Medina, 8º Rodolfo Zelaya, 9º Marcos Gutiérrez, 10º José Alberto Cardozo, 11º Jeremías Andrada, 12º Julio Juárez, 13º Martin Soria.

F – 1º Antonia Rivero, 2º , Karina Martoccia, 3º Sol Castillo, 4º Patricia Pachado, 5º Cristina Luna, 6º Sofía Torres, 7º Ernestina Aranda, 8º Paola Díaz, 9º Ángela Chayle, 10º Victoria Olea, 11º Claudia Rivas, 12º Nancy Olea, 13º Gisel Villacorta, 14º Mayra Delgado, 15º Mónica Maza, 16º Macarena Rodríguez.

Infantiles, participaron

M – Anthony Herrera, Nicolás Herrera,  Martin Roldán, Diego Arévalo, Omar Torres, Francisco Herrera, Nicolás Torres, Alison Martoccia.

F - Josefina Barrionuevo, María Lucía Cardozo, Victoria Roldán, Glenda Camila González, Sofía Agüero, Paulina Roldan, Morena Luna, Ana Bustamante,

 

Marcha Atletica

Distancia Larga

F – 1º Juan López 30m53s, 2º Carlos Rivero 32m27s, 3º Alejandro Varón 35m28s.

F – 1º María Orellano 34m22s.

Distancia Corta

M – 1º Gustavo Sartor 22m07s, 2º Antonio Verón 24m46s.

F – 1º Sonia Luna 22m36s, 2º Ivana Ramos 23m47s, 3ºº María Córdoba 23m59s.

Infantiles

F – 1º Milena Barrionuevo 8m41s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz