martes 25 de septiembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VALLE VIEJO

leidas 615 Lecturas

Pedro Arias de Aragón y Giménez

12/03/2018

Micael Aragón y Mónica Giménez vencieron el sábado 10 en la general de la 37° edición de la tradicional prueba “Homenaje a don Pedro Arias”, en El Portezuelo (Valle Viejo).

Con fiscalización de la ASOCAT y de la Agrupación de Atletas Veteranos, la competencia se mantiene vigente en el calendario deportivo, con su característica muy familiar y congregando a lo mejor del atletismo catamarqueño, y con una impresionante participación de niños en mini atletismo y escuelas EIDEs.

En la distancia larga, dominaron el chacarero Micael Aragón y Mónica Giménez, en la distancia corta quedaron los triunfos en las manos de Mario Moya y Florencia Leiva, en tanto que en marcha atlética continúa el reinado de Daniel Moreyra y María Orellano.

Aragón se alzó con un importante triunfo y con una inteligente carrera, de menor a mayor, pudo dominar a sus inmediatos rivales y al duro calor de la tarde, de esta forma dejó atrás a Ignacio Rivera, y tercero fue Ariel Rosales.

En damas, la victoria de Mónica Giménez sobre Ramona Ibáñez y Norma Salva de Antofagasta de la Sierra, que fue la gran sorpresa de la tarde.

En la distancia corta, Mario Moya en un duro duelo con Enzo Díaz (de Londres, Belén), definieron prácticamente sobre la línea final, y tercero quedó Javier Ortega

En mujeres, la chacarera Florencia Leiva (hermana de Verónica), se quedó con un gran triunfo dejando atrás en la general a Micaela Pérez y Natalia Díaz.

En la reducida, los laureles para Esteban Soriano (de Antofagasta de la Sierra) y Dana Gutiérrez.

En la marcha atlética, que fue la primera en abrir paso en la calurosa tarde, se vivieron importantes triunfos en la general de la mano de Daniel Moreyra y María Orellano; y en la ocasión se contó con el marchador Juan Carlos López (de Buenos Aires). Importante destacar la presencia de la tía María Córdoba.

 

Mini Atletismo

“Merece destacarse que ni el calor fue impedimento para que cientos de niños se dieran cita a tomar parte de sus carreritas, en una jornada que los convocó a participar junto a sus familias, quienes corrieron con sus hijos las correspondientes distancias generando momentos a pura alegría y diversión. Todos tomaron parte de su fiesta donde la consigna solo fue participar, medir fuerzas con sus compañeritos, y al final los reconocimientos para todos por igual, aquí merece destacarse el importante crecimiento de las Escuelas de Iniciación Deportiva de la Secretaría de Deportes y Educación Física Nación todo el Valle Central” resaltaron desde la fiscalización.

Además, hubo gran cantidad de importantes sorteos y una gran choripaneada popular.

 

Merecido reconocimiento

Previo a la carrera, familiares y amigos ofrendaron la memoria de don Pedro Roberto Arias depositando en su monolito ofrendas florales, que cerraron con un fuerte aplauso por parte de todos los presentes, destacándose a la vez la gran tarea que lleva adelante la atleta Jacinta Arias para mantener encendida la llama del atletismo en su Portezuelo natal.

 

Agradecimientos

Como cierre, se agradeció el respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia a cargo del Dr. Maximiliano Brumec y Guillermo Tapia, Municipalidad de Valle Viejo, Ing. Roque Jalile y secretario de Educación, Cultura y Deporte Cristian Barrionuevo, Arq.  “Abeto” Barrionuevo, Humberto Valdez, Comisaría de Santa Rosa de la Policía de Catamarca, Policía Municipal de Valle Viejo. Gustavo Alini de Red Colón, Armando López Rodríguez, Marcia Ortiz y Flia., Panadería “Don Ramón”, Distribuidora “la Mendocina”, Raymundo Frías, Panadería la “Espiga de trigo”, Telecentro Villa Cubas de Norita López, Distribuidora Seco, José Gallo Impresiones, Luis González de Carpintera El Portezuelo, Telgocool, Pizzería “Nuevo Jardín”,  Graciela Comelli, Sarita Espeche, Damián Gutiérrez y Flia., Natalia Vergara, operarios de la máquina que arregló el camino, alumnos del ISEF, atletas Marilú Dávila - Olmos, y Enrique Saracho en fotografía.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M - 1º Micael Aragón 33m43s, 2º Ignacio Rivera 34m41s, 3º Ariel Rosales 35m21s, 4º Diego Fernández 35m34s, 5º Franco Agüero 36m15s, 5º Marcelo Cerdán 36m36s, 6º Marcelo Sosa 37m28s, 7º Claudio Robledo 37m41s, 8º Leo Agüero 37m50s, 9º Javier Gómez 37m55s, 10º Hugo Rivas 38m00s, 11º Gerónimo Avendaño 38m26s, 12º Francisco Cejas 41m11s, 13º Paulo Salvador 41m38s, 14º Arnaldo Obregón 42m17s, 15º Antonio Maza 43m02s, 16º Héctor Silva 43m40s, 17º José Sobh 44m13s, 18º Mario Serrudo 45m20s, 19º Cristian Borgogno 45m54s, 20 Gustavo Alini 46m20s, 21º Carlos Zavaleta 46m21s, 22º Gustavo Bracamonte 46m46s, 23º Juan Nieto Ortiz 47m38s, 24º Daniel Aranda 49m14s, 25º Javier Luna 50m57s, 26º Damián Gutiérrez 52m09s, 27º Leonardo Robledo 55m36s, 28º “Pinino” Arias 56m03s, 29º Ramón Maza 1h01m00s, 30º Ricardo Heredia 1h03m00s, 31º Manuel Aybar 1h03mo1s.

F – 1º Mónica Giménez 40m30s, 2º Ramona Ibáñez 42m41s, 3º Norma Salva 45m42s, 4º Rita Avellaneda 46m50s, 5º Nora Flores 50m28s, 6º Yanina Arévalo 51m58s, 7º Vicky ovejero 52m26s, 8º Gimena Soria Vega 53m58s, 9º Irma Pachado 54m32s, 10º Claudia Espeche 55m36s, 11º Yanina Romero 58m26s, 12º Ximena Carreño 59m21s, 13º Alejandra Escalante.

General, Distancia corta

M – 1 Mario Moya 15m50s, 2º Enzo Díaz 15m51s, 3º Javier Ortega 17m01s, 4º Nilson González 18m36s, 5º Braian  Pihuala 19m04s, 6º Fernando Barros 19m08s, 7º Guillermo Agüero 19m13s, 8º Facundo Martínez 20m07s, 9º Roberto Ruiz 20m12s, 10º Juan Giménez 20m29s, 11º Ignacio Agüero 21m11s, 12º Matías Herrera 21m14s, 13º Franco Sosa 21m23s, 14º Ramón López 21m33s, 15º Daniel Olmos 23m38s, 16º José Córdoba 22m12s, 17º Cristian Pérez22m30s, 18º Sergio Campagnale 22m40s, 19º Julio Ibáñez 22m47s, 20º Flavio Cassataro 23m39s, 21º Roberto Centurión 23m45s, 22º Oscar Suarez Azar 24m11s, 23º Rodrigo Agüero 24m22s, 24º Jonathan Parson 24m22s, 25º Matías Herrera 25m24s, 26º Roque Rodríguez 25m25s, 27º Mario Herrera 27m32s, 28º Cristian Cuello 27m46s, 29º Santiago Robledo 28m55s, 30º Walter Rodríguez 29m49s, 31º Gustavo López 29m40s, 32º Luis Gutiérrez 33m26s, 33º Roberto Cabrera 34m20s, 34º José Miranda 41m47s.

F – 1º Florencia Leiva 23m11s, 2º Micaela Pérez 23m55s, 3º Natalia Díaz 24m00s, 4º Celeste Pérez 24m26s, 5º Leticia Leiva 25m30s, 6º Irma Figueroa 25m59s, 7º Verónica Assad 26m28s, 8º Natalia Chacana 27m06s, 9º Cintia Aybar 27m32s, 10º Lourdes Vázquez 27m09s, 11º María Correa 28m08s, 12º Gabriela Delgado 28m09s, 13º Marta Fernández 28m43s, 14º Alejandra Córdoba 30m43s, 15º Bárbara Villagra 32m36s, 16º María Arias 35m46s, 17º Natividad Arias 40m19s.

General, Distancia Reducida

M – 1º Esteban Soriano 7m49s, 2º Brandon Lencina 7m59s.

F – 1º Dana Gutiérrez 14m43s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Micael Aragón, 2º Claudio Robledo, 3º Leonel Agüero, 4º Tomas Molina.

F – 1º Nora Flores, 2º Yanina Arévalo, 3º Gimena Soria, 4º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Franco Agüero, 2º Antonio Maza.

F – Ximena Carreño.

Menores

M – 1º Enzo Díaz, 2º Ignacio Agüero.

F – 1ºLourdes Vázquez.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano, Brandon Ali Lencina Chade.

F – Dana Guzmán.

Especiales

M – 1º José Córdoba, 2º Cristian Pérez, 3º Jonathan Parsons.

30 a 34 años

M – 1º Ignacio Rivera, 2º Diego Fernández, 3º Javier Luna.

F – 1º Norma Salva.

35 a 39 años

M – 1º Marcelo Zerdán, 2º Javier Gómez, 3º Carlos Zavaleta, 4º Daniel Aranda.

F – 1º Rita Avellaneda, 2º Lorena Escalante.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Gerónimo Avendaño, 3º Gustavo Bracamonte, 4º Juan José Nieto Ortiz, 5º Damián Gutiérrez, 6º Leo Robledo, 7º Walter Rodríguez.

F – 1º Irma Pachado.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Hugo Rivas, 3º Paulo Salvador, 4º Alejandro Sobh, 5º Mario Serrudo, 6º Cristian Borgogno.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Vicky Ovejero, 3º Claudia Espeche.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Ramón Maza.

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Francisco Cejas, 2º Omar Obregón, 3º Gustavo Alini, 4º Ricardo Heredia, 5º Manuel Aybar.

F – 1º Jacinta Arias

60 a 64 años

M – 1º Ramón López, 2º Sergio Campagnale, 3º Oscar Suarez Azar.

F – 1º Irma Figueroa, 2º Marta Fernández.

65 a 69 años

M – 1º Luis Alberto Gutiérrez.

Más de 70 años

F – 1º María Arias.

Promocionales B

M – 1º Julio Ibáñez, 2º Flavio Cassataro, 3º Roque Rodríguez, 4º Mario Herrera, 5º José Miranda, 6º Roberto Cabrera, 7º Eduardo Arias.

F – 1º María Alejandra Correa, 2º Gabriela Delgado, 3º Natividad Arias.

 

MarchaAtlética

Distancia Larga

Juveniles

M - 1º Daniel Moreyra 26m30s.

40 a 44 años

M – 1º Alejandro Varón 44m01s.

F – 1º María Coronel 38m50s.

45 a 49 años

F – 1º María Orellano 36m55s, 2º Nora López 40m23s.

50 a 54 años

M – 1º Roberto Farías 30m37s.

55 a 59 años

M – 1º Juan López 31m05s.

60 a 64 años

M – 1º Juan Carlos López (Bs. As) 34m13s

Distancia corta

Mayores

F - 1º Judit de la Fuerte 23m16s.

60 a 64 años

F – Sara Espeche 24m05s.

+ de 70 años

M – Juan Verón 25m17s

F – 1º Maria Córdoba 24m24s.

Promocionales A

M - 1º Mario Moya, 2º Javier Ortega, 3º Nilson González, 4º Brian Pihuala, 5º Fernando Barros, 6º Guillermo Agüero, 7º Facundo Martínez, 8º Roberto Arias, 9º Juan Giménez, 10º Franco Sosa, 11º Claudio Aragón, 12º Daniel Olmos, 13º Roberto Centurión, 14º Rodrigo Agüero, 15º Matías  Herrera, 16º Santiago Robledo, 17º Gustavo López.

F – 1º Florencia Leiva, 2º Micaela Pérez, 3º Natalia Díaz, 4º Celeste Pérez, 5º Leticia Leiva, 6º Verónica Assad, 7º Natalia Chacana, 8º Yamila peralta, 9º Cintia Aybar, 10ºAlejandra Córdoba, 11º Bárbara Villagra

 

Categorías Mini Atletismo

Participaron

12 y 13 años

M – Agustín Rivera, Gastón Luna, Santiago Arias, Franco Peralta, Sergio Moya, Matías Maza, Kevin Saracho, Daniel Rodríguez, Federico Ortiz, Elías Dulce, Lucas Molina, Cristian Carrizo, Lautaro Andrada.

F – Micaela Rodríguez, Celeste Reales, Daniela Maza, Roció Coronel, Lucia Campos, Laura Parma, María Acosta,  Bárbara Luna, Agustina Arias, Ana Moya, Claudia  Mansilla, Paula Salvador, Natalia Lencina, Magali Varela, Daniela Gallo, Jimena Castillo.

10 a 11 años

Marcos Gutiérrez, Ángel Arias, Ramiro Villalba, Misael Lencina, Agustín Vergara, Luis Cardozo.

F – Nahir de la Fuente, Victoria López Córdoba.

8 y 9 años

M – Ulises Pérez, Iván Avendaño, Xavier Cerda, Thiago Cozzi, Rodrigo Centurión, Bautista González.

F – Zoe Lencina, Miguelina Barrionuevo, Uma de la Fuente, Ana Bustamante, Candela Arias, Macarena Arias, Trinidad Maza.

6 y 7 años

M – Nahuel Pérez, Leonel Cerda Vega, Bautista Aranda, Álvaro Lencina.

F – Aime Rasguido, Emilia Paz Ganancias, Camila Sánchez Arias, Abril Leiva Maldonado, Camila Vergara, Florencia Aramburu, Macarena Aramburu.

4 y 5 años

M – Elías Arévalo, Diego Arévalo, Micael Rasguido, Cristóbal Arias, Nahuel Cerda, Tristán Leiva Maldonado, Santiago Olmos Cuello.

F – Jacqueline Moreno, Kiara Sánchez Arias, Ernestina Aranda, Luz Rodríguez, Martina Robledo, María Lucia Cardozo, Margarita Sosa, Sofía Olmos, Jazmín García, Indiana Delgado, Alexia Ibáñez.

2 y 3 años

M - Jair Rasguido, Leonel Sánchez Arias, Santino Maldonado, Axel Aramburú.

F – Abril Casas, Morena Luna, Priscila Cardozo, Evelin Salva, Isabela Olmos Cuello, Carla Cardozo, Briana Cardozo.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz