domingo 19 de noviembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

MAR DEL PLATA

leidas 192 Lecturas

Juegos Evita con bronce de Nieva

09/11/2017

El atletismo de Catamarca cosechó una medalla de bronce en los Juegos Nacionales “Evita 2017”, que se hicieron del  9 al 14 de octubre, en la ciudad de Mar del Plata.

El único podía para el seleccionado de la Secretaría de Deportes llegó el viernes 13 de octubre, en la cuarta y última jornada, donde el pomanisto David Alexander Nieva (su DT es Sergio Haise) fue tercero en la prueba de 3.000 metros en la categoría U17. Con un tiempo de 9m14s70, Nieva logró la única presea del atletismo catamarqueño en “Mardel”.

En los demás resultados para destacar de la labor de la delegación se puede mencionar siete atletas entre los diez mejores.

En U14, Ariana Gutiérrez fue 6º en 2.000 metros; Lucas Gutiérrez  7º en Salto en Largo; Juliana Gutiérrez 8º 2.000 metros; Segundo Córdoba 8º en Lanzamiento de Bala; Matías Silva 9º en Salto en Largo; Salto en Largo 9º en 4.000 metros marcha atlética; y Segundo Córdoba 10º en Lanzamiento de Martillo.

Y en U17, los dos finalistas resultaron Alejo Luciano Soria Ponce 13º en 295 metros; y Nadine Vilca 14º en 2.000 metros.

Con una nueva camada de atletas, Catmarca logró una medalla y accedió a varias finales en los tradicionales Juegos “Evita”, donde siempre tuvo protagonismo.

 

Todos los resultados

CATEGORÍA U14

Femenino

Primera jornada, 10/Octubre

800 metros

Serie 4: 1º Gutiérrez Juliana Julieta 2.38.26

Serie 5: 4º Gutiérrez Romina Jaqueline 2.42.33

80 metros con vallas

Serie 4: 5º Araya Monzón Lourdes Stefanía 17.70

Serie 5: 6º Lobo Micaela Ailen 18.78
Salto en Alto

Serie 2: 2º Lobo Micaela Ailen 1.25
Salto en Largo

Serie 2: 18º Vizcarra Florencia Maribel 3.42

Lanzamiento de Jabalina

Serie 1: 15º Castro Sofía Milena 16.95

Serie 2: 19º Barrionuevo Sabrina Milagros 09.65

 

Segunda jornada, 11/Octubre

Femenino

80 metros
Serie 5: 8º Acevedo Luz Luján 13.14

Serie 6: 5º Gaitán Denise Yuliana 11.98

 

800 metros

Final A: 11º Gutiérrez Juliana Julieta 2.41.61

Lanzamiento de Martillo
Serie 2: 7º Chaile Jacquelin Noemí 29.25
Final A: 8º Chaile Jacquelin Noemi 27.53

 

Pentathlon, 80 metros con vallas

Serie 3: 7º Albarracín Daira Rocío Jazmín 17.39

Pentathlon, Salto en Alto
Final A: Albarracín Daira Rocío Jazmín 1.21

 

Tercera jornada, 12/Octubre

Femenino

150 metros
Serie 5: 6º Acevedo Luz Lujan 26.50
Serie 6: 7º Perea Yael Nahir 24.65

2.000 metros
Serie 1: 4º Gutiérrez Ariana Albana 07.25.88

Serie 2: 4º Gutiérrez Juliana Julieta 07.17.01

Lanzamiento de Disco

Serie 1: 8º Castro Sofía Milena 23.40

Pentathlon, Salto en Largo

Serie 1: 12º Albarracín Daira Rocío Jazmín 3.23

Pentathlon, 600 metros

Serie 1: 12º Albarracín Daira Rocío Jazmín 2.44.32

 

Cuarta jornada, 13/Octubre

Femenino

2.000 metros

Final

6º Gutiérrez Ariana Albana 07.12.67

8º Gutiérrez Juliana Julieta 07.12.91

3.000 metros Marcha

Final: 18º Romero Dalila Azucena 0.22.31.76

 

Masculino

Primera jornada, 10/Octubre

800 metros
Serie 1: 5º Saracho Bustamante Sahid Daniel 2.25.44

Serie 5: 5º  Gutiérrez Jonatan Emanuel 2.21.89

100 metros con vallas
Serie 3

6º Villalba Acosta Ramiro Mariano 21.47

Lanzamiento de Jabalina
Serie 1: 13º Cardoso Elian Emanuel 28.81

Lanzamiento de Martillo
Serie 2: 5º Córdoba Segundo Del Valle 32.07

Final: 10º Córdoba Segundo Del Valle 31.27

 

Segunda jornada, 11/Octubre

80 metros
Serie 5: 1º Monjes Ángel Lihue 10.21

Serie 6: 7º  Moya Joel Exequiel 11.10
Salto en Largo

Serie 1: 2º Gutiérrez Lucas Benjamín 5.71

Serie 2: 5º Silva Matías Darío 5.47

Lanzamiento de Bala (4 Kg.)

Serie 2: 3º Córdoba Segundo Del Valle

Lanzamiento de Bala (4 Kg.)

Final A: 8º Córdoba Segundo Del Valle 12.05

Exathlon, 100 metros con vallas
Serie 3: 7º Montivero Maximiliano 23.35

Exathlon, Salto en Largo

Serie 2: 15º Montivero Maximiliano 3.68

Exathlon, Lanzamiento de Bala

11º Montivero Maximiliano 06.97

Exathlon, Salto en Alto
Final A: Montivero Maximiliano 1.21

 

Tercera jornada, 12/Octubre

80 metros
Semifinal serie 1: 6º Monjes Ángel Lihue 10.15

150 metros
Serie 5: 6º Lobo Ángel Nahuel 19.88

Serie 6: 1º Monjes Ángel Lihue 18.94

2.000 metros
Serie 2: 11º Gutiérrez Carlos Rubén 06.49.51

Serie 3: 5º Gutiérrez Jonatan Emanuel 06.35.07
Salto en Alto

Serie 1: 5º Gaitán José Miguel 1.35
Salto en Largo

Final A

7º Gutiérrez Lucas Benjamín 5.61

9º Silva Matías Darío 5.32

Exathlon, Lanzamiento de Jabalina

Serie 2: 13º Montivero Maximiliano 19.87

Exathlon, 800 metros

Serie 1: 9º Montivero Maximiliano 2.51.87

 

Cuarta jornada, 13/Octubre

2.000 metros

Final A: 12º Gutiérrez Jonatan Emanuel 06.26.24

Lanzamiento de Disco (1 Kg.)
Serie 2

10º Saracho Bustamante Sahid Daniel 29.11

11º Nieva Belmonte Alan Fabricio 28.70

4.000 metros marcha atlética

Final A: 9º Guzmán Eroles Franco Julián 27.37.82

Posta 5x80 metros
Serie 1: 6º Moya Joel Exequiel, Silva Matías Darío, Lobo Ángel Nahuel, Gutiérrez Lucas Benjamín y Villalba Acosta Ramiro Mariano 50.88

 

 

CATEGORÍA U17

Femenino

Primera jornada, 10/Octubre

300 metros

Serie 4: 7º Villagrán Romina Edith 49.10

80 metros
Serie 2: 4º Pereyra Vilte María Gabriela 2.39.07

100 metros con vallas
Serie 4: 6º Cruz Fuenzalida Mailen del Valle 21.52
Salto en Alto
Serie 1: Gómez Noelia Yael 1.35

Lanzamiento de Bala
Serie 1: 18º Lobo Ana Florencia 06.51

Serie 2: 15º Urquiza Jaquelyn Maribel 08.41

Lanzamiento de Martillo
Serie 1: 11º Lobo Ana Florencia 29.14

Hexathlon, Salto en Alto

Final A: 10º López Corina Anabela 1.25

Hexathlon, Lanzamiento de Bala

Final A: 13º López Corina Anabela 07.67

 

Segunda jornada, 11/Octubre

100 metros
Serie 4: 5º Escobedo Ludmila Belén 14.47

Serie 5: 4º Montivero Laura Anahí 14.06

Salto en Largo

Serie 1

15º Escobedo Ludmila Belén 4.14

18º Gutiérrez María José 3.32

Hexathlon, Salto en Largo

Serie 2: López Corina Anabela 3.32

Hexathlon, 800 metros

Final A: 17º López Corina Anabela 3.03.82

 

Tercera jornada, 12/Octubre

2.000 metros
Serie 1: 5º Vilca Nadine Mishel 7.33.81

295 metros con vallas

Serie 5: 6º Casas Yanela Lailen 60.57

3.000 metros Marcha
Final: 22º Cabrera Azul Yuliana 22.34.79

 

Cuarta jornada, 13/Octubre

2.000 metros

Final A: 14º Vilca Nadine Mishel 7.32.55

Salto Triple
Serie 2: 11º Ríos Rosalinda Mabel 8.21

Lanzamiento de Disco

Serie 2: 15º Gómez Antonia Anabella 17.40

Lanzamiento de Jabalina

Serie 1: 11º Sosa Yazmín Leonela 21.47

Posta 4x100

Serie 3: 7º Villagran Romina Edith, Casas Yanela Lailen, Montivero Laura Anahi y Pereyra Vilte Maria Gabriela 58.92

Hexathlon
Final: 23º López Corina Anabela 1.614

 

Masculino

Primera jornada, 10/Octubre

300 metros
Serie 5: 5º Haise Luciano Agustín 38.58

Serie 6: 3º Narváez Jorge Gabriel 37.74

800 metros
Serie 3: 6º Díaz Emilio Enzo 2.09.90

Serie 4: 8º Nieva David Alexander 2.10.05

110 metros con vallas
Serie 4: 4º Soria Ponce Alejo Luciano 16.36

Semifinal 2: 7º Soria Ponce Alejo Luciano 16.91

Salto en Largo
Serie 1: 6º Quarin Daniel Alejandro 5.68

 

Segunda jornada, 11/Octubre

100 metros
Serie 5: 4º Haise Luciano Agustín 12.26

Lanzamiento de Bala (5 Kg.)
Serie 1: 14º Pihuala Néstor Ubaldo 11.64

 

Tercera jornada, 12/Octubre

3.000 metros
Serie 1: 1º Nieva David Alexander 9.21.01

Serie 3: 10º Díaz Emilio Enzo 10.04.14

295 metros con vallas
Serie 5: 4º Luna Franco Leonardo 42.49

Serie 6: 3º Soria Ponce Alejo Luciano 41.20

Salto en Alto
Serie 1: 5º Palaou Iván Enric 1.60

Serie 2: 6º Coronel Mas Tomas Agustín 1.50
Salto Triple

Serie 1: 13º Lezana Carlos Roberto 10.99

Serie 2: 12º Palaou Iván Enric 10.80

Lanzamiento de Disco
Serie 2: 15º Menecier Juan Cruz 24.48

Lanzamiento de Jabalina

Serie 2: 13º Rosales Paulo Martin 40.55

 

Cuarta jornada, 13/Octubre

3.000 metros
Final A: 3º Nieva David Alexander 9.14.70 - BRONCE

295 metros

Final A: 13º Soria Ponce Alejo Luciano 41.68

Posta 4x100
Serie 2: 8º Haise Luciano Agustín, Palaou Iván Enric, Luna Franco Leonardo y Narváez Jorge Gabriel 47.72



AGENDA

  • BUENOS AIRES
  • 18/11/2017 - 19° Campeonato Nacional U16, en el CENARD.

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz