domingo 21 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CAPAYÁN

leidas 429 Lecturas

Las Palmas con un dominio riojano

02/04/2018

Con gran éxito pasó la 3º edición de la prueba de cross country de montaña que, el sábado 31, se desarrolló en la localidad de Las Palmas, en el departamento Capayán.

Bajo la fiscalización y control técnico de la ASOCAT y de las Escuelas EIDEs, la competencia tuvo como ganadores a los riojanos Luis Lucero en Caballeros y Emilce Frencia en Damas.

Fue una jornada calurosa donde los mejores exponentes locales y de provincias vecinas  afrontaron el duro circuito de los faldeos del Ambato,  que además de sus pronunciadas subidas y bajadas cuenta con trayectos en los que la puna se hace sentir.

Con el banderazo inicial a cargo de Clarita Vega, encargada de la organización, los atletas salieron a desafiar el duro circuito, saliendo en punta un importante pelotón encabezado por el riojano Lucero y un puñado de corredores locales que se distanciaron en el segundo giro, manteniendo una lucha pareja en todo el recorrido, que al final dejo los laureles para Luis Lucero secundado por la importante tarea de Ignacio Rivera y el representante de El Alto, Miguel Apaza.

En tanto que el grupo de los juveniles, se quedó con la victoria el crédito de Londres (Belén),  Enzo Díaz, dejando atrás a Franco Agüero  de Valle Viejo y Pablo Andrada de Capital. En la Distancia corta quedó en lo alto del podio Ángel Santucho, seguido por Emiliano Santucho de San Pedro y Lautaro Arjona.

En Cadetes los primeros puestos quedaron para Esteban Soriano de Antofagasta de la Sierra y la local  Emilia Santucho.

En el grupo de las damas, la riojana Emilce Frencia tuvo un importante triunfo dejando atrás a Rosa Ariza y Paola Maza, quienes hicieron una importante carrera.

En la distancia corta festejó la victoria la chacarera Florencia Leiva,  con un ágil andar dejo como escoltas a Natalia Díaz y Vicky Ovejero.

Los niños fueron los encargados de dar alegría a la apertura de la fiesta atlética corriendo cada uno sus carreritas de acuerdo a la edad, los más pequeños acompañados de sus papis, hermanos o tíos.

Así, esta larga jornada  atlética concluyo con la entrega de importantes premios a los mejores clasificados de cada grupo.

 

Agradecimientos

Desde la organización de la prueba encabezada por la diputada Nacional (M/C) Clarita Vega y  Prof. Marisol Díaz,  agradecieron la especial atención de la  Secretaría de Deportes  y Recreación a través del Dr. Maximiliano Brumec, de la Secretaría de Turismo,  Municipalidad y Concejo Deliberante de  Chumbicha y áreas de Deportes, Transito y Salud, diputada provincial Analia Brizuela, Enrique Saracho en fotografía, Bruno Luján y Juan López;  y a todas las personas que hicieron su aporte para que esta prueba sea posible.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Luis Lucero 21.30, 2º Ignacio Rivera 22m15s, 3º Miguel Apaza 22m25s, 4º Enzo Díaz 22m56s, 5º Gonzalo Romero 23m15s, 6º Franco Agüero 23m30s, 7º Javier González 24m00s, 8º Gerónimo Avendaño 24m21s, 9º Javier Gómez 24m41s, 10º Pablo Andrada 24m42s, 11º Claudio Robledo 25m08s, 12º Hugo Rivas 25m23s, 13º Carlos Soria 26m00s, 14º Leo Agüero 26m31s, 15º Gerónimo Ávila 27m11s, 16º Miguel Lara 27m20s, 17º Paulo Salvador 27m47s, 18º Omar Obregón 28m23s, 19º Mario Solohaga 28m31s, 20º Agustín Narváez 28m46s, 21º Gustavo Bracamonte 28m57s, 22º Sergio Campagnale 31m00s, 23º Javier Luna 32m15s, 24º Agustín Rivera 32m50s, 25º Franco Córdoba 33m39s, 26º Aníbal Sarquis 33m50s, 27º Leonardo Robledo 35m15s.

F – 1º EmilceFrencia 27m06s, 2º Rosa Ariza 27m50s, 3º Paola Maza 27m10s, 4º Nora Flores 30m11s,  5º Norma Salva 30m44s, 6º Yanina Romero 35m10s,  7º María Orellano 38m21s, 8º Ximena Carreño 41m15s.

General, Distancia Corta

M – 1º Ángel Santucho 11m39s, 2º Emiliano Santucho 11m40s, 3º Lautaro Arjona 13m25s, 4º Gustavo Castañeda 13m40s, 5º David Ramírez 15m25s, 6º José Córdoba 15m43s, 7º Elías Ramírez 20m12s, 8º Alejandro Varón 23m45s, 9º Carlos Herrera 23m55s, 10º Mario Santucho 23m59s, 11º José Delgado 24m10s, 12º Carlos Maidana 25m00s, 13º Julio Ramos 25m11s, 14º Jorge Santucho 26m00s.

F – 1º Florencia Leiva 15m43s, 2º Natalia Díaz 16m12s, 3º Juana Vega 17m12s, 4º Luciana Vega 17m33s, 5º Luisa López 18m11s, 6ºYesica Cardozo 18m21s,   7º Natalia Rodríguez 18m33s, 8º Sonia Lujan 10m00s, 9º Vicky Ovejero 21m14s, 10º Natalia Di Bárbaro 21m15s, 11º María Pacheco 21m35s, 12º . Mónica Pacheco 21m45s, 13º Laura Rodríguez 22m16s, 14º Inés Santucho 23m20s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Miguel Apaza, 2º Gonzalo Romero, 3º Claudio Robledo, 4º Leonel Agüero, 5º  Agustín Narváez, 6º Agustín Rivera, 7º Franco Córdoba.

F – 1º EmilceFrencia, 2º Paola Maza, 3º Nora Flores, 4º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Enzo Díaz, 2º Franco Agüero, 3º Pablo Andrada.

F – 1º Ximena Carreño.

Menores

M – 1º Ángel Santucho, 21 Emiliano Santucho, 3º Lautaro Arjona.

F – 1º Luisa López, 2º Yesica Cardozo, 3º Natalia Rodríguez, 4º Sonia Lujan.

Cadetes

M – Esteban Soriano.

F – 1º Emilia Santucho, 2º Daiana Vega, 3º Mariela Díaz, 4º Johana Pacheco, 5º Laura Díaz, 7º Mariana Rodríguez.

30 a 34 años

M – 1º Luis Lucero, 2º Ignacio Rivera, 3º Javier González, 4º Javier Luna.

F – 1º Norma Salva.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez.

F – 1º Rosa Ariza.

40 a 44 años

M – 1º Gerónimo Avendaño, 2º Gustavo Bracamonte, 3º Aníbal Sarquis, 4º Leonardo Robledo.

F – 1º María Contreras.

45 a 49 años

M – 1º Hugo Rivas, 2º Paulo Salvador.

F – 1º María Orellano.

50 a 54 años

M – 1º Carlos Soria, 2º Miguel Lara, 3º Mario Solohaga.

55 a 59 años

M – 1º Gerónimo Ávila,  2º Omar obregón.

60 a 69 años

M – 1º Sergio Campagnale.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz