martes 25 de septiembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 345 Lecturas

Fabricius, ganador en Santa Rosa

26/06/2018

Marcelo Fabricius venció en los 21 Km. durante la Gran Corrida “Día de la Bandera”, que se desarrolló el miércoles 20, en San Pedro, departamento Santa Rosa.

Organizada por la Escuela Secundaria Nº 64, la competencia interprovincial tuvo la presencia del secretario de Deportes, Dr. Maximiliano Brumec, y del intendente Elpidio Guaraz, y la asistencia de los mejores exponentes del noroeste para festejar el Día  de la Bandera y recordar al Gral. Manuel Belgrano su creador.

Con fiscalización de ASOCAT, Fabricius venció en la distancia de 21 Km., relegando en la segunda ubicación al tucumano Exequiel Chavarría y a Víctor Giménez en la tercera.

En damas, triunfo Carolina Nieva de Tucumán, delante de Emilce Frencia de la Rioja y de la catamarqueña Rosa Ariza.

En la distancia de 5 Km., el riojano Gustavo Frencia se subió a lo más alto del podio dejando de escoltas a su coterráneo Luis Lucero y al santiagueño Daniel Contreras.

Y en Damas, se impuso la tucumana Emilce Leguizamón, seguida de su comprovinciana Ivana Herrera, y tercera fue Mónica Giménez.

En marcha atlética, vencieron María Orellano y Juan López, en tanto que Marta a Fernández llego primera en su grupo. En especiales, gran victoria de Sergio Córdoba.

Otros ganadores fueron: Alejandro Trejo y Flavia Cisterna en 12 y 13 años; Lucas Suárez y Ludmila Sánchez en 14 y 15 años y Santiago Cisternas en 17 y 17 años.

Para finalizar, el intendente Guaraz agradeció la importante presencia de destacados corredores de varias provincias y de aquellos que se sumaron para ser parte de linda fiesta atlética. Además, felicitó a los profesores del cuerpo de Educación Física de la Escuela Secundaria Nº 64, anexo San Pedro,  quienes organizaron la justa deportiva, y destacó la gran concurrencia de toda la comunidad, y del secretario de Deportes, que le dieron  un marco especial a esta fiesta. También Guaraz y el secretario de Deportes se comprometieron a reeditar la prueba atlética el próximo año y en la misma fecha con importantes sorpresas para los atletas y toda la familia.

Como cierre, se agradeció el apoyo recibido del Intendente Guaraz, de la Secretaría de Deportes a cargo del Dr. Maximiliano Brumec y en la diagramación del evento y publicidad a María Laura Villafañe, también a la comisaría de San Pedro y al personal médico.

 

Clasificaciones

General, 21 Km.

M – 1º Marcelo Fabricius 1h13m26s, 2º Exequiel Chavarría 1h14m04s, 3º Víctor Giménez 1h15m22s, 4º Ignacio Rivera 1h16m25s, 5º Ignacio Bottega 1h18m29s, 6º Sergio Córdoba 1h19m20s, 7º Gonzalo Romero 1h2010s, 8º Diego Luna 1h22m22s, 9º Javier González 1h25m08s, 10º Omar Obregón 1h42m42s, 11º Mario Serrudo 1h53m00s, 12º Luis Arévalo 1h57m20s.

F – 1º Carolina Nieva 1h25m53s, 2º Emilce Frencia 1h34m03s, 3º Rosa Ariza 1h41m17s, 4º Rafaela Córdoba 1h46m33s.

Por categorías

18 a 35 años

M – 1º Marcelo Fabricius, 2º Exequiel Chavarría, 3º Víctor Giménez, 4º Ignacio Rivera, 5º Ignacio Bottega, 6º Gonzalo Romero, 7º Javier González, 8º Luis Arévalo.

F – 1º Carolina Nieva, 2º Emilce Frencia.

36 a 49 años

M – 1º Diego Luna, 2º Mario Serrudo.

F – 1º Rosa Ariza, 2º Rafaela Córdoba.

5 a 59 años

M – 1º Omar Obregón.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba.

 

General, 5 Km.

M – 1º Gustavo Frencia 14m43s, 2º Luis Lucero 15m40s, 3º Daniel Contreras 15m52s, 4º Mario Ledesma 16m20s, 5º Tomas Robledo 16m57s, 6º Nicolás Tévez 17m37s, 7º Claudio Robledo 18m34s, 8º Leo Agüero 19m09s, 9º Luciano Alcaraz 19m43s, 10º Federico Ceballo 20m08s, 11º Nicolás Ruiz Ledesma 20m09s, 12º Héctor Silva 20m20s, 13º Lucas Díaz 20m34s, 14º Darío Ponce 21m20s, 15º Gabriel Guzmán 22m10s, 16º Fabio Coronel 22m32s, 17º Walter Veleizan 22m55s, 18º Sergio Campagnale 23m41s, 19º Rafael Olveira 25m35s, 20º Walter Ponce 27m27s, 21º Ramón Cisterna 28m02s, 22º Martin Barrionuevo 28m47s, 23º Jorge Moreno 29m09s.

F – 1º Emilce Leguizamón 18m06s, 2º Ivana Herrera 18m47s, 3º Mónica Giménez 20m03s, 4º Nora Flores 20m42s, 5º Verónica Leiva 20m58s, 6º Luciana Maza 22m44s, 7º Soledad Paz 22m54s, 8º Claudia Ibáñez 25m25s, 9º Karina Correa 25m46s, 10º Ayelen Mercado 28m47s, 11º Marilina Loto 34m39s, 12º Carla Castillo 35m31s.

 

Marcha Atlética 5 Km.

M – 1º Juan López, 30m32s.

F – 1º María Orellano 34m34s, 2º Marta Fernández 36m23s.

 

Por categorías

18 a 35 años

M – 1º Gustavo Frencia, 2º Luis Lucero, 3º Daniel Contreras, 4º Tomas Robledo, 5º Nicolás Tevez, 6º Claudio Robledo, 7º Leonel Agüero, 8º Luciano Alcaraz, 9º Nicolás Ruiz Ledesma, 10º Lucas Díaz, 11º Gabriel Guzmán, 12º Fabio Coronel, 13º Rafael Olveira,  14º Ramón Cisterna, 15º Martin Barrionuevo.

F – 1º Emilce Leguizamón, 2º Ivana Herrera Loto,  3º Nora Flores, 4º Verónica Leiva, 5º Luciana Maza, 6º Soledad Paz, 7º Claudia Ibáñez.

36 a 49 años

M – Mario Ledesma 2º Federico Ceballo, 3º Rafael Ponce, 4º Walter Veleizan, 5º Walter Ponce.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Karina Correa, 3º Carla Castillo.

50 a 59 años

M – 1º Héctor Silva.

F – 1º Marilina Lobo.

Más de 60 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Jorge Moreno.

 

Categoría escolares

12 a 13 años

M – 1º Alejandro Trejo, 2º Lucas Cisterna, 3º Matías Suarez, 4º Lucas Lezana, 5º Lucas Gramajo, 6º Ronaldo Luna, 7º Ian Ávila, 8º Alejandro Ortiz, 9º Mauro Guzmán, 10º Elías Camus, 11º Jonathan Guzmán, 12º Bautista Albarracín, 13º Alejandro Ávila, 14º Joaquín Paladea, 15º Luis Federico, 16º Fernando Leiva, 17º Michael Parlasa, 18º Geremias Rodríguez, 19º Axel Aldowi, 20 Diego Lobos.

F – 1º Flavia Cisterna, 2º Maitena Ávila, 3º Mía Roldan, 4º Florencia Suarez, 5º Tatiana Cisterna,

6º Evelyn Ceballos, 7º Jazmín Cevalle, 9º Fátima Ruiz, 10º Geraldine Peralta, 11º Pricela Barrasa.

14 y 15 años

M – 1º Lucas Suárez, 2º Esteban Soriano, 3º Alejandro Galván, 4º Franco Guzmán, 5º Fabricio Pérez, 6º Gabriel Parlaza, 7º Horacio Suarez, 8º Daniel Díaz, 9º David Guzmán, 10º Luciano Guzmán, 11º Pablo Flores, 12º Braian Alexis, 13º Sebastián Gómez, 14º Antonio Díaz.

F – 1º Ludmila Sánchez, 2º Marial aura, 3º Luciana Moran, 4º Abigail González, 5º Leonela Sepúlveda.

16 y 17 años

M – 1º Santiago Cisterna, 2º José Luis Trejo, 3º Samuel Trejo, 4º Rodrigo Guzmán.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz