martes 12 de noviembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 809 Lecturas

Megaevento por el Medio Ambiente

16/06/2016

Con gran éxito, el domingo 12 se concretó en El Jumeal el megaevento para celebrar el Día Mundial del Medio Ambiente, que tuvo prueba de calle y trail Run.

Hubo más de 350 participantes en cuatro disciplinas deportivas, con representantes de las provincias de La Rioja, Tucumán, Santiago del Estero, Córdoba y del interior de Catamarca, tales como Pomán, Paclín, Fray Mamerto Esquiú, Andalgalá, Fiambalá, Chumbicha y Belén.
En carrera de calle, en 10 Km. masculino venció Javier  Altamiranda con 36m05s y en damas triunfó Iveth Carabajal con 49m02s. Y en 5 Km. de calle vencieron Pablo Andrada con 16m56s y Norma Salva con18m58s.

En trail Run 10k masculino, se impuso Rodrigo Herrera con 45m27s y en damas hizo lo propio Sandra Sánchez con55m01s, y en 5km de montaña masculino fue vencedor Nicolás Herrera con 28m30s y en damas Maiken Cuello con 32m33s.

“Es la primera vez que se hace un megaevento donde se corren cuatro carreras simultáneas en un mismo espacio físico, organizadas y fiscalizadas por el Club Catamarca Pruebas Combinadas, auspiciadas por la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable y colaboración de la Municipalidad de la Capital” señalaron los organizadores.

Además, añadieron: “La idea principal fue mostrar el uso y aprovechamiento de los recursos naturales de nuestro Jumeal. La revalorización de un espacio de esparcimiento natural donde los ciudadanos deben cuidar y conservar de la mejor manera, ya que es el único pulmón natural y embalse de la región del norte que está a tan solo 2 Km. del centro de la ciudad”. 

 

Agradecimientos

Desde la organización del Club Catamarca Pruebas Combinadas y Cata Run agradecieron “el acompañamiento de los competidores que siguen nuestras actividades, a las familias por acercar a los más pequeños y al público en general por sumarse a esta fiesta deportiva y de concientización por nuestro Jumeal”.

También, destacaron el respaldo de Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable, CPN Armando Zavaleta, CPN Sebastián Barrionuevo, Daiana Cipitelli, Andrés Montenegro, y Diego Moya; secretaria de Turismo Natalia Ponferrada; secretario de Deporte Maximiliano Brumec, dirección de Deporte de la Capital Prof. Luis Robledo; secretario de Gobierno Municipal Dr. Hernán Martel, Comisaría Seccional Cuarta, Dirección de Seguridad Vial, Salud Pública Municipal, Dra. Mercedes Voget, Dirección de Tránsito y Guardia Urbana Municipal, Defensa Civil, FM Montesori, Vicol Tienda Deportiva, La Cumbre, Fiat Ledian, Taxnara Diseños, Envolver cajas &packaging, Powerade, Loma Negra, y Juan Carlos Carrizo de Leones del Ambato.

 

Clasificaciones

TRAIL RUN 10K

M – 1. HERRERA Rodrigo 45:27; 2. VILLAGRA Ezequiel 47:25; 3. DE LA FUENTE Juan Pablo 54:31; 4. CARRIZO Juan  José 54:40; 5. MOLAS Lucio 55:05; 6. ZAVALETA Carlos 55:50; 7. ZULUAGA Franco 56:18; 8. PEREYRA Sebastián 56:56; 9. HERRERA Manuel 57:58; 10. VACA Oscar 58:20; 11. CASTILLO Marco 59:18; 12. SANTILLAN Eduardo 59:52; 13. BLANCO Gerardo 1:00:13; 14. MALDONADO Luis 1:00:27; 15. NIEVA Sergio 1:00:30; 16. PIZARRO Leonardo 1:00:40; 17. GUTIERREZ Marcos 1:00:51; 18. RIVAS RUSO Hernán 1:01:47; 19. SOBH José 1:01:50; 20. TULA René 1:01:55; 21. SAVIO Germán 1:04:18; 22. OVEJERO Daniel 1:06:05; 23. LIZARRAGA Luciano 1:12:42; 24. MEDINA Marcelo 1:13:07; 25. GIGENA Bruno 1:13:51; y 26. CASTILLO Juan Pablo 1:20:54.

F – 1. SANCHEZ Sandra 55:01; 2. MOREIRA Viviana 1:01:30; 3. SAVIO Lorena 1:01:35; 4. QUIROGA Andrea 1:01:49; 5. VILLAFAÑEZ Silvia 1:03:05; 6. DIAZ Úrsula 1:03:55; 7. BOSCO Dalila 1:04:29; 8. CARDOZO Jacinta 1:05:15; 9. CARRIZO Vanesa 1:13:50; 10. VILLAGRA Lorena 1:16:58; 11. PAULETTO Sofía 1:18:10; 12. LUJAN Mariela 1:22:30; y 13. SILVA  Ana Belén 1:22:32.

TRAIL RUN 5K

M – 1. HERRERA Nicolás 28:30; 2.CRESCENTE Nicolás 28:45; 3. BARRIONUEVO Néstor 31:05; 4. ANDRADE Francisco 32:47; 5. NUÑEZ Miguel 33:02; 6. SALAS Abel 33:09; 7. LONGO Héctor Agustín 33:20; 8. CARRIZO Facundo 33:34; 9. DIAZ Elías 33:59; 10. MONTIVERO Jonatan 34:09; 11. MIRANDA Santiago 34:39; 12. GARCIA Pablo 38:45; 13. SORAYRE Pablo 39:40; 14. GERVAN Emir 42:33; 15. SALMAN Thiago 54:35; 16. GORDILLO Roberto 55:10; 17. CASTILLO Luciano 57:05; 18. SALMAN Alberto 1:05:04; 19. VARGIU Pablo 1:10:00; y 20. SARASORI Juan Carlos 1:31:01.

F - 1. CUELLO Maiken 32:33; 2. SOSA Lucia Gabriela 33:15; 3. LEIVA Luciana 33:26; 4. GIMENEZ Silvana 34:17; 5. SARAVIA Paola 34:20; 6. BARRIONUEVO Agustina 34:42; 7. SALER Silvina 35:02; 8. ROMERO Mariana 36:12; 9. CORREA María Alejandra 36:40; 10. HERRERA Sonia 39:39; 11. ROMERO Ana 39:52; 12. CÓRDOBA Margarita 40:05; 13. CAMPIÑA Milagros 40:34; 14. MOREIRA Maribel 41:00; 15. ALANIZ Lorena 44:10; 16. PAJON PARRA Mirna 45:00; 17. RICARTE Sandra 48:25; 18. ACOSTA Gabi 51:42; 19. RAMOS Silvia 52:02; 20. CASTILLO Lucy 53:25; 21. GODOY Gilda 55:01; 22. VACA Norma 55:06; 23. SALMAN Luana 1:05:03; 24. LLAMPA María 1:05:16; 25. SANCHEZ Zulema 1:12:05; y 26. FIGUEROA Natividad 1:30:59.

 

CARRERA DE CALLE 10K

M – 1. ALTAMIRANDA Javier 36:05; 2. CASTILLO José 39:03; 3. GOMEZ Javier 40:02; 4. MORENO Rafael 40:45; 5. CEJAS Francisco 43:10; 6. MARCIAL Nicolás 43:44; 7. LECHEVALIER Aureliano 44:14; 8. PEREZ Miguel Ángel 44:20; 9. KON Marcos 44:42; 10. ANDRADA Juan Pablo 46:48; 11. URIOSTE Alejandro 47:25; 12. NIETO ORTIZ Juan 52:06; 13. VILLAGRA Luis 52:55; 14. PEREYRA Luis 53:40; 15. MORESCHINI Marcos 58:00; y 16. PARSON Jonathan 58:02.

F – 1. CARABAJAL Iveth 49:02.

CARRERA DE CALLE 5K

M – 1. ANDRADA Pablo 16:56; 2. LUNA Diego 17:36; 3. PEREZ NIEVA German 18:44; 4. ACOSTA Julián 18:47; 5. GODOY Diego Roberto 18:49; 6. ESTEINOU Hugo 18:52; 7. RAMOS Rodrigo 19:20; 8. GUERRERO Antonio Emanuel 19:26; 9. BRANDAN Ramón 19:30; 10. YEBRA Agustín 19:35; 11. LUNA Javier 20:07; 12. REINOSO Lucas 20:11; 13. BAZAN Marcelo 20:39; 14. NIEVA Luis 21:06; 15. DIAZ TRILLAR Patricio 21:10; 16. HERRERA Hugo 21:19; 17. MARTÍNEZ Facundo 21:37; 18. JUAREZ Julio 22:28; 19. MIRANDA José 23:34; 20. CARRIZO            José 23:36; 21. GARCIA Carlos 23:45; 22. ZOHIL Abraham 23:50; 23. OLMOS Daniel 24:05; 24. FABIAN   Marcos Ariel 24:28; 25. LUNA MERCADO Javier 25:33; 26. HERRERA Hernán 25:36; 27. CABRERA José Roberto 26:43; 28. ROBLEDO Esteban 28:11; 29. ZÁRATE Cristian Eduardo 30:55; 30. ROMERO Federico 32:27; 31. ROLDAN Ángel 34:48; 32. LUNA MERCADO Luis 35:43; y 33. FRAN Joaquín 35:45.

F - 1. SALVA Norma 18:58; 2. BARIZONE Natalia 20:38; 3. LAMANTIA Sandra 21:22; 4. QUIROGA Desiré 23:03; 5. MEREP Verónica Soledad 29:21; 6. OLMI Sofía 30:00; 7. ACOSTA ARGAÑARAZ María 31:54; 8. ARAGON Julieta 34:48; 9. MENA TAPIA Alina 36:10; 10. SANCHEZ Lorena 36:15; 11. MAIDANA Julieta 36:51; y 12. MAIDANA María 37:57.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz