martes 25 de septiembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 575 Lecturas

Exitosa “Riberas del Río del Valle”

21/12/2017

Con la intervención de  más de 500 niños, se realizó días atrás la 1ra. competencia “Riberas del Río del Valle” que organizó la Secretaría de la Vivienda y Desarrollo Urbano.

 A través del titular del organismo Dr. Fidel Sáenz y con la coordinación de Juan Francisco Uriarte y un importante equipo de trabajo, la fiscalización estuvo a cargo de ASOCAT,  de la Agrupación de Atletas Veteranos y EIDEs, a cargo de Gladys Pacheco.

“La tarde, que parecía tranquila, de repente se vio invadida por cientos de niños que comenzaron a llegar de los diferentes barrios Villa Eumelia, Virgen del Valle, 20 de Marzo, Virgen Niña, 25 de Mayo, Bº Los Médanos, 36 Viv.,  Valle Hermoso, Juan Pablo II,  Santa Marta, 25 de Agosto, Las Vías, Los Plateados; y también se llegaron al lugar niños de Bº Parque Norte, San Antonio y Fray Mamerto  Esquiú, lo importante es que nadie quedó afuera y la tarde fue todo una fiesta,  mostrando como con el atletismo -Mini Atletismo- los niños también se pueden divertir y pasar una tarde a pura alegría” detallaron los fiscalizadores.

En la distancia de 4 Km  y la caminata familiar, también agregaron sus condimentos a la tarde, que se vio superada por la convocatoria que género el PROMEBA (Programa Mejoramiento Barrial), con todos los detalles para la ocasión, remeras, agua fruta y la participación totalmente gratuita.

“La bandera celeste y blanca fue la encargada de dar rienda suelta a la partida, primero con los más chiquitos, y enseguida con los distintos grupos de edades y su correspondiente distancia, cuanta alegría en esas caritas dulces, que se acentuaba más cuando corrían, algunos descalzos o con sus ojotas en las manos, el asunto era correr” añadieron.

Al turno de la distancia los 4 Km., salieron todos a correr donde se despertaron los cronómetros para marcar el ágil ritmo del corredor de Laguna Blanca, Gaspar Casimiro,  que se alzó con una importante victoria, seguido por Gonzalo Romero de San Pedro y por Tomas Robledo.

En el grupo de las damas, Mónica Giménez fue la ganadora, escoltada de cerca por Nora Flores y en tercera ubicación Madelein Villagra.

El Dr. Fidel “Pocho” Sáenz, también fue de la partida empleando para cubrir la distancia larga 22m25s. En tanto que entre los masters el destacado fue Enrique Saracho.

La caminata familiar puso el broche de oro a la jornada y cerró la participación en el circuito de 2 Km., donde no faltó nadie, el abuelo, los cochecitos con los bebe y hasta algunas mascotas.

“El telón de la  fiesta bajo lentamente con una importante cantidad de sorteos, donde sobresalió una bicicleta deportiva de muy buena calidad; allí nomas la entrega de premios a los mejor clasificados y un reconocimiento especial al atleta Especial Marcelo Scrimaglia por su constate esfuerzo y su espíritu de superación  acompañado por su caballerosidad deportiva -en cada jornada” indicaron.

 

Algo de Historia

“A nadie escapa la importante tarea que siempre llevo a cabo la atleta Virginia Cabrera y forma conjunta con ASOCAT, en todos los barrios de la Ribera del Valle, donde se buscó la contención e inclusión deportiva, generando espacios de esparcimiento en forma constante con los niños, siempre apoyados por las autoridades de la Vivienda en la persona de su titular Pocho Sáenz y Abeto Barrionuevo, que más allá de generar techos dignos a las familias del sector, también quisieron acompañarlas a través de actividades alternativas, en este caso el atletismo, para estar más cerca de los habitantes de la zona, generando trascendencia a la alegría de un techo propio, con esta importante propuesta, “las familias de las Riberas del Valle volvieron a reencontrase con la alegría que genera el atletismo, propuesta que llego para quedarse” señalaron.

Y cerraron, agradeciendo al Prof. Luis Robledo de la Municipalidad de la Capital y docentes becados, Dirección de Tránsito Municipal y todos quienes colaboraron para que esto sea una fiesta.

 

Clasificaciones

Distancia, 4 Km.

M – 1º Gaspar Casimiro 14m43s, 2º Gonzalo Romero 15m09s, 3º Tomas Robledo 15m19s, 4º Pablo Andrada 15m40s, 5º Claudio Robledo 16m07s, 6º Exequiel Villagra 16m30s, 7º Sergio Córdoba 17m30s, 8º Mauro Puente 17m50s, 9º Luciano Vázquez 18m04s, 10º Gustavo Bracamonte 19m00s.

F – 1º Mónica Giménez 18m35s, 2º Nora Flores 19m26s, 3º Madelein Villagra 20m37s, 4º Yanina Romero 20m47s, 5º Carolina Mercado 21m00s, 6º Norma Salva 21m30s, 7º Micaela Rojas 25m17s, 8º Luz Flores 25m20s, 9º Julieta Maidana 26m15s, 10º  Lucia Maza 26m18s.

Distancia, 2 Km.

M – 1º Ariel Nieva 9m28s, 2º Luciano Vega 9m35s, 3º Alejandro Nieva 9m55s, 4º Luz Carrizo 10m18s, 5º José Montalván 12m20s.

F – 1º Yanina Cardozo 10m08s, 2º Patricia Navarro 10m25s, 3º Celeste Mercado 10m55s, 4º Tania Sánchez 11m34s, 5º María Luna 11m58s.

10 a 14 años

M – 1º Alejandro Nieva, Walter Navarro, 3º Thiago Cardozo, 4º Nazareno Montivero, 5º Román Nieva, 6º Patricio Solohaga, 7º Héctor Nieva, 8º Maximiliano Bustamante, 9º Axel Contreras, 10º Gabriel Pihuala.

F – Guadalupe Arias, 2º Camila Montivero, 3º Zoe López, 4º Contreras Camila, 5º Priscila Farías, 6º Mónica Carrizo, 7º Florencia Farías, 8º Victoria Muñoz, 10º Florencia Albornoz.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz